Статьи адвокатской практики

Вернуться

о признании недействительным договора о переуступке права требования, о применении последствия недействительности сделки признанием права собственности на жилое помещение (квартиру), и об аннулировании регистрационной записи в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним

Истец Б.А.Р. пострадал от действий Б.Н.Ф. Фактически в действиях Б.Н.Ф. имеется состав уголовно наказуемого противоправного деяния, и по совокупности статей, а именно по ч. 4 ст. 159 УК РФ и по ч. 1 ст. 303 УК РФ. Данное гражданское дело перешло в разряд уголовных дел. Виновная Б.Н.Ф. должна понести наказание в соответствии с Уголовным кодексом Российской Федерации.

     Летом 2010 года Б.А.Р. решил из г. Кызыла Республики Тыва переехать на постоянное место жительства в г. Минусинск Красноярского края, где и познакомился с ответчиком Б.Н.Ф., произведшей на него впечатление порядочной женщины. И, поскольку в г. Минусинске строились жилые многоквартирные дома, он решил продать свою квартиру в г. Кызыле и купить на эти деньги квартиру в г. Минусинске.
    В г. Минусинске интересующая его квартира в новом строящемся доме стоила 1 166 000 (один миллион сто шестьдесят шесть тысяч) рублей, но для оформления сделки ему нужно было внести в кассу организации-застройщика ОАО «Черногорскпромстрой» первый взнос в сумме 1 100 000 (один миллион сто тысяч) рублей.
    хх.хх.2010 года им была продана принадлежащая ему на праве собственности квартира по адресу: Республика Тыва, город Кызыл, ул. Калинина, дом хх, кв. хх за 1 100 000 (один миллион сто тысяч) рублей. Данный факт продажи квартиры подтверждается копией договора купли-продажи квартиры от хх.хх.2010 года. С регистрационного учета снялся позже -  хх.хх.2010 года.
    Как только продал свою квартиру в г.Кызыле Республики Тыва, и получил деньги в размере 1 100 000 (один миллион сто тысяч) рублей, он сразу же выехал в г.Минусинск Красноярского края буквально на день-два дня для заключения договора участия в долевом строительстве.
    Однако сразу же по приезду в г.Минусинск он не смог заключить договор участия в долевом строительстве с организацией-застройщиком ОАО «Черногорскпромстрой», т.к. ему нужно было продать еще машину, гараж и магазин, и постоянно звонили покупатели, которым он должен был показывать продаваемое им имущество. В связи с чем он был вынужден задержаться в г. Кызыле, и не мог лишний раз выехать в г.Минусинск.  Ответчица Б.Н.Ф. предложила ему свои услуги по оформлению квартиры в г. Минусинске на его имя за его же деньги от проданной  квартиры.
    Познакомившись поближе с ответчицей Б.Н.Ф., у него были даже серьезные намерения совместного проживания с ней в будущем, и в ее порядочности при передаче ей значительной суммы денег для покупки квартиры на его имя он тогда даже нисколько не сомневался.
    К тому же ответчице Б.Н.Ф. на праве собственности в то время принадлежали жилой дом и земельный участок, находившиеся по адресу: Красноярский край,  г. Минусинск, ул. К.Маркса,  хх.
    И поэтому, он даже и мысли тогда не допускал такой, что ответчице мало будет своего имущества, и что она с корыстной целью путем обмана и злоупотребления его доверием захочет неосновательно обогатиться за его счет, и завладеть принадлежащей ему на праве собственности квартирой стоимостью 1 166 000 рублей, что является для него значительным ущербом, и совершит тем самым преступление, предусмотренное ч. 4 ст. 159 УК РФ.
     Так, в конце второй декады сентября 2010 года Б.А.Р. передал ответчику Б.Н.Ф. деньги в сумме 1 100 000 (один миллион сто тысяч) рублей, а сам был вынужден вернуться в г.Кызыл Республики Тыва для встреч с потенциальными покупателями.
    хх.хх.2010 года ответчица Б.Н.Ф. внесла первый взнос в сумме 1 100 000 (один миллион сто тысяч) рублей его денег в кассу организации-застройщика и заключила с ОАО «Черногорскпромстрой»  договор участия в долевом строительстве магазина промышленных товаров с офисными помещениями с надстройкой 4-х жилых этажей в г. Минусинске.
    Согласно пункту 2.4 указанного Договора второй взнос в сумме 66 000 (шестьдесят шесть тысяч) рублей был внесен до хх.хх.2010 года из денег, полученных Б.А.Р. от продажи магазина в г. Кызыле.
    хх.хх.2011 года между ответчиком Б.Н.Ф. и Б.А.Р. был заключен договор переуступки права требования. Таким образом, ответчик Б.Н.Ф. вернула Б.А.Р. право требования на квартиру, которая была приобретена фактически на его деньги, а поэтому никаких денежных расчетов между ними не производилось, что подтверждается отсутствием расписок.
    Согласно пункту 1 указанного договора ответчик Б.Н.Ф. переуступила ему, Б.А.Р., право требования, принадлежащее ей на основании договора участия в долевом строительстве магазина промышленных товаров с офисными помещениями с надстройкой 4-х жилых этажей в г. Минусинске по ул. Народная, дом хх от хх.хх.2010 года, зарегистрированного в Минусинском отделе Управления Федеральной регистрационной службы по Красноярскому краю хх.хх.2010 года, номер регистрации хх-хх-хх/хххх-хх на однокомнатную квартиру № хх, общей проектной площадью 44,0 кв.м., с учетом балкона, расположенную на 2-м этаже строящегося пятиэтажного, кирпичного, 5-ти подъездного, 72-х квартирного жилого дома, расположенную по адресу: Красноярский край, г. Минусинск, ул. Народная, № хх и на долю в праве долевой собственности пропорционально размеру общей площади Объекта.
    Указанный договор хх.хх.2011 года был зарегистрирован за № хх-хх-хх/ххх/2011-ххх в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Красноярскому краю.
    Однако вскоре после переуступки ему, законному собственнику, права требования на его же квартиру, находящуюся в строящемся жилом доме по адресу: Красноярский край, г. Минусинск, ул. Народная, № хх, ответчик Б.Н.Ф. путем многократных и настойчивых уговоров, злоупотребив его доверием фактически заставила его вновь переоформить право требования на квартиру как собственника на нее. Ему ответчик Б.Н.Ф. объясняла это тем, что она получает маленькую пенсию, и переоформление его квартиры на ее имя ей нужно для получения дотации за квартиру.
    хх.хх.2011 года, уже под влиянием длительных и настойчивых уговоров ответчика Б.Н.Ф., а также многократных обещаний, что снова переоформит его квартиру на него, как только получит положенное ей по закону, он заключил с ней договор переуступки права требования, который хх.хх.2011 года был зарегистрирован за № хх-хх-хх/ххх/2011-ххх в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Красноярскому краю.
    В ноябре 2011 года было завершено строительство жилого многоквартирного дома по адресу: Красноярский край, г. Минусинск, ул. Народная, № хх.
    хх.хх.2011 года ответчик Б.Н.Ф. и ОАО «Черногорскпромстрой» составили Акт приема-передачи однокомнатной квартиры № хх на 2-м этаже жилого дома по адресу: Красноярский край, г.Минусинск, ул. Народная, № хх.
    хх.хх.20011 года за исх. № хх ОАО «Черногорскпромстрой» была выдана справка, из которой следует, что ответчик Б.Н.Ф., зарегистрированная по адресу: г. Минусинск, ул. К.Маркса, д.хх, произвела оплату в сумме 1 166 000 (один миллион сто шестьдесят шесть тысяч) рублей за квартиру № хх по адресу: г. Минусинск, ул. Народная, дом хх согласно договора участия в долевом строительстве магазина промышленных товаров с офисными помещениями с надстройкой 4-х жилых этажей в г. Минусинске от хх.хх.2010 года.
    На обратной стороне указанной справки от хх.хх.2011 года ответчик Б.Н.Ф. собственноручно написала расписку о том, что она заплатила деньги в сумме один миллион сто шестьдесят шесть тысяч рублей за квартиру, которая принадлежит Б.А.Р.
    хх.хх.2011 года в Филиале ФГУП «Росинвентаризация – Федеральное БТИ» по Красноярскому краю был выдан технический паспорт на жилое помещение (квартиру) по адресу: Красноярский край, г. Минусинск, ул. Народная, д.хх, кв.хх, составленный по состоянию на хх.хх.2010 года, о чем хх.хх.2012 года в Управлении Россреестра по Красноярскому краю были внесены сведения в Единый государственный реестр объектов капитального строительства и был присвоен инвентаризационный номер хх:ххх:ххх:ххххххххх:хххх:ххххх, кадастровый номер хх:хх:ххххххххх:ххххх/хх.
    хх.хх.2012 года был выдан кадастровый паспорт помещения (квартиры) по адресу: Красноярский край, г. Минусинск, ул. Народная, дом хх, кв.хх.
    хх.хх.2012 года ответчик Б.Н.Ф. на основании Акта приема-передачи от хх.хх.2011 года и Разрешения на ввод объекта в эксплуатацию от хх.хх.2011г. № ххххххххх ххх Р/хх, выданного Инспекцией архитектурно-строительного контроля отдела архитектуры и градостроительства администрации города Минусинска в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Красноярскому краю получила свидетельство о государственной регистрации права, о чем в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним 27 февраля 2012 года сделана запись регистрации № хх-хх-хх/ххх/2012-ххх.
    Согласно указанному свидетельству Б.Н.Ф.  стала собственником квартиры Б.А.Р., назначение: жилое, общая площадь 41,1 кв.м, этаж 2, адрес объекта: Россия, Красноярский край, г. Минусинск, ул. Народная, д.хх, кв.хх.
    Отсутствие в Свидетельстве о государственной регистрации права такого основания, как  договора о переуступке требования от хх.хх.2011 года, заключенного между Б.Н.Ф. и Б.А.Р., является доказательством того, что ответчице нужно было заключение указанного договора для прикрытия их первоначальной сделки – договора о переуступке права требования от хх.хх.2011 года, то есть имеет место притворная сделка.
   На его убедительные просьбы переоформить квартиру на него, Б.Н.Ф. не реагировала, в связи с ее незаконным  и неосновательным обогащением, нарушающим его права как собственника квартиры хх.хх.2013 года он был вынужден обратиться в Минусинский городской суд с иском против Б.Н.Ф.
    Таким образом, своими действиями Б.Н.Ф. совершила преступление, предусмотренное ч. 4 ст. 159 УК РФ, то есть приобретение права на чужое имущество путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное в особо крупном размере.
     Продолжая свою преступную деятельность, хх.хх.2013 года, действуя через своего представителя Ч.Д.С. с корыстной целью – выиграть гражданское дело в суде, Б.Н.Ф. представила в Минусинский городской суд фальсифицированные письменные доказательства: сообщение от хх.хх.2013 года из Агентства недвижимости «Дом» и Предварительный договор от хх.хх.2010 года.
    В письменном сообщении от хх.хх.2013 года было указано: «На Ваш запрос от хх.хх.2013 года сообщаем, что в компьютерной базе учета Агенства недвижимости «Дом» зарегистрирована сделка с недвижимостью (составлен и заключен предварительный договор):
    - предварительный договор от хх.хх.2010г. продажи Б.Н.Ф. жилого дома с земельным участком, расположенными по адресу: г. Минусинск, ул. К.Маркса, дом № хх с получением аванса в сумме 1 000 000 (один миллион) рублей
    В Предварительном договоре от хх.хх.2010 года было указано, что Б.Н.Ф. заключила с К.Е.А. настоящий договор о том, что Продавец (Б.Н.Ф.) продает Покупателю (К.Е.А.) жилой дом с земельным участком, находящимися по адресу: Красноярский край, г. Минусинск, ул. К.Маркса, д. хх, общей площадью 60,3 кв.м. за 1 570 000 рублей и, согласно пункта 7 указанного Договора получила в виде аванса сумму в размере 1 000 000 рублей, переданную в счет обязательства заключить договор купли-продажи жилого дома с земельным участком в будущем.
    Таким образом, своими действиями Б.Н.Ф. совершила преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 303 УК РФ, то есть фальсификация доказательств по гражданскому делу лицом, участвующим в деле, или его представителем.

Поиск адвоката

Перед поиском адвоката

Информация о том: как качественно составить соглашение, как и куда можно пожаловаться, как обезопасить себя и своих близких: