Статьи адвокатской практики

Вернуться

изменение даты и формулировки причины увольнения

В преддверии ликвидации организации работники, попавшие в список, которых можно было шантажировать их увольнением по статье, были вынуждены написать заявления об увольнении по собственному желанию (ст. 80 ТК РФ) либо по соглашению сторон (п.1 ч.1 ст. 77 ТК РФ). В данном случае работодатель злоупотребил своим правом уволить работников в связи с ликвидацией организации (п.1 ч.1 ст. 81 ТК РФ). В результате незаконного увольнения по инициативе работодателя, работники лишились права на компенсационные выплаты, полагающиеся им по закону.



                       В Кызылский городской суд Республики Тыва были подготовлены исковые заявления от работников, незаконно уволенных из ликвидируемой организации.


             Обстоятельства дела:


        В преддверии предстоящей ликвидации, а именно ХХ.ХХ.2014 года, ответчик в лице Министерства (ххх) приняло на работу на должность и.о. директора школы-интерната К-С.М.О. С ней был заключен срочный трудовой договор на срок до ликвидации школы-интерната. Фактически и.о.директора К-С.М.О. проработала до ХХ.ХХ. 2014 года, т.е. 4 месяца. ХХ.ХХ.2014 года и.о.директора К-С.М.О. на основании ее заявления была уволена по ст. 79 ТК РФ по истечении действия срочного трудового договора.


            С первых же дней своей трудовой деятельности и.о.директора К-С.М.О. составила список работников, имевших в прошлом судимости и иных, которых можно было шантажировать и уволить по статье. После чего под угрозами уволить по статье, она предлагала написать заявления об увольнении по собственному желанию либо по соглашению сторон. И.о. директора К-С.М.О. ввела в заблуждение многих работников, вынудив их написать заявление об увольнении по собственному желанию либо по соглашению сторон, пообещав, что они получат все полагающиеся выплаты в связи с ликвидацией. Обман и.о. директора К-С.М.О. выявился, когда уволенные работники не смогли получить компенсационные выплаты в связи с ликвидацией. А ведь это очень большие деньги.


            Что касается других работников школы-интерната, которые были уволены в связи с ликвидацией организации, то они тоже были обмануты. ХХ.ХХ.2014 года работники школы-интерната получили письменное уведомление о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации. Однако с ними было заключено соглашение о досрочном расторжении трудового договора, который был расторгнут через 4 дня со дня письменного  уведомления в нарушение требований трудового законодательства.


            В соответствии с ч. 2 ст. 180 ТК РФ о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под расписку не менее чем за два месяца до увольнения.


        И получается, что уволенные в связи с ликвидацией организации работники не получили положенную им зарплату почти за 2 месяца. В результате незаконных действий ВРЕМЕННОГО и.о. директора школы-интерната К-С.М.О., пострадали абсолютно все работники школы-интерната (ххх).


       Таким образом, ответчик в лице Министерства (ххх) приняв на работу на должность и.о. директора школы-интерната К-С.М.О. по срочному трудовому договору на время до ликвидации организации, сэкономил деньги на положенных компенсационных выплатах работников, которых можно было уволить только по п.1 ч.1 ст. 81 ТК РФ, т.е. в связи с ликвидацией. В таких случаях работники не обязаны писать какие-то заявления либо заключать какие-то соглашения. Увольнение в связи с ликвидацией организации происходит естественным путем. Ну, и конечно, с соблюдением требований закона. И при этом работодатель не имеет права нарушать права работников, которые добросовестно работали длительное время. Все это на совести работодателя - Министерства (ххх).


            В настоящее время дела по незаконно уволенным работникам, которых обманули, рассматриваются в суде, и решение пока не вынесено.             


            Копии решений суда я могу позже отправить по электронной почте тому, кого заинтересовало это дело.  Все мои реквизиты имеются в моем профиле. Связаться со мной нет проблем.                                                                      


 


 

Поиск адвоката

Перед поиском адвоката

Информация о том: как качественно составить соглашение, как и куда можно пожаловаться, как обезопасить себя и своих близких: