Блоги

Вернуться

Straniero omosessuale rischia il carcere in patria: sì allo status di rifugiato/ Представление убежища иностранцам-гомосексуалистам

Предоставление убежища в Италии

Штраф за ведение гомосексуального образа жизни в соответствии со ст. 319 Уголовного кодекса Сенегала является общим условием лишения фундаментального права человека свободно жить своей сексуальной жизнью. Это является нарушением также основных прав человека, закрепленных в Конституции, Европейской конвенции и Хартии основных прав Европейского Союза, которые запрещают преследвание лиц нетрадиционной сексуальной ориентации.

Данные обстоятельства являются безусловным основанием для защиты таких лиц и возможности предоставления политического убежища.

В своем решении от 20 сентября 2012г. №15981 Кассационный суд Италии поддержал апелляционную жалобу, поданную гражданином Сенегала, которому было отказано в предоставлении статуса беженца как судом первой инстанции, так и апелляционным судом.

Решение явилось резким противодействием другому прецидентному решению Кассационного суда Италии (№ 16417/2007), согласно которому было заявлено, что наказание за гомосексуализм является абстрактным преследованием и каждый конкретный случай следует проверять и исследовать практику.

При этом Кассационный суд (№15981/2012) отметил, что право убежища должно безусловно предоставляться, когда иностранное государство производит репрессии в отношении прав своих граждан-гомосексуалистов, не позволяя им жить свободно, поскольку это означает лишение основных прав и свобод. Люди с гомосексуальной ориентацией вынуждено нарушают нормы, установленные Уголовным кодексом Сенегала, таким образом, подвергая себя суровому наказанию только лишь для того, чтобы иметь возможность вести выбранный ими сексуальный образ жизни свободно.

Это, несомненно, представляет собой серьезное вмешательство в частную жизнь и дело будет пересмотрено по существу с учетом указаний Кассационного суда и, чтобы оценить текущее законодательство и статус гомосексуалистов сенегальского государства.

Читайте также на www.altalex.com

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Поиск адвоката

Перед поиском адвоката

Информация о том: как качественно составить соглашение, как и куда можно пожаловаться, как обезопасить себя и своих близких: