Блоги

Вернуться

Как получить денежные средства, если у банка отозвали лицензию

Практические советы

В последнее время нередки случаи, когда у банка отзывается лицензия. Как же получить свои денежные средства?!
Согласно Федерального закона от 23.12.2003 № 177-ФЗ "О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации" cо дня включения банка в реестр банков-участников системы страхования вкладов все вклады автоматически застрахованы на сумму 700000 руб., включая проценты. На основании указанного закона в январе 2014 была создана Государственная корпорация "Агентство по страхованию вкладов".
Что необходимо предпринять после того, как вы узнаете, что ваш банк был лишен лицензии:
1. Дождаться информации от Агентства по страхованию вкладов, размещаемой на официальном сайте либо в прессе, о том, какой банк был выбран в качестве банка-агента.
2. Обратиться в банк-агент, назначенный Агентством по страхованию вкладов, за получением страхового возмещения. Причем в такой банк необходимо представить лишь паспорт, заявление распечатает операционист банка, которое вам будет необходимо только проверить. Выплаты начинаются спустя две недели после отзыва лицензии у вашего банка.
3. Денежные средства вы можете получить несколькими способами:
- наличными;
- на пластиковую карту;
- на ваш текущий банковский счет;
- на ваш депозитный счет.
Страховое возмещение возможно пока банк существует как юридическое лицо, обычно это занимает не менее 2-4 лет. Однако и по истечении данного срока можно получить свои денежные средства, обратившись в Агентство по страхованию вкладов, правда там будет необходимо объяснить, почему вы не сделали этого ранее (например, находились в длительной загранкомандировке и пр.).
Если на вашем вкладе находились денежные средства в сумме, превышающей 700000 руб., в момент получения страхового возмещения необходимо сообщить об этом операционисту, который поможет вам заполнить заявление кредитора первой очереди. Данное заявление будет передано в Агентство по страхованию вкладов и ваши требования включены в реестр требований кредиторов первой очереди. После реализации имущества банка-должника вам будут выплачены оставшиеся денежные средства. Правда в этом случае придется подождать, на практике время ожидания может быть порядка 3-4 месяцев или более.
Следует помнить также, что согласно п. 2 ст. 5 Федерального закона "О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации" не подлежат страхованию денежные средства:
- размещенные на банковских счетах (во вкладах) адвокатов, нотариусов и иных лиц, если такие счета (вклады) открыты для осуществления предусмотренной федеральным законом профессиональной деятельности;
- размещенные физическими лицами в банковские вклады на предъявителя, в том числе удостоверенные сберегательным сертификатом и (или) сберегательной книжкой на предъявителя;
- переданные физическими лицами банкам в доверительное управление;
- размещенные во вклады в находящихся за пределами территории Российской Федерации филиалах банков Российской Федерации;
- являющиеся электронными денежными средствами.
Помните, что лучше заранее застраховать себя от потерь, обратившись за консультацией к адвокату.

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Поиск адвоката

Перед поиском адвоката

Информация о том: как качественно составить соглашение, как и куда можно пожаловаться, как обезопасить себя и своих близких: