Статьи адвокатской практики

Вернуться

О признании неприобретшими права пользования жилым помещением и о выселении

К.О. обратилась в суд общей юрисдикции с иском о признании М.А. и Н.Ч. неприобретшими права пользования жилым помещением и о их выселении


            Гражданка К.О.,  является инвалидом 1 группы бессрочно с 1992 года.


            Согласно Заключению об условиях и характере труда: нетрудоспособна, нуждается в постороннем постоянном уходе.


            На основании постановления председателя администрации г.ххх № ххх от хх. хх. хх года ее брата – Н.В. назначили ее опекуном.


            В связи с тем, что К.О., передвигаясь в инвалидной коляске, не имела возможности заниматься трудовой деятельностью на дому, следить за своим здоровьем и вести нормальный образ жизни, т.к. жила в стесненных бытовых условиях у своего брата Н.В., она обратилась с заявлением о предоставлении ей благоустроенной квартиры в Управление социальной защиты населения г. Кызыла. Управление социальной защиты населения г.Кызыла, в свою очередь, обратилось в Администрацию г. Кызыла с ходатайством в ее интересах в порядке исключения решить вопрос о предоставлении ей благоустроенной квартиры как инвалиду 1 группы.


            Согласно решения администрации от хх.хх.1995г. № ХХХ-а  ей был выдан ордер № хх от хх.хх.1996 года, дающий право на занятие жилой площади, находящейся по адресу: г. Кызыл, ул. ххх, дом № х, кв. № хх.


            В ордер помимо ее, как основного квартиросъемщика, вписали ее брата Н.В. как опекуна, а также вписали ее бывшую невестку Н.А. и племянницу Н.Ч.  Ни  бывшая невестка Н. А. и ни племянница Н.Ч. фактически членами ее семьи не являлись, и ошибочно были вписаны в ордер вместе с братом-опекуном. И письменного своего согласия К.О., как основной наниматель, не давала на то, чтобы вместе с братом-опекуном в занимаемое мной жилое помещение были заселены и зарегистрированы бывшая невестка с племянницей. Тем не менее, они были заселены в 1996 году как не имеющие правовых оснований для проживания вместе с ней.


            Если гражданин был зарегистрирован по месту жительства до 1 марта 2005 года, применяются положения ЖК РСФСР.


            В соответствии со ст. 53 ЖК РСФСР члены семьи нанимателя, проживающие совместно с ним, пользуются наравне с нанимателем всеми правами и несут все обязанности, вытекающие из договора найма жилого помещения. Совершеннолетние члены семьи несут солидарную с нанимателем имущественную ответственность по обязательствам, вытекающим из указанного договора.


            К членам семьи нанимателя относятся супруг нанимателя, их дети и родители. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы, а в исключительных случаях и иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя, если они проживают совместно с нанимателем и ведут с ним общее хозяйство.


            Если граждане, указанные в части второй настоящей статьи, перестали быть членами семьи нанимателя, но продолжают проживать в занимаемом жилом помещении, они имеют такие же права и обязанности, как наниматель и члены его семьи.


            В соответствии со ст. 54 ЖК РСФСР наниматель вправе в установленном порядке вселить в занимаемое им жилое помещение своего супруга, детей, родителей, других родственников, нетрудоспособных иждивенцев и иных лиц, получив на это письменное согласие всех совершеннолетних членов своей семьи. На вселение к родителям их детей, не достигших совершеннолетия, не требуется согласия остальных членов семьи.


            Граждане, вселенные нанимателем в соответствии с правилами настоящей статьи, приобретают равное с нанимателем и остальными членами его семьи право пользования жилым помещением, если эти граждане являются или признаются членами его семьи (статья 53) и если при вселении между этими гражданами, нанимателем и проживающими с ним членами его семьи не было иного соглашения о порядке пользования жилым помещением.
            Граждане, вселившиеся в жилое помещение нанимателя в качестве опекунов или попечителей, самостоятельного права на это помещение не приобретают, за исключением случаев признания их членами семьи нанимателя или предоставления им указанного помещения в установленном порядке.


            Таким образом,  М.А.  и Н.Ч. в 1996 году вселились в жилое помещение, находящееся по адресу: г.К-, ул. хх, дом № х, кв. № хх  и предоставленное К.О. как инвалиду 1 группы, с нарушением требований ст. ст. 53, 54 ЖК РСФСР, и подлежат выселению как не приобретшие права пользования жилым помещением по следующим основаниям:


           1)вселились с нарушением прав нанимателя и совершеннолетних членов семьи (никто не давал письменного согласия на вселение);


            2) вселились в жилое помещение не в качестве члена семьи нанимателя.


            В постановлении Пленума Верховного Суда СССР от 3 апреля 1987 г. № 2 «О практике применения судами жилищного законодательства» также разъяснено, что на вселение новых членов семьи должно быть письменное согласие нанимателя, совершеннолетних членов семьи, а если интересы несовершеннолетних представляют их родители, опекуны (попечители), не проживающие в жилом помещении, то и согласие этих лиц.


         В настоящее время ответчики создают препятствие  К.О. вселению и праву пользования жилым помещением, находящимся по адресу: г. Кызыл, ул. хх, дом № х, кв. № хх.


            А поэтому, в соответствии со ст.ст. 131-132 ГПК РФ в суд по месту нахождения спорной квартиры был предъявлен иск о признании М.А. и Н.Ч., включенных в ордер № хх от хх. хх. 1996 года и дающий право на занятие жилой площади, находящейся по адресу: г. Кызыл, ул. хх, дом № х, кв. № хх неприобретшими права пользования указанным жилым  помещением.  


            О выселении  М.А. и  Н.Ч. из жилого помещения - квартиры, находящейся по адресу: г.Кызыл, ул. ххх, дом х, кв. № хх.


            О вселении К.О. в жилое помещение – квартиру, находящуюся по адресу: г.Кызыл, ул.ххх, дом х, кв.хх.


 

Поиск адвоката

Перед поиском адвоката

Информация о том: как качественно составить соглашение, как и куда можно пожаловаться, как обезопасить себя и своих близких: