Блоги

Вернуться

Единый налог на вмененный доход

Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход: понятие, налогоплательщики, порядок перехода

Согласно пункту 1 ст. 346.26 НК РФ система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности устанавливается НК РФ, вводится в действие нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных районов, городских округов, законами городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя и применяется наряду с общим режимом налогообложения и иными режимами налогообложения, установленными законодательством.


В соответствии с пунктом 346.27 НК РФ, вмененный налог – это потенциально возможный доход налогоплательщика единого налога, рассчитываемый с учетом совокупности условий, непосредственно влияющих на получение указанного дохода, и используемый для расчета величины единого налога по установленной ставке.


Согласно пункту 1 ст. 346.28 НК РФ налогоплательщиками ЕНВД являются организации и ИП, осуществляющие на территории муниципального района, городского округа, городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя, в которых введен единый налог, предпринимательскую деятельность, облагаемую единым налогом, и перешедшие на уплату ЕНВД, в порядке, установленном Главой 26.3 НК РФ.


В соответствии с пунктом 4 названной статьи, на розничных рынках, образованных в соответствии с Федеральным законом от 30.12.2006 г. № 271-ФЗ «О розничных рынках и о внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации», налогоплательщиками в отношении следующих видов предпринимательской деятельности:


- оказание услуг по передаче во временное владение и (или) в пользование торговых мест, расположенных в объектах стационарной торговой сети, не имеющих торговых залов, объектов стационарной торговой сети, а также объектов организации общественного питания, не имеющих зала обслуживания посетителей;


- оказание услуг по передаче во временное владение и (или) в пользование земельных участков для размещения объектов стационарной и нестационарной торговой сети, а также объектов организации общественного питания, являются управляющие рынком компании.


Организации и ИП, изъявившие желание перейти на уплату ЕНВД, обязаны встать на учет налогоплательщиков единого налога в налоговой органе:


- по месту ведения предпринимательской деятельности;


- по месту нахождения организации или месту жительства ИП по следующим видам предпринимательской деятельности:


а) оказание автотранспортных услуг по перевозке пассажиров и грузов, осуществляемых организациями и ИП, имеющими на праве собственности  или ином праве (пользования, владения и (или) распоряжения) не более 20 транспортных средств, предназначенных для оказания таких услуг;


б) розничная торговля, осуществляемая через объекты стационарной торговой сети, не имеющей торговых залов, а также объекты нестационарной торговой сети (в части, касающейся развозной и расносной розничной торговли);


в) размещение рекламы с использованием внешних и внутренних поверхностей транспортных средств.


Если организация или ИП осуществляет предпринимательскую деятельность на территории нескольких городских округов или муниципальных районов, на нескольких внутригородских территориях городов Москвы, Санкт-Петербурга или Севастополя, на территориях которых действуют несколько налоговых органов, их постановка на учет в качестве налогоплательщиков ЕНВД осуществляется в налоговом органе, на подведомственной территории которого расположено место осуществления предпринимательской деятельности, указанное первым в заявлении о постановке на учет в качестве плательщика ЕНВД.


Организации или ИП, изъявившие желание перейти на уплату ЕНВД, подают в налоговые органы в течение 5 дней со дня начала применения этой системы, заявление о постановке на учет в качестве налогоплательщика ЕНВД.


 


Налоговый орган, который поставил на учет организацию или ИП в качестве плательщика ЕНВД, в течение 5 дней со дня получения от него такого заявления выдает уведомление о постановке на учет организации или ИП в качестве налогоплательщика ЕНВД. Датой постановки на учет признается дата начала применения ЕНВД, указанная в заявлении о постановке на учет в качестве налогоплательщика ЕНВД.           

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Поиск адвоката

Перед поиском адвоката

Информация о том: как качественно составить соглашение, как и куда можно пожаловаться, как обезопасить себя и своих близких: