Блоги

Вернуться

Развод (расторжение брака)

Пути расторжения брака (развод).

Поскольку причины, побудившие двух людей расторгнуть брак (развестись), бывают самые разнообразные, то и путей выхода из данной ситуации несколько.


Если Вы и Ваш супруг решили, что необходимость в зарегистрированных отношениях отпала, либо оба понимают и согласны, что дальнейшая совместная жизнь невозможна, достаточно обратиться в органы ЗАГС с заявлением. По истечении месяца брак будет расторгнут, и Вы сможете получить свидетельство о расторжении брака.


Одно обязательное условие — отсутствие общих несовершеннолетних детей (детей не достигших 18-летнего возраста).




Исключения составляют 3 случая:


1) супруг признан судом безвестно отсутствующим;


2) супруг признан судом недееспособным;


3) супруг осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.


В этих трех случаях брак расторгается в органах ЗАГСа по заявлению одного из супругов даже при наличии несовершеннолетних детей.




Если у Вас есть общие несовершеннолетние дети и Ваша ситуация не попадает ни под одно из указанных выше исключений, то обращения в суд Вам не избежать.




Также только суд вправе расторгнуть брак, если один из супругов не согласен на развод.




Здесь нужно обратить внимание на несколько важных моментов.


Если один из супругов не согласен с расторжением брака (разводом), суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев. После истечения этого срока расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивает на расторжении брака.


Следует обратить внимание и на тот факт, что закон предусматривает единственный случай, когда мужу для возбуждения дела о расторжении брака нужно согласие жены. Это ситуации, когда заявление подается во время беременности и в течение года после рождения ребенка.




Брак прекращается со дня вступления решения суда в законную силу.


Несмотря на то, что для регистрации брака необходимо было Ваше личное присутствие в органах ЗАГСа и подача заявления была возможна только Вами, с расторжением брака (разводом) все иначе: закон допускает возможность, когда любой человек по доверенности сможет сходить в суд и расторгнуть ваш брак. Но все-таки надежнее доверить ведение дела профессионалу (адвокату по семейным делам), который грамотно составит заявление и будет представлять Ваши интересы в суде.


Понимая насколько порой психологически сложным бывает период развода, адвокат по семейным делам может представлять Ваши интересы и без Вашего непосредственного присутствия в суде.


 


Продолжительность рассмотрения дела в суде и вступления решения в законную силу - от 2 месяцев со дня подачи заявления в суд.


 Как адвокат по семейным делам могу оказать Вам следующую юридическую помощь:


- консультацию по расторжению брака, составлению брачного договора и другим вопросам семейного права.


- составление заявления и представление Ваших интересов в суде при


- расторжение брака;


- разделе общего имущества супругов;


- взыскании алиментов;


- определении порядка общения с ребенком;


- установлении отцовства;


- лишение родительских прав или ограничение в родительских правах;


- и др.

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Поиск адвоката

Перед поиском адвоката

Информация о том: как качественно составить соглашение, как и куда можно пожаловаться, как обезопасить себя и своих близких: