Блоги

Вернуться

Краткая инструкция по неотложному селф-хелпу для начинающих подозреваемых

В статье изложен краткий алгоритм действий способный помочь лицу в отношении которого осуществляется уголовное преследование (возбуждено и расследуется уголовное дело).

 


Доброго времени суток, дамы и господа!


Сегодня я возьму на себя смелость предложить Вашему искушенному вниманию небольшой опус, имеющий своей целью помочь Вам сориентироваться в ситуации попадания в поле пристального внимания следственных органов по случаю совершения уголовно-наказуемого деяния.


Возможно Вы скажете: «Я — добропорядочный член общества и посему мне незачем это читать! Где я, и где, собственно, криминал?!» и скорее всего, будете правы, но как говорится: «От тюрьмы и от сумы не зарекайтесь», всяко в жизни бывает.


Я попрошу Вас уделить внимание этой небольшой статье хотя бы с целью расширения кругозора либо из праздного любопытства, ибо излагать информацию я буду с многоопытно-профессиональной точки зрения как ныне практикующего адвоката, так и бывшего заместителя прокурора одного из городов Самарской области, причастного к изобличению и последующему осуждению не одной сотни криминально настроенных сограждан и гостей России.


Сразу оговорюсь, что ежели как-нибудь солнечным летним днем толпа бодро шагающих сдавать металлолом пионэров застала вас у входа в какой-нибудь со всех сторон обвешанный камерами наружного наблюдения банк с окровавленным топором в руках, задумчиво взирающим на быстро остывающий труп старушки-процентщицы и отягощенным сомнениями относительно правильности ответа на вопрос: «Тварь я дрожащая или право имею?», то даже скрупулезное следование всем пунктам ниже приведенного алгоритма и последующая высококачественная работа самого многоопытного и хитро-мудрого адвоката вряд ли убережет Вас от длительного отдыха в местах не столь отдаленных. 


В большинстве же других случаев, когда имеет место быть пространство для интеллектуального и процессуального маневра, Ваша первостепенная задача — максимально следовать нижеприведенным рекомендациям с тем, чтобы не усугубить её тяжесть  и облегчить последующую работу адвоката.


Рассмотрим, пожалуй, наиотвратительнейшую из ситуаций, в которую Вы можете попасть, став исполнителем главной роли в пьесе под обыденным названием «уголовное дело».


Итак, пролог.


Вы не только сами осознали себя ступившим на скользкий путь криминала, но и представители правоохранительных органов в силу прочих и разных обстоятельств осознали Вас таковым и, недолго думая, взяли под белы рученьки и поместили в какое-нибудь низко-комфортабельное помещение с зарешеченными окнами, всем своим видом давая понять, что наступили на горло Вашей столь неудачно начавшейся карьере преступника.


Ваши действия:


- Для начала обязательно запомните время Вашего фактического задержания сотрудниками полиции (наркоконтроля, ФСБ и т. д.), ибо следователи любят подрастянуть предусмотренный законом двухсуточный срок задержания подозреваемых, отпущенный законом для фиксации доказатнезамедлительно предать огласке, сообщив следователю, дежурному или иному должностному лицу ИВС или СИЗО.


- Сразу требуйте, чтобы следователь сообщил Вашим родственникам или близким о случившемся с Вами казусе, а также адвоката для защиты Ваших интересов, который может быть допущен к участию в деле уже с момента Вашего задержания (Ваши права на всё вышеизложенное закреплены в ст.46 УПК РФ).


В случае если заявленный Вами в качестве защитника Генри Резник по каким-то одному Богу известным причинам не поспешил к Вам на помощь, а достойной ему альтернативы родственники пока не нашли, и следователь составил протокол о задержании в отсутствие адвоката либо в присутствии адвоката по назначению (которому, как правило, абсолютно наплевать на Ваше дальнейшее существование в качестве достойного члена общества, не запятнавшего себя наличием судимостей) и предлагает Вам его подписать, то Вам надлежит совершить следующее:


В графе согласны ли Вы с задержанием отметить, что не согласны, ибо ни в чем не виноваты.


В замечаниях к протоколу обозначить время и место своего фактического задержания (которое, скорее всего, будет разниться с временем указанным в протоколе).


В уже упомянутом выше случае близкого физического контакта с оперативниками указать факт такового в протоколе, по возможности описав характер и локализацию телесных повреждений.


Скорее всего, после составления протокола о задержании следователь захочет Вас допросить, а желание его будет продиктовано ч.2 ст.46 УПК РФ, согласно которой задержанный подозреваемый должен быть допрошен не позднее 24 часов с момента фактического задержания.


Если к моменту допроса Ваши друзья и родственники не обеспечили участие в допросе высокооплачиваемого адвоката и Вам предстоит пережить сие процессуальное действо при участии адвоката по назначению, то настоятельно рекомендую Вам отказаться от дачи показаний, воспользовавшись правом, предоставленным Вам ст.51 Конституции и п.2 ч.4 ст.46 УПК РФ, ибо если не знаешь, что бы такого сказать хорошего, лучше помолчи, да и сентенцию о том, что личное признание — царица доказательств, никто не отменял.


По окончании допроса Вас, видимо,  проводят в камеру.


В такой момент в силу того, что преступник Вы начинающий, не имеющий привычки к микроклимату следственных изоляторов,  можно почувствовать сильнейший дискомфорт, возможно еще усугубленный психологическим (а то и физическим!) воздействием со стороны оперативных работников. И, как следствие, у Вас может возникнуть непреодолимое желание в чем-нибудь этаком сознаться, дабы облегчить и душу, и физические страдания, кроме того, есть вариант, что среди сокамерников окажется «хороший парень», с которым Вам захочется поделиться своими жизненными невзгодами, а последний настойчиво будет выказывать свою лояльность к такому Вашему сентиментальному поведению.


Таки вот, не стоит Вам общаться с сокамерниками и оперативниками на столь интимные темы — ограничьтесь вежливыми разговорами о погоде, не выходя при этом за рамки комильфо.


В состоянии узника, регулярно подвергающегося домогательствам на предмет откровений по поводу Вашей начинающейся карьеры злодея и преступника со стороны сокамерников и оперативных работников, Вам придется побыть минимум двое суток, по истечении которых Вас дОлжно либо отпустить с Богом, либо отвезти в суд с ходатайством о заключении под стражу.


Очень хочется надеяться, что к тому времени Ваши родственники и друзья выйдут из оцепенения и найдут Вам хорошего адвоката (к примеру, в бюро «Яблоков, Лапицкий и партнеры»), поскольку далее без адвоката Вам может стать совсем тоскливо.


Ежели будет оно так, то мы с коллегами незамедлительно приступим к интеллектуально-процессуальному маневрированию с тем, чтобы быстро и качественно извлечь Вас из недружелюбных объятий отечественной системы правосудия, ежели нет, то советовать чего-либо более смелости на себя не возьму, а лишь предложу внимательно почитать  уголовный и уголовно-процессуальный кодексы.


адвокат Александр Макаров

Жизненные ситуации
на Вас завели уголовное дело
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Поиск адвоката

Перед поиском адвоката

Информация о том: как качественно составить соглашение, как и куда можно пожаловаться, как обезопасить себя и своих близких: