Блоги

Вернуться

Роль адвоката в уголовном процессе

адвокат, защитник, уголовный процесс

Уголовное законодательство Российской Федерации одно из самых демократичных и гуманных в мире. Однако, в современных условия, применение столь прогрессивного законодательства не гарантирует соблюдение прав граждан. Сотрудники правоохранительных и судебных органов далеко не всегда соблюдают установленные нормы и правила. В ряде случаев нормы уголовного права декларативны и в современных условиях их применение невозможно, в иных случаях правоприменители формально следуют установленным нормам, не уделяя должного внимания возникающим частностям. В ряде случаев правоприменители преследуют какие-либо свои, иногда корыстные цели. Таким образом, человек, столкнувшийся с правоохранительными или судебными органами, далеко не всегда знает, а тем более может реализовать свои права.


Соблюдение всех известных норм и правил не может гарантировать гражданину отсутствие контактов с правоохранительными органами. На улице каждый может встретить недобросовестного патрульного или оказаться участником дорожно-транспортного происшествия, подвергнуться нападению или поучаствовать в конфликте с соседями. Невозможно привести все возможные случаи возможных контактов с сотрудниками правоохранительных органов. При этом не имеет значения процессуальный статус, которым Вы обладаете на момент контакта с сотрудником полиции, прокуратуры или другого органа. В любом случае Вам необходима профессиональная юридическая помощь помощь адвоката.


В каком объеме будет оказана юридическая помощь, зависит в главной степени от процессуального статуса, которым будет наделен гражданин. Это может быть конфиденциальная консультация, право на которую имеют все без ограничения участники уголовного судопроизводства. Либо участие адвоката – защитника (представителя) в следственных действиях или при даче объяснений доверителем. В некоторых случаях целесообразно участие адвоката даже при допросе в качестве свидетеля. В любом случае от Ваших действий и показаний во многом будет зависеть процессуальный статус, которым будет обладать подзащитный в последующем, а также развитие ситуации в целом. Именно адвокат имеет возможность повлиять на благоприятное развитие событий, либо на соразмерное проступку наказание. При этом работа адвоката сводится к не допущению нарушения прав подзащитного, пресечению нарушения норм уголовно-процессуального законодательства. Причем сложившаяся практика позволяет утверждать, что участие адвоката в качестве защитника по уголовному делу просто необходимо.


В рамках защиты по уголовному делу адвокат может осуществлять защиту, как на стадии предварительного следствия, так и в суде. Адвокат может участвовать в деле с момента задержания подзащитного. Соглашение о защите с адвокатом вправе заключить любое заинтересованное в исходе дела лицо. Защита по уголовным делам осуществляется независимо от тяжести и места совершения преступления. Не имеет значение и место регистрации адвоката, защита по соглашению может быть оказана в любой точке Российской Федерации.


Действия адвоката при осуществлении защиты: выработка тактики и стратегии защиты на стадии предварительного следствия; участие при проведении допросов, очных ставок, следственных экспериментов и т.д.;посещение подозреваемого, обвиняемого в ИВС, СИЗО;подготовка и заявление ходатайств по делу; обжалование постановления о возбуждении уголовного дела, обжалование избранной меры пресечения, обжалование действий следователя;сбор документов, характеризующих личность подозреваемого обвиняемого;сбор доказательств, свидетельствующих в пользу подозреваемого, обвиняемого;ознакомление с материалами уголовного дела; участие во всех судебных заседаниях, независимо от продолжительности нахождения уголовного дела в суде; подготовка и заявление ходатайств; определение тактики защиты на стадии судебного разбирательства; посещение подсудимого в СИЗО;изучение материалов уголовного дела; подготовка апелляционной, кассационной жалобы;другие действия, предусмотренные действующим законодательством и соглашением об оказании юридической помощи.

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Поиск адвоката

Перед поиском адвоката

Информация о том: как качественно составить соглашение, как и куда можно пожаловаться, как обезопасить себя и своих близких: