Статьи адвокатской практики

Вернуться

Дважды отмененный обвинительный приговор привел подзащитного адвоката Журавлева Е. А. к освобождению из под стражи и возвращению домой

Уголовное дело по обвинению Прасолова П.В. в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья (ч. 2 ст. 161 УК РФ)

По данному уголовному делу я защищал Прасолова П.В., который вместе с Сафроновым Г.С. обвинялся в совершении преступления предусмотренного п.п. а, г ч. 2 ст. 161 УК РФ – совершение грабежа группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.


Дважды обвинительные приговоры в отношении моего подзащитного, которыми ему назначалось наказание в виде лишения свободы сроком три года колонии особого режима, по моим жалобам, отменялись судебной коллегией по уголовным делам Белгородского областного суда. Второй раз в связи с фундаментальными нарушениями УПК РФ. В адрес суда первой инстанции было вынесено частное определение.


В ходе третьего рассмотрения уголовного дела суд первой инстанции исключил из обвинения квалифицирующий признак "совершение преступления группой лиц по предварительному сговору", в ходе судебного заседания изменил меру пресечения в виде заключения под стражей на домашний арест, и ограничился, в приговоре, фактически отбытым наказанием моему подзащитному сроком 11 месяцев лишения свободы, которое было отбыто им в день вынесения приговора.


Приговор не был обжалован сторонами, вступил в законную силу 24.08.2015 г. и был опубликован в соответствии с ч. 1 ст. 15 Федерального закона от 22.12.2008 № 262-ФЗ "Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации", на сайте Губкинского районного суда Белгородской области.


Приговор на Яндекс-Диске: https://yadi.sk/i/mhRCU6np2c6EnA


Приговор на официальном сайте Губкинского районного суда: https://clck.ru/FDyRq


Судебная речь в защиту Прасовлова П. В. на Яндекс-Диске: https://yadi.sk/i/ZQcbgDED3NbqpW


Разрешение на публикацию материалов дела в СМИ: https://yadi.sk/i/ylFuTbC9D56I0g


_________________________________________


Примечание. Согласно ч. 6 ст. 1259 ГК РФ не являются объектами авторских прав: официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы.


Указание адвокатом в Интернете, а также в брошюрах, буклетах и иных информационных материалах сведений о наличии у адвоката положительного профессионального опыта, а также информации о профессиональной специализации адвоката само по себе не противоречит Кодексу профессиональной этики адвоката (Разъяснение Комиссии ФПА РФ по этике и стандартам по вопросам применения п. 1 ст. 17 Кодекса профессиональной этики адвоката, утв. Советом ФПА РФ 28.01.2016 Протокол №3).


Перечень информации, материалов, хранящихся в адвокатском производстве, в отношении которых должен соблюдаться режим обеспечения адвокатской тайны: записи и сведения, полученные адвокатом в результате его участия в закрытых судебных заседаниях, за исключением содержания судебных актов, подлежащих публичному оглашению (Методические рекомендации по ведению адвокатского производства 28.09.2016 Протокол №5 с доп. от 28.09.2016 (Протокол №7).


Таким образом, судебные акты, подлежащие публичному оглашению и публикуемые для всеобщего сведения в справочно-правовых системах, в том числе в ГАС "Правосудие", не относятся к материалам, хранящимся в адвокатском производстве в отношении которых должен соблюдаться режим обеспечения адвокатской тайны.


Согласие доверителя на публикацию статьи об этом деле, также как и согласие на публикацию других дел доверителей на этом сайте (портале Первый Правовой), адвокатом Журавлевым Е. А. получено.

Поиск адвоката

Перед поиском адвоката

Информация о том: как качественно составить соглашение, как и куда можно пожаловаться, как обезопасить себя и своих близких: