Статьи адвокатской практики

Вернуться

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СЛЕДСТВЕННЫМИ ОРГАНАМИ ПРОБЕЛОВ В ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ

Уголовное дело возбуждено по факту, однако, в отношении конкретного лица проводится весь перечень мероприятий, доказывающих его виновность в совершении преступления, как в отношении подозреваемого.

Следственным отделом г. Новороссийска было возбуждено уголовное дело по факту совершения двумя неустановленными лицами изнасилования сопряжённого с грабежом (телефон и украшения). В отношении двух несовершеннолетних лиц, которых под давлением работника следственного отдела П. "опознала" потерпевшая по фотографиям, сделанным в ходе дискотеки фотографом в рекламных целях, были проведены: медицинское освидетельствование, под давлением того же П., указанные лица прошли полиграф, а затем, у них дома были сделаны обыски,в ходе которых была изъята одежда,им также было предложено сдать кровь, их дважды вызывали на допрос в качестве свидетелей (?!) и допрашивали по обстоятельствам дела, заставили собрать характеризующий материал. Всё это, повторяю, производилось в отношении свидетелей, - как было объяснено стороне защиты, поскольку при данных следственных действиях присутствовал защитник, в дальнейшем, их возможно использовать в качестве доказательств в отношении подозреваемого,если лицо будет признано таковым. Позднее,оперативными работниками был найден похищенный мобильный телефон и установлены лица, действительно причастные к совершению данного преступления, однако, остаётся непонятным, каким образом показания свидетеля работники следственных органов намеревались использовать в отношении этого же лица по этому же делу (в данном случае со стороны защиты должно было быть подготовлено ходатайство об исключении из списка доказательств, полученных с нарушением закона, как минимум, протоколов допроса свидетелей по делу). В остальной части полученных доказательств, - вопрос спорный. Не следует поддаваться на уловки недобросовестных следователей, которые не умея доказывать вину, "разводят" лиц на "добровольное" совершение действий по посещению полиграфа (вообще непонятна доказательственная сила данного следственного действия), получения образцов для сравнительного исследования и прочих.

Поиск адвоката

Перед поиском адвоката

Информация о том: как качественно составить соглашение, как и куда можно пожаловаться, как обезопасить себя и своих близких: