Перед поиском адвоката

К списку статей

Нужен ли нам знакомый адвокат?

Несколько простых, но важных аргументов в пользу личного знакомства с адвокатом, так необходимого в наше перенасыщенное правовыми капканами время.

Формирование в цивилизованном обществе правовых отношений спровоцировало возникновения института адвокатуры, который со времен Римской империи обрастает все новыми средствами юридической защиты. В советский период роль адвоката имела явно выраженный идеологический характер, и все защитные функции сводились лишь к анализу соответствия действий обвиняемого установкам государственного курса. В наши дни адвокат защищает интересы частных лиц, а эта профессия считается респектабельной и хорошо оплачиваемой. Слабое правовое государство, к которым можно причислить все страны бывшего СССР, тотальная неразбериха в законодательстве, низкий уровень правосознания, а также другие факторы породили высокий спрос на высококвалифицированных защитников. 


Не секрет, что значительную часть жизни человека, который активно вступает в социальные процессы, занимает юриспруденция. Все более или менее значимые поступки регламентируются действующим законодательством, а нарушение существующих в государстве правовых норм неизбежно ведет к негативным процессуальным последствиям. В нашей славянской ментальности давно установился стереотип, по которому нарушать закон - это естественный ход событий, некая традиция, часть генетического кода нации. И сегодня редко когда удается встретить человека, который, достигнув зрелого возраста, хотя бы раз в жизни не совершил какое-либо противоправное деяние. Справедливости ради следует сказать, что малоразвитое в правовом и социальном отношении государство вынуждает идти на подобные нарушения и это является, своего рода, противодействием таким социальным язвам, как избирательное правосудие или коррупция в чиновничьей среде. Причины, по которым приходится нарушать закон, лежат не только в плоскости личного отношения к государству, но и зачастую диктуются вынужденной необходимостью, связанной, например, с защитой или обеспечением благополучия близких людей. 


Конечно, подобные ситуации мало вяжутся с традиционными понятиями о гражданском обществе и правовом государстве, однако коль такая ситуация существует, то не надо быть глубоким аналитиком, чтобы осознавать потребность в услугах профессионального защитника. Причем в этом словосочетании определяющую роль имеет понятие «профессиональный», поскольку в наш век повального увлечения юриспруденцией, не всегда многочисленные ВУЗы юридического профиля выпускают именно качественных специалистов, а то, что подобные знания не являются врожденными и получить их можно только в высшей школе, ни у кого не вызывает сомнения. 


Существует множество способов заполучить в свою адресную книгу телефон хорошего адвоката - это и личное знакомство с конкретным человеком еще со школьной скамьи, и общие друзья по сквошу, и случайная встреча на вечеринке у знакомых, наконец, это и целенаправленное обращение в специализированные адвокатские конторы. После выигрыша первого же судебного дела вам представится возможность убедиться в профессионализме предоставляемых услуг вашим знакомым адвокатом и в этой связи смириться с его немалыми гонорарами. 

Что ни говори, а вопрос, вынесенный в название нашей небольшой статьи, имеет все-таки риторическое значение. И если на личном массажисте или садовнике можно сэкономить, то в условиях неэффективного законодательства и жесткой конкуренции во всех сферах, включая экономическую, не иметь в знакомых хорошего адвоката означает подвергать себя и близких вам людей ежедневной опасности. 

Поиск адвоката