Блоги

Вернуться

Приостановление операций по счету налогоплательщика

Основания и порядок приостановления операций по счету налогоплательщика

Основаниями для приостановления операций по счету налогоплательщика являются:


1.     Неисполнение в срок организацией или предпринимателем требования об уплате налога, пени, штрафа (пункт 2 ст. 76 НК РФ).


2.     Непредставление налоговой декларации в течение 10 рабочих дней после наступления срока, установленного для ее подачи (пункт 3 ст. 76 НК РФ).


3.     Обеспечение исполнения решения налогового органа по результатам проверки об уплате налогов, пеней, штрафов (подпункт 2 пункта 10 ст. 101 НК РФ).


Приостановление операций по счетам в банке действует с момента получения банком решения налогового органа о приостановлении таких операций и до получения банком решения налогового органа об отмене приостановления операций. Банк прекращает производить все расходные операции по заблокированному счету в пределах суммы, указанной в решении налогового органа. В остальной части денежные средства, находящиеся на счете, налогоплательщик вправе использовать на свое усмотрение.


 


Решение о приостановлении операций налогоплательщика-организации по его счетам в банке передается налоговым органом в банк на бумажном носителе или в электронном виде.

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Поиск адвоката

Перед поиском адвоката

Информация о том: как качественно составить соглашение, как и куда можно пожаловаться, как обезопасить себя и своих близких: