Блоги

Вернуться

Налоговые агенты

Ответственность налоговых агентов за нарушения налогового законодательства

За нарушение налогового законодательства налоговыми агентами предусмотрена налоговая, административная и уголовная ответственность.


          Налоговая ответственность – это обязанность налогового агента, виновного в совершении налогового правонарушения, претерпевать меры государственного принуждения, предусмотренные санкциями статей НК РФ. Санкции эти предусмотрены только в виде штрафов, представляющих собой денежные взыскания в доход государства, назначаемые в пределах, установленных НК РФ.


          Размеры штрафа определяются в статьях Налогового кодекса либо в твердой сумме (например, в пункте 1 статьи 126.1 НК РФ – 500 рублей за каждый представленный документ), либо в процентах от определенной величины (в статье 123 НК РФ – 20 % от суммы, подлежащей удержанию и (или) перечислению).


          Привлечение налогового агента к ответственности за нарушение налогового правонарушения не освобождает его от обязанности перечислить причитающиеся суммы налога и пени.


          Сумма штрафа за нарушение законодательства о налогах и сборах, повлекшее задолженность по налогу или сбору, подлежит перечислению со счета налогового агента только после перечисления в полном объеме суммы недоимки и пеней, в очередности, установленной гражданским законодательством.


          При совершении налоговым агентом двух и более налоговых правонарушений штрафы взыскиваются за каждое правонарушение в отдельности без поглощения менее строгого штрафа более строгим.


          Налоговые санкции (штрафы) за совершение налоговых правонарушений налоговыми агентами предусмотрены следующими статьями Налогового кодекса РФ: 123, 126, 126.1.


          Одни и те же налоговые правонарушения наряду с санкциями, установленными НК РФ, могут предусматривать меры административной и уголовной ответственности. 


          Согласно статье 123 НК РФ с налогового агента должен быть взыскан штраф за неправомерное неудержание и (или) неперечисление (неполное удержание и (или) перечисление) в установленный Кодексом срок сумм налога, подлежащего удержанию с налогоплательщика. Следует иметь в виду, что такое правонарушение может быть вменено налоговому агенту только в том случае, когда он имел возможность удержать и перечислить соответствующую сумму, имея в виду, что удержание осуществляется из выплачиваемых налогоплательщику денежных средств.


          Пунктом 1 ст. 109 НК РФ установлены обстоятельства, исключающие привлечение налогового агента к налоговой ответственности. Это:


1.     отсутствие события налогового правонарушения;


2.     отсутствие вины в совершении налогового правонарушения;


3.     истечение сроков давности привлечения к ответственности за совершение налогового правонарушения.


          Согласно пункту 3 ст. 114 НК РФ при наличии хотя бы одного смягчающего ответственность обстоятельства размер штрафа подлежит уменьшению не меньше, чем в два раза по сравнению с размером, установленным соответствующей статьей настоящего Кодекса (а суд может уменьшить и более, чем в два раза).


          Согласно пункту 4 ст. 114 НК РФ при наличии обстоятельства, предусмотренного пунктом 2 статьи 112 (совершение налогового правонарушения лицом, ранее привлекаемым  к ответственности за аналогичное правонарушение), размер штрафа увеличивается на 100 процентов.


 


          Административная ответственность налоговых агентов предусмотрена, к примеру, ст. 15.8 КоАП РФ. Уголовная ответственность налоговых агентов предусмотрена ст. 199.1 УК РФ.

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Поиск адвоката

Перед поиском адвоката

Информация о том: как качественно составить соглашение, как и куда можно пожаловаться, как обезопасить себя и своих близких: