Блоги

Вернуться

Как Вы выбираете юриста?

Как Вы выбираете юриста? Хочу рассказать Вам, про 5 распространенных заблуждений о выборе идеального юриста.

Заблуждение № 1. Первое, что бросается в глаза, когда Вы обращаетесь за юридической помощью - это офис юриста. Чем лучше офис - тем больше шансов выиграть в суде. Это далеко не так. Расположение и внутренний интерьер офиса зависит от первоначального капитала учредителей, либо инвестиций. А на практике очень часто в небольшой "коморке" располагается дружный коллектив юристов и адвокатов, которые уже заработали себе репутацию и клиентов, и которым не надо платить большие суммы за аренду офиса и пальмы при входе. И также бывает, что хорошая юридическая фирма, с хорошим интерьером по "фэн-шуй" набрала неопытных, но очень амбициозный работников, которыми недовольны клиенты. Поэтому задумайтесь, нужно ли Вам участвовать в оплате аренды офиса юриста, его электричества и полив экзотического цветка при входе ?


Заблуждение № 2. Чем старше юрист - тем опытнее. С этим утверждением можно согласиться только частично. Не забывайте, ведь может оказаться и так, что молодой юрист, который только зарабатывает себе "имя", репутацию и клиентов, может относиться к делам с особым вниманием и трепетом, нежели солидный корифей юриспруденции. Такой юрист перед каждым делом перечитывает море литературы и практики для того, чтобы в суде максимально полно защитить Ваши законные права и интересы.


Заблуждение № 3. Чем выше гонорар юриста - тем больше шансов выиграть суд. Это одна из самых распространенных ошибок граждан. Гонорар юриста ДОЛЖЕН зависеть от:


- сложности дела;


- времени, затраченного на подготовку и ведения дела;


- транспортных расходов;


- дополнительных расходов, необходимых для дела.


И гонорар юриста НЕ ДОЛЖЕН зависеть от:


 - платежеспособности клиента и его внешнего вида;


 - популярности юриста;


 - наличия солидного офиса;


 - и т.д.


Каждая вещь (товар, услуга) - должна стоить своих денег!


Заблуждение № 4. Если юрист дает 100% гарантию - он выиграет дело. Давайте для начала проанализируем, от чего зависит решение суда:


- от обстоятельств дела, доказательств, документов;


- от показании сторон по делу, свидетелей, экспертиз;


- от сложившейся практики в регионе и в данном суде;


- от работы юриста.


Как Вы сами видите, юрист не может Вам гарантировать 100% положительного результата рассмотрения Вашего спора, так как есть множество факторов, на которые повлиять юрист не может.


Заблуждение № 5. Адвокат всегда опытнее простого юриста. С этим доводом трудно спорить, но в ряде случает можно. Действительно адвокат - это высококвалифицированный юрист, имеющий определенный стаж, сдавший необходимые экзамены и получивший статус. Для того, чтобы понять зачем юристы получают "статус адвоката" нужно понять чем отличается юрист от адвоката: 


 - адвокат имеет право представлять интересы в судах и на стадии предварительного расследования по уголовным делам, а юристы -нет.


- адвокат, наравне с юристами имеющими ученые степени, имеет право представлять интересны граждан в конституционном суде РФ, а простой юрист - нет.


Вот эти два главных отличия юриста от адвоката и понуждают к получению "статуса адвоката" и, очень часто, адвокаты и специализируются в основном на уголовных делах. Но если Вам не нужна защита в уголовном процессе, либо конституционном суде, Вы смело можете воспользоваться услугами юриста. УДАЧИ! 

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Поиск адвоката

Перед поиском адвоката

Информация о том: как качественно составить соглашение, как и куда можно пожаловаться, как обезопасить себя и своих близких: