Блоги

Вернуться

Профессиональный подход к банкротству (Опубликовано в журнале National Business, март 2013 г.)

Закрыть бизнес всегда довольно сложно. Любое предприятие имеет множество связей с партнерами, кредиторами, государственными органами и другими структурами. Причем каждая из сторон наделена широким спектром прав, направленных на отстаивание своих интересов. Только грамотное применение юридических норм, учет всех нюансов в каждой конкретной ситуации обеспечат успешное проведение банкротства.

Практический опыт показывает: как вы банкротство начнете, так его и закончите. От подготовки к этой процедуре напрямую зависит дальнейший ход дела. Итак, перед тем как начать процедуру банкротства, необходимо:

- Оценить, поможет ли банкротство решить Вашу проблему;
- Выбрать профессионалов, которые будут проводить процедуру банкротства;
- Подготовить организацию к банкротству, чтобы снизить риски;
- Подготовить и подать заявление о банкротстве в арбитражный суд;

Нужно ли Вам именно банкротство?

Банкротство целесообразно рассматривать как бизнес-проект, поэтому к нему нужно подходить с точки зрения экономической целесообразности. Начать процедуру банкротства можно, если у организации есть долги свыше 100 т.р. и если оно действительно будет выгодно.

Кто будет проводить банкротство?

Услуги по сопровождению процедуры банкротства оказывают юридические компании общего профиля, саморегулируемые организации арбитражных управляющих; арбитражные управляющие и специализированные юридические компании. Каждый из этих вариантов имеет свои преимущества и недостатки.
Стоимость услуг неспециализированных юридических компаний ниже, но они, как правило, недостаточно хорошо разбираются в банкротстве. СРО надежнее, но вам придется оплатить их посреднические услуги.
Наиболее разумный выбор – обратиться за помощью к опытному арбитражному управляющему или в специализированную юридическую компанию. В большинстве случаев они работают в связке, так как процедуру банкротства сколько-нибудь крупного предприятия невозможно проводить в одиночку.

Подготовка к банкротству.

Подготовка организации к банкротству поможет значительно снизить риски при проведении процедуры и уменьшить её стоимость.
При этом очень важно провести серьезную работу, сделав:
- анализ структуры активов - имущества, которое войдет в конкурсную массу;
- анализ структуры пассивов - кредиторской задолженности;
- анализ сделок, совершенных в течение 3-х лет до банкротства;
-анализ возможности выявления признаков преднамеренного банкротства и привлечения к субсидиарной ответственности.


Подача заявления о банкротстве.

На этом этапе также существует несколько вариантов. Например, заявление о банкротстве можно подать от имени ликвидатора, директора или дружественного кредитора. Основанием для подачи заявления о банкротстве может быть как право на подачу заявления, так и обязанность. Выбирать оптимальный вариант на этом этапе, как правило, помогают привлеченные Вами специалисты.

Об авторе:

Зипунников Дмитрий Александрович, адвокат, арбитражный управляющий, член International Bar Association

В 2005 г. с отличием окончил Волгоградский государственный университет по специальности «Юриспруденция».
В 2009 г. окончил магистратуру Волгоградского государственного университета по специальности «Стратегическое управление».
В 2011 г. сдал экзамен по Единой программе подготовки арбитражных управляющих в Управлении Федеральной службы государственной регистрации по г. Москва.

С 2005 по 2009 г. – преподаватель юридического факультета ВГИ ВолГУ.
С 2006 по 2008 г. – директор юридической компании «Консул & Рубикон».
С 2008 г. по настоящее время – адвокат.
С 2011 г. по настоящее время – арбитражный управляющий.


Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Поиск адвоката

Перед поиском адвоката

Информация о том: как качественно составить соглашение, как и куда можно пожаловаться, как обезопасить себя и своих близких: