Блоги

Вернуться

Юридические советы для женщин

Семейные споры это: расторжение брака, взыскание алиментов, определение места жительства ребенка, лишение родительских прав, раздел совместно нажитого имущества, установление порядка общения с ребенком, признание отцовства, установление факта совместного проживания одной семьей без регистрации брака, признание брачного контракта недействительным, признание брака недействительным, признание права личной частной собственности на имущество.



Уважаемые, дамы, женщины, девушки!


 


Позвольте дать вам несколько советов, которые возможно (не дай Бог, конечно, чтобы пригодились) помогут вам принять правильное решение в определенной ситуации.


Сразу оговорюсь, что попробую добавить немного комичности, чтобы публикация не выглядела угрожающе, ведь мы с вами будем рассматривать не очень приятные ситуации, которые могут произойти в жизни каждой из нас.   


Поэтому, начнем с того, что никогда не стоит игнорировать постулат: «Предупреждензначит вооружен». 


Итак, речь пойдет о семейных спорах, которые к сожалению очень распространены в судебной практике.  


Поверьте! В жизни бывают разные случаи, даже те, о которых мы не могли предположить, но готовыми нужно быть всегда и ко всему, хотя бы по мере возможности.


Я, как адвокат с опытом, в том числе и в семейных спорах, могу сказать, что положительный исход дела, конечно же, зависит от множества факторов, но вовремя и правильно сделанный или даже не сделанный конкретный «шаг» имеет большое значение.


Семейные споры это: расторжение брака, взыскание алиментов, определение места жительства ребенка, лишение родительских прав, раздел совместно нажитого имущества, установление порядка общения с ребенком, признание отцовства, установление факта совместного проживания одной семьей без регистрации брака, признание брачного контракта недействительным, признание брака недействительным, признание права личной частной собственности на имущество.


Этот вышеизложенный перечень возможных семейных споров не является исчерпывающим, каждый спор зависит от отдельно сложившейся ситуации. Но, как правило – это самые распространенные семейные споры.


Давайте, например, рассмотрим да, неприятную, а для кого-то и вовсе кажущуюся катастрофой ситуацию разрыва отношений – расторжение брака. В плане юриспруденции – это одно из наименее сложных дел в категории семейных споров.


Сразу обмолвлюсь, что несомненно, бывают случаи, когда расторжение брака проходит легко и без осложнений для супругов, некоторые после этого даже умудряются оставаться как минимум приятелями.


 Хочу сказать, что мне импонирует такой ход развития событий, если уж факт расторжения брака состоялся. Ведь мы же все цивилизованные люди, и всегда можно попытаться найти компромисс, пойти на какие-то приемлемые для себя уступки.


  Но, сейчас мы говорим именно о спорах, когда не найдено компромисса, об уступках не может быть и речи, а то и вовсе «на горизонте маячит» патовая ситуация.


  Итак, хочу начать с того, что я всегда, не смотря ни что, в том числе и на то, кто инициатор развода, советую женщине разобраться в своих чувствах, хочет ли она действительно расторгнуть брак и разорвать отношения, или же это затянувшийся порыв эмоций. Подумала ли она достаточно хорошо не только о себе, а и о детях (если они есть, конечно), об их чувствах, об их будущей жизни, о том, каким образом в целом изменятся обстоятельства, уточняю есть ли возможность сохранить брак.


Конечно же, никто не вправе диктовать какие-то свои субъективные виденья на тот или этот счет, желание клиента – закон, и все тому подобное. Но! Я считаю своим долгом вначале выяснить именно эти вопросы, а не размер гонорара, например.


Если же вы все-таки твердо решили расторгнуть брак, то лучше к этому вопросу подойти со всей серьезностью.


Казалось бы, что может быть проще в категории семейных дел как то, чтобы обратиться в суд с исковым заявлением о расторжении брака? В сети Интернет миллион образцов подобных заявлений, стандартные фразы на первый взгляд вроде бы, не имеющие никакого особого значения.


Это не так!


Если есть возможность, лучше в таком случае сразу обратиться к профессионалу, так как есть множество нюансов, на которые вы просто не обратите внимания, и которые вы попросту можете не знать. Всех их я перечислять не буду, но несколько примеров приведу.


Начнем с того, что у каждого спора есть подсудность. Подсудность – это определение конкретного суда, который должен рассмотреть ваше дело. Общие правила подсудности определяются по регистрации места жительства ответчика. Например, если ваш муж зарегистрирован в г. Винница, а вы в Днепровском районе г. Киева, то иск о расторжении брака сможет рассмотреть Винницкий городской суд. 


А представьте себе, у вас маленький ребенок или же другие уважительные причины (состояние здоровья), по которым вам проблематично отлучаться в другой город и даже в другую область, в тот же Винницкий городской суд, например.


Представили? Наверное, удобнее было бы обратиться в суд по месту своего жительства? А если ваш ответчик решит не являться несколько раз в заседание, придется осуществлять поездки абсолютно безрезультатно? Нет, вы конечно можете отправить адвоката в «командировку», но опять же таки, это значительно увеличивает расходы, что тоже, согласитесь малоприятно, но исключительно для вас.


 Сколько неприятных и неудобных моментов можно было бы избежать, если бы дело рассматривалось в суде того района, где вы проживаете.


Вот тут вам поможет норма процессуального кодекса об альтернативной подсудности, в силу которой вы сможете подать подобный иск именно по месту своего жительства.


Но, для того, чтобы воспользоваться так сказать льготной подсудностью, нужно грамотно подать иск и соответствующие доказательства, чтобы суд не отказал вам в открытии производства на основаниях несоблюдения подсудности.


Например, если у вас на содержании есть малолетние дети, то вам недостаточно просто написать об этом в иске, конечно же, нужно этот факт подтвердить надлежащими доказательствами, такими как свидетельство о рождении детей, справка по ф. № 3, где будет указано, что дети зарегистрированы по вашему месту жительства.    


Если же у вас нет детей, но есть уважительные причины, связанные с состоянием здоровья, то нужно это грамотно письменно преподнести в иске и подать соответствующие доказательства.


Таким «приёмом» также можно воспользоваться и в случае установления отцовства, и в случае взыскания алиментов.


Теперь, поговорим о том, когда суд вообще в принципе не сможет принять к рассмотрению ваш иск.  


Семейным кодексом Украины предусмотрено, что суд не может расторгнуть брак в период беременности жены, а также на протяжении одного года с момента рождения ребенка. Конечно, в законе есть оговорка, если один из супругов совершает противоправные действия, которые содержат признаки преступления в отношении другого из супругов или ребенка, то суд рассмотрит иск о расторжении брака.


Что же делать? А если муж не совершает никаких противоправных действий (и слава, Богу!), но совместная жизнь с этим человеком невозможна и формальное сохранение брака противоречит вашим интересам?


Это же придется ждать до окончания срока беременности и до истечения годичного периода с момента рождения ребенка? А за этот период вам нужно приобретать ценное имущество и вы уже присмотрели квартиру или автомобиль своей мечты, но вам известно, что все нажитое в браке подлежит разделу в равных частях! Что же теперь, отказываться от выгодных приобретений?


Вы, наверное, подумали, что проживаете с мужем в разных местах и брака как такового де-факто уже нет, вы даже не общаетесь, какое же может быть тогда совместное ведение хозяйства и совместное приобретение имущества, и спокойно совершаете ценное приобретение?


Запомните, в таком случае никогда не поступайте таким образом! Никакие показания свидетелей и «справки» о том, что вы виделись с мужем последний раз четыре месяца назад, случайно в супермаркете вам могут не помочь.


У другой стороны напротив, будет неоспоримое надлежащее письменное доказательство того, что вы пребываете в браке – свидетельство о браке. И в таком случае можно смело утверждать, что это имущество – общая совместная собственность супругов, которая подлежит разделу.


Возможно, приложив массу усилий, потратив нервы, время и деньги, и естественно пригласив в это дело адвоката – вам удастся в суде спасти от раздела свое имущество.


Но, разве не лучше избежать этого? А все, что нужно для того, чтобы этого не произошло, это не заниматься, извините, «самодеятельностью» в таких вопросах, и на самом начальном этапе обратиться за консультацией к профессионалу.


Да! Своевременная квалифицированная юридическая помощь может избавить вас от множества проблем, которые могут изменить вашу жизнь не в самую лучшую сторону. Даже на «середине пути» судебного процесса, адвокат вам может уже ничем не помочь, поскольку не сможет изменить того, что было сделано неправильно «до вступления в дело».


Поэтому, примите во внимание, не слушайте советы знакомых, у которых есть знакомые, с которыми произошло «что-то подобное», единственный правильный выход – обратиться к специалисту.


Так что же делать с имуществом, которое нужно приобрести, а вы де-юре не можете расторгнуть брак?!


Выход есть! Живите в этот период привычной, полноценной жизнью, не упускайте выгодных предложений, приобретайте имущество, не бойтесь регистрировать право собственности на него за собой.


В вашем случае, для избежания «ненужного» вам раздела вашего личного имущества, после того, как вы расстались со своей бывшей второй половиной, и естественно, до того, как вы заключили договор купли-продажи ценного имущества – нужно будет обратиться в суд с иском об установлении режима раздельного проживания.


Решение суда о том, что между вами установлен режим раздельного проживания полностью обезопасит вас от вышеизложенных, мягко говоря, неприятных последствий. Да, целиком и полностью, так как нормами Семейного кодекса Украины определено, что все имущество, приобретенное в период раздельного проживания (естественно, при наличии подтверждающего этот факт судебного решения) не считается таковым, что приобретено в браке.


 Разобрались – при грамотном подходе в большинстве случаев выход можно найти, и очень даже успешный.


Теперь, рассмотрим другую модель ситуации, которая, кстати, тоже очень часто встречается в практике.


Итак, вы не являетесь инициатором развода, хотите сберечь брак и видите, что есть реальные шансы на сохранение семьи, но тут, вам присылают материалы искового производства и повестку в суд по делу о расторжении брака.


Если вы все же твердо намерены использовать все возможные попытки сохранить брак, то вам нужно не впадать в панику и не предпринимать никаких необдуманных, поспешных действий.


То, что вы не будете являться в заседание, только усугубит ситуацию и в итоге рассмотрение дела закончится вынесением заочного решения, которое вы не сможете отменить, если не докажете того, что не смогли прибыть в судебное заседание по уважительным причинам.    


В данном случае, вам стоит воспользоваться своим правом, предоставленным Семейным кодексом Украины и подать ходатайство о предоставлении срока на примирение.


Конечно же, больший процент людей знает, о таком понятии, как «срок на примирение», но хочу сразу предупредить, что в соответствии с законом суд не обязан предоставить вам такой срок, а всего лишь может его предоставить, если сочтет ваше ходатайство убедительным.


Улавливаете разницу между «обязан» и «может»? Да, эта норма не содержит императивного характера, и во многих случаях ответчикам по бракоразводным делам было отказано в предоставлении срока на примирение.


Такое ходатайство подается в письменном виде и в этом ходатайстве нужно описать как можно больше причин для предоставления срока на примирение и конечно же применить соответствующие нормы, которые регулируют этот вопрос. 


Не приходится сомневаться, что в данном плане адвокат, в отличии от человека не имеющего юридического образования, выполнит эту задачу профессионально, без отрицательных последствий.


Поскольку вам уже известно, что суд принимает решение о предоставлении срока на примирение не в обязательном порядке, а исходя из мотивации ходатайства и внутреннего убеждения, то вполне может последовать отказ в предоставлении подобного срока и соответственно – принятие решения о расторжении брака.


Но, в таком случае, если ходатайство было подано вовремя, в письменном виде и надлежащим образом мотивировано, то шансы отменить такое решение в апелляционном суде – возрастают в разы.


Теперь, становится понятным, что недостаточно просто придти в судебное заседание и устно заявить, что вы возражаете против расторжения брака. И если для вас действительно важно выиграть время на этом этапе, то лучше в таком случае воспользоваться помощью профессионала.


Итак, мы с вами рассмотрели несколько моделей развития событий, и пришли к заключению, что даже в наименее сложной категории дел есть тонкости, которые требуют участия профессионала.


Поэтому, уважаемые женщины, если есть предположения, что бракоразводный процесс может быть усложнен деталями, которые могут повлечь отрицательные последствия, лучше обратитесь за помощью к квалифицированному специалисту.


И напоследок берегите себя, милые женщины, почаще улыбайтесь, ведь мы делаем этот мир прекрасным!


  


С уважением                                                                                                                    


            Елена Топалова


 


Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Поиск адвоката

Перед поиском адвоката

Информация о том: как качественно составить соглашение, как и куда можно пожаловаться, как обезопасить себя и своих близких: