Жизненные ситуации: на Вас завели уголовное дело

Статьи

Уголовные дела: выбираем адвоката

Наверное, никому не нужно объяснять, почему выбирать адвоката по уголовным делам нужно с особой тщательностью. Этот человек сможет проконсультировать Вас на любом этапе следственного делопроизводства, он также будет представлять и отстаивать Ваши интересы в суде. Вот несколько параметров, которые помогут найти хорошего специалиста по уголовным делам:

Нашёл - продал - привлекли - освободили.

Доверитель был задержан в пункте приёма металлолома в тот момент, когда он хотел продать металлические колодки. По версии органа дознания Доверитель похитил это имущество.

Рядом - значит вместе. Особенности защиты по ст. 228.1 УК РФ сбыта наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору. Хроника одного дела.

Эта история для меня началась почти год тому назад, а закончилась перед Новым 2014 годом. Ко мне обратилась за помощью женщина, чей сын уже находился под стражей, а его уголовное дело уже было передано в Никулинский районный суд г. Москвы. Со слов матери, сыну вменялось в вину попытки сбыта наркотических средств – героин, по двум эпизодам, но мать считала, что сын хоть и употребляет запрещенные вещества, но ни о какой продаже речи быть не может.

Если лошадь сдохла – слезь с лошади. Прекращение уголовного дела по ч. 3 ст. 327 УК РФ

Собственно говоря, в защите по уголовному делу по ч. 3 ст. 327 УК РФ в отношении моей подзащитной и в конечном итоге по его прекращению героизма особого не потребовалось. Все получалось на редкость довольно-таки гладко.

Изменение незаконного приговора по ст.228-1 УК РФ Мосгорсудом

Постановление Московского городского суда от 21.11.2013 по делу N 4у/9-5823/13 Кассационная жалоба адвоката Гурьева В.И. на приговор по делу о незаконных сбыте наркотических средств, приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств передана для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции. © КонсультантПлюс, 1992-2014 13 декабря 2013 года Постановлением президиума Московского городского суда по делу №44у-350/13, изменен приговор Никулинского районного суда г.Москвы от 3 июня 2013 года, по кассационной жалобе адвоката Гурьева В.И. в отношении подзащитного П.: - по ч.3,ст.30, п.п. "а,б" ч.2 ст.228-1 УК РФ полное оправдание, за отсутствием состава преступления; - по ч.1 ст.30, п.п. "а,б" ч.2 ст.228-1 УК РФ - переквалификация на ч.1 ст.228 УК РФ. По данному делу адвокатом Гурьевым В.И. написана статья на сайте, с приложением документов на официальном сайте Мосгорсуда, так и на сайте праворуб. 16 февраля 2014 г.

Оправдательный приговор по мошенничеству

Уголовное дело было возбуждено по признакам взятки. В день задержания подзащитная написала явку с повинной, дала признательные показания. Впоследствии было принято решение вину отрицать. Следователем в итоге предъявлено обвинение в совершении мошенничества. В суде вынесен оправдательный приговор.

Назначение подзащитной адвоката Журавлева Е. А. по 12 тяжким преступлениям наказания не связанного с лишением свободы. Дело о мошенничестве

Подзащитной адвоката Журавлева Е. А. было предъявлено обвинение в совершении мошенничества, т.е. хищении чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное с использованием своего служебного положения (12 эпизодов). Подзащитная являлась кандидатом номер один на то, чтобы в отношении нее была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу и в дальнейшем назначено наказание в виде лишения свободы, так как преступления по которым она обвинялась относились к категории тяжких преступлений. Однако, благодаря активной защите адвоката Журавлева Е. А. ей было назначено наказание в виде исправительных работ, а из обвинения был исключен ряд надуманных обвинением доводов, увеличивающих объем обвинения.

Освобождение из под стражи подзащитного адвоката Журавлева Е. А. обвиняемого по двум эпизодам квартирных краж

Подзащитный адвоката Журавлева Е. А. совершил приготовление к краже чужого имущества с незаконным проникновением в жилище и кражу чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

Дважды отмененный обвинительный приговор привел подзащитного адвоката Журавлева Е. А. к освобождению из под стражи и возвращению домой

Уголовное дело по обвинению Прасолова П.В. в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья (ч. 2 ст. 161 УК РФ)

Мировое соглашение - эталон деятельности адвоката

Недаром считается, что заключение мирового соглашения между сторонами, считается высшим пилотажем адвокатской деятельности, так как адвокату бывает легче добиться оправдания своего подзащитного или прекращения в отношении него уголовного дела, чем примирить враждующие стороны. В моей копилке уже больше двадцати дел, по которым мне удалось привести стороны к миру, но на суд читателя я хочу представить только некоторые из них, кажущиеся мне наиболее интересными.

Штраф вместо лишения свободы за укус полицейского

По данному уголовному делу государственный обвинитель просила в прениях назначить наказание моему подзащитному в виде одного года лишения свободы, но суд решил ограничиться штрафом, так как в этом деле не все было так гладко с доказательствами обвинения.

В действиях подсудимого, если он осуждается за совершение преступления по неосторожности, отсутствует рецидив преступлений.

Подзащитному адвоката Журавлева Е. А., имеющему не снятую и непогашенную судимость за совершение особо тяжкого преступления, было предъявлено обвинение в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека).

Изменение категории преступления с тяжкого на преступление средней тяжести повлекло назначение наказания подзащитному адвоката Журавлева Е. А. не связанного с лишением свободы

Подзащитный адвоката Журавлева Е. А. обвинялся в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ (незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере) санкция статьи которого предусматривает безальтернативное наказание в виде лишения свободы на срок от трех до десяти лет.

По апелляционной жалобе адвоката осужденному снижено на полгода наказание в виде лишения свободы

Подзащитному адвоката Журавлева Е. А. было назначено наказание по ч. 1 ст. 158 УК РФ (кража) в виде реального лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев. С данным, просто чудовищным, наказанием по неквалифицированной краже адвокат Журавлев Е. А. не согласился, подав на приговор апелляционную жалобу.

Блоги

Незаконное обвинение в причинении телесных повреждений

Женщина обвинялась в совершении преступления, предусмотренного ст. 112 ч.2 п. «д» УК РФ (умышленном причинении средней тяжести вреда здоровью из хулиганских побуждений) совершённом в отношении другой ранее не знакомой женщины, случайно встреченной на дороге. Уголовное дело после долгих перипетий было прекращено за отсутствием события преступления. При этом выяснилось, что «потерпевшая» раньше уже являлась «жертвой» четырёх насильственных преступлений, и до этого фигурировала в разных делах потерпевшей, по которым были осужденные к суровым наказаниям.

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ НЕДОПУСТИМЫХ ДОКАЗАТЕЛЬСТВ ОРГАНАМИ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО РАССЛЕДОВАНИЯ

Очень часто возбуждая уголовное дело по факту или в отношении неустановленного лица органы предварительного расследования проводят в отношении свидетеля ряд мероприятий, которые возможно проводить в отношении подозреваемого (обвиняемого), тем самым, лишая его права на защиту.

ОШИБКА, ЧАСТО ДОПУСКАЕМАЯ СЛЕДОВАТЕЛЯМИ И ЭКСПЕРТАМИ ПРИ ПРОИЗВОДСТВЕ СУДЕБНОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ

При проведении экспертизы, по делам, связанным с незаконным хранением боеприпасов, следователем и экспертом допущена существенная ошибка, которая не позволяет, в силу презумпции невиновности, обвинить лицо в незаконном хранении боеприпасов. Следователями не ставится вопрос о пригодности патрона к использованию по прямому назначению, - а данный вопрос имеет существенное значение для определения степени вины в совершении инкриминируемого преступления по признаку возможного наступления вредных последствий.

Оправдательный приговор

Федеральный суд Ленинского района г.Самары вынес оправдательный приговор в отношении нашего Доверителя, которого обвиняли в совершении мошенничества в особо крупном размере.

Изменение незаконного приговора по ст.228-1 УК РФ Президиумом Мосгорсуда

Постановление Московского городского суда от 21.11.2013 по делу N 4у/9-5823/13 Кассационная жалоба адвоката Гурьева В.И. на приговор по делу о незаконных сбыте наркотических средств, приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств передана для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции. © КонсультантПлюс, 1992-2014 13 декабря 2013 года Постановлением президиума Московского городского суда по делу №44у-350/13, изменен приговор Никулинского районного суда г.Москвы от 3 июня 2013 года, по кассационной жалобе адвоката Гурьева В.И. в отношении подзащитного П.: - по ч.3,ст.30, п.п. "а,б" ч.2 ст.228-1 УК РФ полное оправдание, за отсутствием состава преступления; - по ч.1 ст.30, п.п. "а,б" ч.2 ст.228-1 УК РФ - переквалификация на ч.1 ст.228 УК РФ. По данному делу адвокатом Гурьевым В.И. написана статья на сайте, с приложением документов на официальном сайте Мосгорсуда, так и на сайте праворуб. 16 февраля 2014 г. Постановление Московского городского суда от 21.11.2013 по делу N 4у/9-5823/13 Кассационная жалоба адвоката Гурьева В.И. на приговор по делу о незаконных сбыте наркотических средств, приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств передана для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции. © КонсультантПлюс, 1992-2014 13 декабря 2013 года Постановлением президиума Московского городского суда по делу №44у-350/13, изменен приговор Никулинского районного суда г.Москвы от 3 июня 2013 года, по кассационной жалобе адвоката Гурьева В.И. в отношении подзащитного П.: - по ч.3,ст.30, п.п. "а,б" ч.2 ст.228-1 УК РФ полное оправдание, за отсутствием состава преступления; - по ч.1 ст.30, п.п. "а,б" ч.2 ст.228-1 УК РФ - переквалификация на ч.1 ст.228 УК РФ. По данному делу адвокатом Гурьевым В.И. написана статья на сайте, с приложением документов на официальном сайте Мосгорсуда, так и на сайте праворуб.

Примирение сторон в уголовном деле

Вопрос: В ходе возникшего конфликта на парковке у супермаркета я ударом ноги повредил автомобиль молодого человека, с которым вступил в конфликт. После чего по заявлению потерпевшего в отношении меня было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 167 УК РФ – умышленное уничтожение или повреждение имущества. Причиненный имущественный вред я возместил потерпевшему в полном объеме и он ко мне никаких претензий не имеет. Можно ли в данном случае прекратить уголовное дело?

Специализации

Поиск адвоката

Перед поиском адвоката

Информация о том: как качественно составить соглашение, как и куда можно пожаловаться, как обезопасить себя и своих близких: