Блоги

Вернуться

Замена адвоката

Замена адвоката по уголовному делу

В соотвествии с Конституцией РФ каждому человеку гарантируется право на получение квалифицированной юридической помощи. При этом лицо, подозреваемое или обвиняемое в совершении преступления, имеет право пользоваться услугами адвоката. 


Кем приглашается адвокат. 


Адвокат приглашается подозреваемым или обвиняемым, а так же законными представителями (при наличии средств для оплаты), или, в соответствии с требованиями статьи 51 УПК РФ, следователем, дознавателем или судом. В этом случае оплачивать услуги адвоката подозреваемому или обвиняемому нет необходимости, так как оплата осуществляятся за счет бюджетных средств. 


Замена адвоката


Подозреваемый или обвиняемый не всегда доволен работой адвоката, приглашенного органами предварительного расследования. Тогда он вправе отказаться от этого адвоката и заключить соглашение с другим, который в дальнейшем будет защищать его права и законные интересы. В этом случае расходы на оплату услуг адвоката понесет сам подозреваемый. 


При смене адвоката можно выделить три главные причины:



  1. Затягиваются сроки предварительного расследования по вине адвоката (если конечно это не является тактикой защиты).


2. Отсутствие работы адвоката и ее результатов. 


3. Низкий уровень квалификации адвоката по данному делу. 


Положительные и отрицательные стороны замены адвоката. 


К положительным моментом приглашения нового адвоката следует отнести его компетентность в данном конкретном случае. Кроме того, адвокат будет заинтересован в оказании качественных услуг доверителю, так как от этого напрямую зависит его авторитет и заработок.  


К отрицательным сторонам смены адвоката отнесем денежную составляющую, так как доверителю необходимо будет оплачивать расходы, понесенные адвокатом в ходе защиты по делу. 


Количество замен адвоката по уголовному делу не ограничено. 


Процедура замены адвоката в уголовном процессе


Если подозреваемым или обвиняемым принято решение о смене адвоката, то необходимо подготовить заявление, в котором указать данные адвоката, от которого он отказывается и данные адвоката, который в дальнейшем будет защищать его интересы. 


Причины, из-за которых происходит замена адвоката, указывать нет необходимости. 


Заменить адвоката можно в любой момент. 


 



P.S. Не все адвокаты готовы вступить в дело после другого адвоката, за исключением вступления в дело после адвоката по назначению. 

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Поиск адвоката

Перед поиском адвоката

Информация о том: как качественно составить соглашение, как и куда можно пожаловаться, как обезопасить себя и своих близких: