Статьи адвокатской практики

Вернуться

Президиум Белгородского областного суда удовлетворил надзорную жалобу адвоката Журавлева Е. А. по делу о получении взятки

Президиум Белгородского областного суда удовлетворил надзорную жалобу адвоката Журавлева Е. А. по делу о получении взятки (ч. 1 ст. 290 УК РФ).

Подзащитная адвоката Журавлева Е. А. совершила получение должностным лицом лично взятки в виде денег за совершения действий в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица (ч. 1 ст. 290 УК РФ).


Приговором Губкинского городского суда Белгородской области ей было назначено наказание в виде штрафа в размере тридцатикратной суммы взятки, с лишением права заниматься врачебной деятельностью на срок 1 год 6 месяцев.


Апелляционным определением судебной коллегии по уголовным делам Белгородского областного суда приговор был оставлен без изменения, а апелляционная жалоба адвоката - без удовлетворения.


Постановлением судьи Белгородского областного суда надзорная жалоба адвоката на приговор также была оставлена без удовлетворения.


На данное постановление судьи Белгородского областного суда адвокатом Журавлевым Е. А. была подана надзорная жалоба председателю Белгородского областного суда, который согласился с доводами жалобы адвоката и отменил постановление судьи Белгородского областного суда, возбудил надзорное производство и передал жалобу адвоката на рассмотрение президиума Белгородского областного суда.


Президиум Белгородского областного суда согласился с доводами надзорной жалобы адвоката и отменил незаконные приговор и апелляционное определение суда, дело направил на новое рассмотрение в суд первой инстанции.


Постановление президиума Белгородского областного суда, надзорная жалоба адвоката Журавлева Е. А., постановление председателя Белгородского областного суда об отмене поставновления судьи Белгородского областного суда на Яндекс-Диске: https://yadi.sk/i/W6LoMg0ZKI2ebA


Постановление президиума Белгородского областного суда на официальном сайте суда: https://clck.ru/FHP5h


_________________________________________


Примечание. Согласно ч. 6 ст. 1259 ГК РФ не являются объектами авторских прав: официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы.


Указание адвокатом в Интернете, а также в брошюрах, буклетах и иных информационных материалах сведений о наличии у адвоката положительного профессионального опыта, а также информации о профессиональной специализации адвоката само по себе не противоречит Кодексу профессиональной этики адвоката (Разъяснение Комиссии ФПА РФ по этике и стандартам по вопросам применения п. 1 ст. 17 Кодекса профессиональной этики адвоката, утв. Советом ФПА РФ 28.01.2016 Протокол №3).


Перечень информации, материалов, хранящихся в адвокатском производстве, в отношении которых должен соблюдаться режим обеспечения адвокатской тайны: записи и сведения, полученные адвокатом в результате его участия в закрытых судебных заседаниях, за исключением содержания судебных актов, подлежащих публичному оглашению (Методические рекомендации по ведению адвокатского производства 28.09.2016 Протокол №5 с доп. от 28.09.2016 (Протокол №7).


Таким образом, судебные акты, подлежащие публичному оглашению и публикуемые для всеобщего сведения в справочно-правовых системах, в том числе в ГАС "Правосудие", не относятся к материалам, хранящимся в адвокатском производстве в отношении которых должен соблюдаться режим обеспечения адвокатской тайны.


Согласие доверителя на публикацию статьи об этом деле, также как и согласие на публикацию других дел доверителей на этом сайте (портале Первый Правовой), адвокатом Журавлевым Е. А. получено.

Поиск адвоката

Перед поиском адвоката

Информация о том: как качественно составить соглашение, как и куда можно пожаловаться, как обезопасить себя и своих близких: