Статьи адвокатской практики

Вернуться

Как оспорить завещание: рекомендации адвоката недвижимости

Завещание в пользу секты

В адвокатской практике нередко бывают случаи, когда земельный участок, квартира или другое ценное имущество завещается в пользу секты, общины или иного деструктивного образования. Законные наследники при этом остаются ни с чем.

То, что ваш родственник попал под влияние деструктивного воздействия, как правило, становится видно сразу. Он начинает тайно или даже открыто посещать какие-то непонятные собрания, куда-то надолго уезжать, и при этом становится совсем не таким, каким был раньше. Постоянно твердит о том, что люди вокруг все корыстные, все от него чего-то хотят… При этом гордится, что у него есть новые друзья ("братья", "сестры" и пр.), которые совершенно не такие, а наоборот – честные и бескорыстные люди.

Заметив такие признаки поведения, насторожитесь. Ваш родственник попал под влияние секты. Я не буду затрагивать моральных особенностей психологического воздействия на ее адептов. Рассмотрим случаи, когда ваша, допустим, бабушка заявила, что оформила завещание на все свое имущества в пользу своих "новых братьев", а вам, законным наследникам, достанется "дырка от бублика".

Что ж, как говорится, для каждой "дуры" найдется свой гуру. Однако ситуацию нужно срочно спасать. О том, как спасать саму бабушку, я рассуждать не буду. Для этого есть соответствующие специалисты. А вот для спасения имущества у вас четыре варианта действий.

1. Новое завещание

Попробуйте убедить бабушку оформить у нотариуса новое завещание. По закону, после-дующее завещание отменяет предыдущее, то есть завещание в пользу секты будет недействительным. А вот как именно вы будете убеждать бабушку на новое завещание, решать только вам. Ведь никто не знает ее так же хорошо, как вы, родственники.

2. Продажа или дарение

При смене собственника завещанного имущества само завещание становится ничтожным. Поэтому предложите бабушке продать квартиру, которую она завещала в пользу секты. Быть может, что разговор о деньгах, которые будут выручены от продажи, сподвигнет ее на то, чтобы согласиться с вами.

Можно попробовать убедить на оформление дарственной, но этот вариант гораздо слабее, поскольку лишен материальной привлекательности. Это психология.

3. Отмена завещания

Так называемый "лобовой вариант", при котором завещателю предлагается просто отменить завещание, проходит далеко не всегда. Все-таки в сектах производится основательная "промывка мозгов". И чем раньше вы начнете действовать, тем выше ваши шансы на успех.

4. Обращение в прокуратуру

Если же все попытки убеждения не увенчались успехом, то остается последнее. Напишите заявление в прокуратуру. В нем поясните максимально подробно, какой была ваша бабушка до обращения в секту, и какой она стала после. Выразите опасение, что она постоянно находится под воздействием гипноза или наркотиков. Ведь их могут добавлять даже в чай. Настойчиво просите возбудить уголовное дело по факту мошенничества. Могу сразу предупредить: легко не будет! Секта наверняка официально зарегистрирована, имеет все документы и действует так, что "комар носа не подточит". И все же, при определенной доле настойчивости ваша проблема может разрешиться положительно. Ведь если уголовное дело будет возбуждено, а тем более если оно уйдет в суд, то признать завещание не-действительным будет гораздо легче.

Все вышеназванные действия необходимо производить при жизни завещателя. Потому что после его смерти решить проблему будет уже гораздо труднее, и способы решения будут совсем иными.

И тем не менее, даже в этой стадии у наследников есть способы изменения ситуации, и все они связаны с установлением определенных обстоятельств, могущих послужить основанием для признания завещания недействительным.

Обстоятельство первое – психическое состояние наследодателя в момент оформления завещания

Это обстоятельство имеет очень важное значение, потому что несоответствие завещателя критерию дееспособности влечет недействительность завещания. Ищите доказательства психического состояния своей бабушки. У нее могли быть когда-то травмы головы, психические расстройства, нервные заболевания и т.п. Она могла состоять на учете в психо-неврологическом или наркологическом диспансере.

В суде при установлении данных фактов назначается судебно-психиатрическая экспертиза, задача которой и состоит в том, чтобы ответить на вопрос: отдавал ли наследодатель отчет своим действиям при оформлении завещания.

Обстоятельство второе – зависимость наследодателя

Собирайте данные, подтверждающие нахождение вашей бабушки в материальной или мо-ральной зависимости от лица, на которое оформлено завещание. У нее могли быть материальные проблемы (кредиты, долги) или моральная зависимость (клятва, обида, месть и т.п.). За какую-то из этих ниточек способны дергать люди, заинтересованные в завладении квартирой. А завещание – это лишь один из способов такого завладения.

Обстоятельство третье – обман или злоупотребление доверием

Не исключено, что ваша бабушка стала жертвой обмана или злоупотребления доверием. Ее могли ввести в заблуждение, пообещав совершить какие-то действия в обмен на завещание. Вообще, хищение имущества, совершенное путем обмана или злоупотребления доверием, образует состав преступления, предусмотренный ст. 159 Уголовного кодекса РФ. И называется мошенничеством, за совершение которого положено наказание.

Обстоятельство четвертое – причина смерти

Есть в гражданском законодательстве такой термин – недостойные наследники. Так вот, если вам удастся доказать, что смерть наследодателя находилась в причинной связи с действиями (бездействием) наследника по завещанию, то вы сможете признать такого наследника недостойным. Что повлечет лишение его права на наследство по завещанию.

Нелишне будет заметить, что все факты, собранные вами, должны быть подтверждены доказательствами. В качестве доказательств принимаются медицинские документы, показания свидетелей, письма, записки, договоры, расписки, даже распечатки электронной переписки.

Убедившись в наличии доказательственной базы, наследникам нужно немедленно подавать в суд исковое заявление о признании завещания недействительным.

Работы предстоит много. И успех ее зависит от правильного определения перспективы спора, а также от грамотного выбора жилищного адвоката, который сумеет собрать факты, связать их в четкую линию спора и затем провести эту линию в суде для достижения нужного результата.

--
С уважением,
Евгений Юрьевич Левит,
адвокат недвижимости г. Улан-Удэ,
ул. Кирова, 28А, офис 21, тел. 63-88-57

Поиск адвоката

Перед поиском адвоката

Информация о том: как качественно составить соглашение, как и куда можно пожаловаться, как обезопасить себя и своих близких: