Статьи адвокатской практики

Вернуться

Рекомендации земельного адвоката

Как разбить участок на два и один из них продать

Многие помнят, что раньше гражданам выделяли по шесть соток земли на руки, и делить эту землю было нельзя. Сегодня же разрешено не только покупать любое количество земельных участков, но также делить их и продавать.

Допустим, Вы являетесь единственным собственником большого земельного участка. Там находится Ваш дом и "просто гигантский" огород. Возделывать эти "большие сотки" Вам уже нелегко. Да и, скажем прямо, просто лень. Вам вполне достаточно и половины такого участка.

Существует способ решения такого вопроса с пользой для кошелька. Читайте внимательно.

Поскольку Вы единственный собственник участка, то владеете, пользуетесь и распоряжаетесь своими сотками Вы самостоятельно. Не нужно никого просить, не требуется ни с кем советоваться, если хотите участок разделить на две части, а затем одну из них про-дать.

Для реализации своей цели Вам нужно прежде всего провести комплекс мероприятий по межеванию своего участка, чтобы разделить его на два отдельных. Затем поставить вновь образованные земельные участки на кадастровый учет. Ваш старый земельный участок будет снят с кадастрового учета.

Многие не понимают, зачем межевать земельный участок, если он когда-то уже был отмежеван. Объяснение здесь простое: сейчас Вы межуете не для привязки границ старого участка, а для его раздела на два новых (вновь образованных) и установления их границ.

По итогу Вы получите на руки кадастровые паспорта уже на два земельных участка. Но продавать один из них пока нельзя. Сначала нужно закончить процедуру. Для этого необходимо посетить Управление Росреестра, где Вам выдадут свидетельства о регистрации права собственности на оба участка. Регистрация права собственности будет произведена на основании данных кадастрового учета.

Вот теперь можете продавать: заключайте с покупателем договор купли-продажи (иногда заключается и предварительный договор), подписывайте передаточный акт и регистрируйте в Управлении Росреестра переход права собственности на один из участков на имя Вашего покупателя.

А теперь вернемся к началу. Мы рассмотрели вариант действий единственного собственника земельного участка. А если собственник не один?

Если собственников несколько, то процедура раздела земельного участка будет сложнее. Ведь такой участок является общей собственностью. Допустим, что у участка два собственника. Если собственники договорятся между собой о разделе участка, то им придется сделать такие процедуры по разделу земли, как и в случае с одним владельцем (межевание, постановка на кадастровый учет, регистрация права). По итогу будут образованы два участка, однако они будут по-прежнему в общей собственности.

Чаще используется другой вариант, когда участок делится на два, и в результате каждый собственник получает по участку. При этом общая собственность прекращается, и оба участка приобретают своего единоличного собственника. Для достижения такого результата необходимо правильно составить соответствующее письменное соглашение еще до начала проведения межевания.

Однако нередки случаи, когда собственники общего земельного участка не могут договориться о его разделе. Такая ситуация характерна прежде всего для собственников, имеющих давние неприязненные отношения, при которых они и видеть-то друг друга не могут, не то что договариваться о чем-то.

В подобных случаях "холодной войны" заинтересованный в разделе земли собственник может заказать процедуру медиации, обратившись к узкоспециализированному адвокату. Адвокат сможет грамотно убедить "вредного сособственника" на подписание всех необходимых для раздела документов. Ведь для адвоката это работа, и он не связан неприязненными отношениями с собственниками участка. Здесь главное, чтобы сам адвокат не вызывал неприязни. И при этом хорошо разбирался в теме вопроса.

Следует добавить, что по рассмотренному выше сценарию производится разделение земли на два или несколько участков. Первоначальный участок перестает существовать, так как снимается с кадастрового учета. Это касается всех земельных участков, кроме тех, ко-орые предоставлены садоводческим (дачным) некоммерческим товариществам (СНТ, ДНТ). Раздел таких земель производится в соответствии с проектом организации и за-стройки территории или другим документом, устанавливающим распределение земельных участков в данном товариществе. Когда происходит раздел большого участка, принадлежащего товариществу, то в результате образуются несколько земельных участков, предназначенных для ведения садоводства, огородничества, дачного строительства, либо относящихся к имуществу общего пользования. Земельный же участок, который разделили, сохраняется в измененных границах.

--
С уважением,
Евгений Юрьевич Левит,
адвокат недвижимости г. Улан-Удэ,
ул. Кирова, 28А, офис 21, тел. 63-88-57

Поиск адвоката

Перед поиском адвоката

Информация о том: как качественно составить соглашение, как и куда можно пожаловаться, как обезопасить себя и своих близких: