Статьи адвокатской практики

Вернуться

Замена неотбытой части наказания более мягким видом наказания

Осужденному, отбывающему наказание в ИК строгого режима, неотбытая часть срока заменена более мягким видом наказания - исправительными работами в соответствии со ст. 80 УК РФ.

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания

р.п. Панино 11 ноября 2010 года

Судья Панинского районного суда Воронежской области Вавакина Г.В.
с участием прокурора по надзору за соблюдением законов в ИУ Рыжкова Р.В.,
а также представителя администрации ФБУ «ИК - 3 УФСИН России по Воронежской области» Лукьянчикова Д.А.,
осужденного Д.
адвоката Усовой А.Ю.,
при секретаре Семеновой Н.В.
рассмотрела ходатайство осужденного Д. о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания - исправительными работами.

Проверив представленные материалы, заслушав осужденного Д., адвоката Усову А.Ю., представителя администрации ФБУ «ИК - 3 УФСИН России по Воронежской области» Лукьянчикова Д.А., мнение прокурора по надзору за соблюдением законов в ИУ Рыжкова Р.В.,


У С Т А Н О В И Л:

Д. осужден ... года приговором Лобненского городского суда Московской области по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, ст. 70 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Начало срока исчисляется с ... года.

В настоящее время отбыл более 1/3 срока наказания.

Д. обратился в суд с ходатайством о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания - исправительными работами, указывая то, что он отбыл более 1/3 срока наказания, иска не имеет, что подтверждается ходатайством потерпевшего Малахова И.А., после освобождения обязуется исполнять требования инспекции.

В судебном заседании осужденный Д., его адвокат Усова А.Ю. ходатайство поддержали, суду показали все то, что изложено в их письменных ходатайствах, имеющихся в деле.

Представитель администрации ИК - 3 Лукьянчиков Д.А. суду показал, что Д. характеризуется положительно, взысканий не имеет, имеет поощрения, администрация не поддерживает ходатайство осужденного по тем основаниям, что он ранее освобождался условно - досрочно.

Прокурор полагал в удовлетворении ходатайства отказать по тем же основаниям.

Суд, выслушав осужденного, адвоката Усову А.Ю., представителя администрации, прокурора, исследовав материалы дела, находит ходатайство подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии с ч.1 ст. 80 УК РФ лицу, отбывающему лишение свободы, суд с учетом его поведения в период отбывания наказания может заменить оставшуюся не отбытой часть наказания более мягким видом наказания.

Согласно п. 6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21.04.2009 года №8 «О судебной практики условно - досрочного освобождения от отбывания наказания, замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания», «Суды не вправе отказать в замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания по основаниям, не указанным в законе, таким, как наличие прежней судимости, мягкость назначенного наказания, непризнание осужденным вины, кратковременность его пребывания в одном из исправительных учреждений и т.д.»
Судом установлено, что Д. отбыл более 1/3 срока наказания, осужден за преступление средней тяжести.

За время нахождения в местах лишения свободы Д.зарекомендовал себя с положительной стороны: к труду относится добросовестно, имеет поощрение, мероприятия воспитательного характера посещает регулярно, реагирует на них правильно, режим содержания не нарушает, взысканий не имеет, иска не имеет, полностью признает свою вину и раскаивается в содеянном.

Суду представлено заявление потерпевшего по уголовному делу Малахова И.А., согласно которого он ходатайствует о применении к Д. ст. 80 УК РФ (л.д. 5).

Оценив все обстоятельства в совокупности, с учетом содеянного, личности осужденного суд находит целесообразным заменить осужденному Д.неотбытую часть наказания более мягким видом наказания - исправительными работами.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.397 и 399 УПК РФ,

П О С Т А Н О В И Л :

Заменить Д. неотбытую часть наказания в виде 08 месяцев 09 дней лишения свободы на 08 месяцев 09 дней исправительных работ с ежемесячным удержанием из заработка в доход государства 10%.

Постановление может быть обжаловано в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его вынесения.

Судья:

Поиск адвоката

Перед поиском адвоката

Информация о том: как качественно составить соглашение, как и куда можно пожаловаться, как обезопасить себя и своих близких: