Важно знать

К списку статей

«КТО ПОДПИСАЛ ВАШ ДОГОВОР? УПОЛНОМОЧЕННОЕ ЛИЦО — ИЛИ НЕ ОЧЕНЬ?»

Эпизод ЧЕТВЕРТЫЙ: «КТО ПОДПИСАЛ ВАШ ДОГОВОР? Уполномоченное лицо - или не очень?» 

 


В одной из предыдущих статей я упоминал о том, что договор между серьезными контрагентами должен быть подписан. Это, как я говорил, обязательное требование к тому документу, что мы называем договор.


 


Но возникает вопрос. А имеет ли значение, кто именно подписал договор?


 


Если это ИП (индивидуальный предприниматель), то все ясно - он предприниматель, он и подписывает. Важный нюанс здесь: обязательно укажите, что это не просто Иванов И.И., а что он именно ИП, можно добавить и номер его государственной регистрации.


 


А если контрагент - юридическое лицо, так сказать фирма. Как быть? В самом деле. Ведь в фирме-контрагенте может работать много сотрудников, и кто из них может подписать договор? Кого писать в преамбуле договора? Мол, ООО «Самый Лучший Клиент», далее именуемый «Заказчик», в лице такого-то гражданина (например Иванова И.И.), действующего на основании чего-то там, заключило договор о следующем...


 


Решительно вносим ясность.


 


Договор от имени юридического лица (без доверенности) может подписать только лицо, которому учредительными документами (для ООО, ЗАО, ОАО - это Устав) предоставлено такое право. Все прочие действуют на основании выданной этим лицом доверенности.


 


Упростим. Для ООО и АО это лицо называется - единоличный исполнительный орган (общее название). Конкретные названия могут быть разные Директор, Генеральный директор, Президент и т.д.


 


Нюанс про доверенность - доверенность выданная от имени юридического лица должна быть подписана руководителем (или иным лицом, уполномоченным на это его учредительными документами) и ВНИМАНИЕ!!! с приложением печати этой организации (п. 5 ст. 185 Гражданского кодекса РФ). Если помните то я говорил, что для договора печать не обязательна, а здесь она обязательно должна быть.


 


Итак проверяем кто есть кто.


 


По шагам.


 


Для это понадобится:


 


Первый шаг - вот такие документы.


 


1.   Выписка из Единого государственного реестра юридических лиц (ЕГРЮЛ). Выдает ИФНС (налоговая) по месту регистрации фирмы. Любому обратившемуся. Стоит 200 рублей. Самому юр. лицу - бесплатно.


2.   Заверенная налоговой (или нотариальная копия) Устава (ООО, ЗАО, ОАО) в последней редакции (какая редакция последняя смотрим в выписке из ЕГРЮЛ). Просим у контрагента.


3.   Копия решения об избрании (назначении) того самого органа (единоличного исполнительного).


4.   Копия (нотариальная или заверенная банком) «банковской карточки» (карточка с образцами подписей и оттиска печати).


5.   Копия паспорта (достаточно разворота с фотографией) того самого директора (назовем так для простоты).


6.   Копия трудового договора с Директором (или выписка из него).


7.   Копия Положения о Единоличном исполнительном органе (если о таком документе упоминается в Уставе).


8.   Если лицо, подписывающее договор не «Директор» - к списку добавляем доверенность, выданную на данное лицо и копию его паспорта.(*)


 


Второй шаг - анализ этих документов, для выяснения следующих двух вопросов.


 


1.   Кто является Единоличным исполнительным органом («директором»).


2.   Каков объем полномочий этого «директора» - а объем этот может быть, согласно учредительным документам, как максимально широкий, так и наоборот - ограничен донельзя.


 


Как сделать второй шаг - смотрим в одной из следующих статей.


 


Сразу оговорюсь. Я понимаю. Да, список документов из первого шага большой!


Нужен наверняка не для всех контрактов.


 


Но для больших дел (большие суммы договора, длительные отношения (например аренда), разные там стратегические соглашения и т.д.) необходим.


 


Скажу сразу, если контрагент адекватный и дело того стоит (договор не на рубль), то практически никогда не возникает проблем с представлением таких документов. Тем более, что зачастую этот процесс взаимный. Т.е. вы даете свои документы, контрагент - свои.


 


Для облегчения жизни предлагаю такую шкалу.


 


«Light версия» списка - это пункты 1 и 4 (8)*.


«Middle версия» списка - это пункты 1, 2, 3, 4 (8)*.


«Ultimate версия» - соответственно 1-7 (8)*.


 


Что для вас и вашего бизнеса Light, Middle и Ultimate решайте сами. Какие критерии сделок вы примите для разного уровня минимизации юридического риска - практически исключительно бизнес вопрос. Но помните одно, даже проверка по Light списку уже существенно снижает риск подписания договора неуполномоченным лицом.


 


 


А «на закуску» разберемся с вопросами. А что если договор таки подписало неуполномоченное лицо (старший помощник вечернего вахтера)? Какие последствия? Что с договором?


 


Для начала цитата все из того же Гражданского кодекса (ГК):


 


Статья 183. Заключение сделки неуполномоченным лицом


1.   При отсутствии полномочий действовать от имени другого лица или при превышении таких полномочий сделка считается заключенной от имени и в интересах совершившего ее лица, если только другое лицо (представляемый) впоследствии прямо не одобрит данную сделку.


2.   Последующее одобрение сделки представляемым создает, изменяет и прекращает для него гражданские права и обязанности по данной сделке с момента ее совершения.


 


Поясняем.


 


Если лицо подписавшее договор действовало по доверенности и превысило полномочия, или вообще действовало без доверенности (но не директор), то договор заключен, но заключен он с тем лицом, которое договор подписало, т.е. не с уважаемой ЗАО «Фирма Самый лучший Заказчик», а с дядей Васей. Со всеми вытекающими от сюда последствиями. Например, претензии по поводу неисполнения договора надо будет адресовать все тому же дяде Васе.


 


Если полномочия превысил директор, то смотри ст. 174 ГК, «сделка может быть признана судом недействительной по иску лица, в интересах которого установлены ограничения (само юридическое лицо и/или акционер, участник - мое пояснение), лишь в случаях, когда будет доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать об указанных ограничениях». Т.е. сделка оспоримая.


 


Далее (относится к обоим описанным случаям), если в последующем сделка была одобрена, то можно сказать, что это сделку «вылечило». Такого рода одобрением может быть «письменное или устное (?! - с таким осторожнее) одобрение, независимо от того, адресовано ли оно непосредственно контрагенту по сделке; признание представляемым претензии контрагента; конкретные действия представляемого, если они свидетельствуют об одобрении сделки (например, полная или частичная оплата товаров, работ, услуг, их приемка для использования, полная или частичная уплата процентов по основному долгу, равно как и уплата неустойки и других сумм в связи с нарушением обязательства; реализация других прав и обязанностей по сделке); заключение другой сделки, которая обеспечивает первую или заключена во исполнение либо во изменение первой; просьба об отсрочке или рассрочке исполнения; акцепт инкассового поручения».


 


При этом необходимо учитывать, что все эти «одобрения» не абсолютны и оценочны. И оценку эту, в случае спора, будет поводить суд. И куда повернется процесс - точно сказать нельзя.


 


В общем, позвольте повторить уже звучавшую ранее мысль - профилактика намного дешевле лечения! Да и вылечить можно не все. L


Будьте здоровы!


 


В следующем выпуске:


 


Основной закон для бизнеса. Гражданский кодекс - 1551 статья. С чего начать?


 




П. 23. Правил ведения Единого государственного реестра юридических лиц и предоставления содержащихся в нем сведений. (утв. Постановлением Правительства РФ от 19.06.2002 N 438 "О Едином государственном реестре юридических лиц").


Приложение 1 к Инструкции Банка России от 14 сентября 2006 г. N 28-И "Об открытии и закрытии банковских счетов, счетов по вкладам (депозитам)"


 


См. п. 2 Информационного письма ВАС РФ от 23.10.2000 N 57 "О некоторых вопросах практики применения статьи 183 Гражданского кодекса Российской Федерации"


См. там же п. 5.


 


 

Поиск адвоката

Перед поиском адвоката

Информация о том: как качественно составить соглашение, как и куда можно пожаловаться, как обезопасить себя и своих близких: