Статьи адвокатской практики

Вернуться

По апелляционной жалобе адвоката осужденному снижено на полгода наказание в виде лишения свободы

Подзащитному адвоката Журавлева Е. А. было назначено наказание по ч. 1 ст. 158 УК РФ (кража) в виде реального лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев. С данным, просто чудовищным, наказанием по неквалифицированной краже адвокат Журавлев Е. А. не согласился, подав на приговор апелляционную жалобу.

Считая приговор несправедливым вследствие чрезмерной суровости назначенного наказания, в апелляционной жалобе адвокат Журавлев Е. А. просил о его смягчении. Также он указал в ней, что суд не учел ряд смягчающих обстоятельств, позволяющих применить положения ст.64 УК РФ, ч.3 ст.68 УК РФ, а именно то, что его подзащитный нуждается в прохождении лечения, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, у него имелась ЧМТ, сотрясение головного мозга и перелом бедренных и пяточных костей, наличие металлических вставок и что судом не учтены сведения из СИЗО-2 о том, что он находился в медсанчасти, где у него был выявлен гепатит «С».


Постановлением Белгородского областного суда от 8 октября 2018 года подсудимому, по апелляционной жалобе адвоката Журавлева Е. А., было снижено наказание с 1 года 6 месяцев лишения свободы до 1 года лишения свободы.


Сначала, на предварительном следствии по этому делу защитнику удалось отсечь ч. 1 ст. 327 УК РФ. Затем в суде выйти из особого порядка (зная наверняка, что суд выйдет из него по своей инициативе, учитывая практику по предыдущим делам и сумму похищенного), "перебив" тем самым квалификацию деяния с п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ на ч. 1 ст. 158 УК РФ.


Дальше уже оставалось делом техники, путём подачи апелляционной жалобы, привести приговор с чудовищным сроком наказания для ч. 1 ст. 158 УК РФ в "законное состояние", что и было сделано.


Апелляционное постановление на Яндекс-Диске: https://yadi.sk/i/CVLsJAl0033u3A


Апелляционное постановление на официальном сайте Белгородского областного суда: https://clck.ru/FEu7d


_________________________________________


Примечание. Согласно ч. 6 ст. 1259 ГК РФ не являются объектами авторских прав: официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы.


Указание адвокатом в Интернете, а также в брошюрах, буклетах и иных информационных материалах сведений о наличии у адвоката положительного профессионального опыта, а также информации о профессиональной специализации адвоката само по себе не противоречит Кодексу профессиональной этики адвоката (Разъяснение Комиссии ФПА РФ по этике и стандартам по вопросам применения п. 1 ст. 17 Кодекса профессиональной этики адвоката, утв. Советом ФПА РФ 28.01.2016 Протокол №3).


Перечень информации, материалов, хранящихся в адвокатском производстве, в отношении которых должен соблюдаться режим обеспечения адвокатской тайны: записи и сведения, полученные адвокатом в результате его участия в закрытых судебных заседаниях, за исключением содержания судебных актов, подлежащих публичному оглашению (Методические рекомендации по ведению адвокатского производства 28.09.2016 Протокол №5 с доп. от 28.09.2016 (Протокол №7).


Таким образом, судебные акты, подлежащие публичному оглашению и публикуемые для всеобщего сведения в справочно-правовых системах, в том числе в ГАС "Правосудие", не относятся к материалам, хранящимся в адвокатском производстве в отношении которых должен соблюдаться режим обеспечения адвокатской тайны.


Согласие доверителя на публикацию статьи об этом деле, также как и согласие на публикацию других дел доверителей на этом сайте (портале Первый Правовой), адвокатом Журавлевым Е. А. получено.

Поиск адвоката

Перед поиском адвоката

Информация о том: как качественно составить соглашение, как и куда можно пожаловаться, как обезопасить себя и своих близких: