Статьи адвокатской практики

Вернуться

Частное обвинение

С соседом по земельному участку у меня часто возникали конфликты по поводу правомерности границ его участка. Так в ходе последнего конфликта сосед несколько раз ударил меня по лицу, разбив мне губу. Я обратился в полицию, но мне было отказано в возбуждении уголовного дела в отношении соседа и рекомендовано обратиться в суд. Что мне предпринять в такой ситуации и как привлечь соседа к уголовной ответственности?

Вопрос: С соседом по земельному участку у меня часто возникали конфликты по поводу правомерности границ его участка. Так в ходе последнего конфликта сосед несколько раз ударил меня по лицу, разбив мне губу. Я обратился в полицию, но мне было отказано в возбуждении уголовного дела в отношении соседа и рекомендовано обратиться в суд. Что мне предпринять в такой ситуации и как привлечь соседа к уголовной ответственности?


Действительно в рассматриваемом случае для привлечения к уголовной ответственности виновного лица необходимо обратиться с заявлением в судебный участок мирового судьи по месту совершения преступления.


Так в соответствии с ч. 2 ст. 318 Уголовно-процессуального кодекса РФ уголовные дела о преступлениях, указанных в части второй статьи 20 настоящего Кодекса, возбуждаются в отношении конкретного лица путем подачи потерпевшим или его законным представителем заявления в суд.


В силу ч. 2 ст. 20 УПК РФ уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 115 частью первой, 116 частью первой, 128.1 частью первой Уголовного кодекса Российской Федерации, считаются уголовными делами частного обвинения, возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего, его законного представителя, за исключением случаев, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи, и подлежат прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым.


Иными словами если Вам были нанесены побои или причинен легкий вред здоровью, то в таком случае уголовное дело возбуждается только по заявлению потерпевшего поданному мировому судье. Однако, данное положение не действует, если указанные противоправные действия совершены из хулиганский побуждений. В этом случае такие действия образуют состав преступления предусмотренный соответственно ч. 2 ст. 115 и ч. 2 ст. 116 УК РФ и по таким преступлениям проводится предварительное расследование в форме дознания.


В вашем же случае, с учетом того, что между вами и соседом сложились длительные неприязненные отношения, отсутствует квалифицирующий признак в виде хулиганских побуждений в действиях соседа. Поэтому Вам необходимо обратиться с заявлением в суд о привлечении к уголовной ответственности виновного лица.


Заявление должно быть подано с учетом требований ч. 5 ст. 318 УПК РФ, а именно заявление должно содержать: 1) наименование суда, в который оно подается; 2) описание события преступления, места, времени, а также обстоятельств его совершения; 3) просьбу, адресованную суду, о принятии уголовного дела к производству; 3.1) данные о потерпевшем, а также о документах, удостоверяющих его личность; 4) данные о лице, привлекаемом к уголовной ответственности; 5) список свидетелей, которых необходимо вызвать в суд; 6) подпись лица, его подавшего.


 Кроме того, в соответствии с ч. 6 ст. 318 УПК РФ заявление подается в суд с копиями по числу лиц, в отношении которых возбуждается уголовное дело частного обвинения. Заявитель предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со статьей 306 Уголовного кодекса Российской Федерации, о чем в заявлении делается отметка, которая удостоверяется подписью заявителя.


 


Это основные рекомендации относящиеся к делам частного обвинения. В случае возникновения трудностей в составлении заявления или обоснования своих доводов в суде, рекомендуется обратиться к адвокату за оказанием юридической помощи.

Поиск адвоката

Перед поиском адвоката

Информация о том: как качественно составить соглашение, как и куда можно пожаловаться, как обезопасить себя и своих близких: