Блоги

Вернуться

Развод по-итальянски. Процессуальные аспекты

Развод по-итальянски. Процессуальные аспекты

В законодательстве Италии имеется такое понятие как развод- «divorziо». Развод является юридическим инструментом, с помощью которого вы можете расторгнуть гражданский брак или прекратить его договорные последствия — «concordatario», с учетом соглашений между итальянским государством и Святым престолом, несмотря на то, что празднование состоялось в церкви, поскольку вносится запись в реестр актов гражданского состояния, и, следовательно, также образуются гражданские последствия.

В этом случае следует иметь ввиду, что церковные каноны не допускают расторжение брака в любых формах, кроме смерти одного из супругов (ст.149 ГК ИР), и, если только имеется решение суда о признании недействительным брака.

Развод в Италии, как и в России, является единственным инструментом, прекращающим правовые последствия брака между супругами. Только с момента провозглашения судебного решения о расторжении брака, прекращается не только сожительство, но и материальное и духовное общение между супругами (dell’affectio maritalis), а также невозможность восстановить семейный союз.

В отличии от России, где при рассмотрении судом заявлений о расторжении брака, личное присутствие супругов не требуется и достаточно сведений об их надлежащим извещении о времени и месте судебного разбирательства, в Италии стороны должны лично явиться в суд с той целью, чтобы судья убедился, что материальное и духовное общение между ними не может быть сохранено или восстановлено по одному или нескольким основаниям, предусмотренным законом.

Статьей 4 Закона N 898/1970 прямо предусмотрен порядок действий суда при рассмотрении заявлений о разводе, в частности: в решении должны быть описаны сведения о детях и экономических отношениях между супругами; суд в совещательной комнате должен убедиться, что условия развода, о которых идет речь в заявлении, не противоречит интересам детей. Если не усматриваются противоречий, суд вынесет решение о разводе.

В случае установления противоречий, с целью исключения нарушения законных интересов детей, суд определяет срочные меры в пользу слабого супруга и детей, и назначает следователя; последний будет органом, предназначенным для того, чтобы определить законность оговоренных условий, при помощи суда, в котором каждой стороне должна быть оказана адвокатская помощь.

Следует отметить, что супруги в обязательном порядке должны иметь адвокатов.

———

Автор Третьяк Т.А.
http://russ-ital.com/?p=588

Специализации
развод
Жизненные ситуации
развод, заключаем брачный договор
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Поиск адвоката

Перед поиском адвоката

Информация о том: как качественно составить соглашение, как и куда можно пожаловаться, как обезопасить себя и своих близких: