Статьи адвокатской практики

Вернуться

Решение суда по гражданскому делу

Удовлетворён иск о признании права собственности моего доверителя на квартиру, которую наследодатель при жизни не успел зарегистрировать в свою собственность, но выразил волю на приватизацию

РЕШЕНИЕ (ЗАОЧНОЕ) 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 

04 июля 2013 года Нагатинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Ш О.В., при секретаре А Т.И. рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-……/13 по иску Н-ой М. П. к Департаменту жилищной политики и жилищного фонда г.Москвы о включении квартиры в состав наследства, признании права собственности в порядке наследования по закону, 
Спорная жилая площадь представляет собой однокомнатную квартиру по адресу: г.Москва, ул.К-я, д………, нанимателем которой являлась ЧНИ. 
При жизни ЧНИ собрала и представила все необходимые документы в жилищный отдел УДМЖ и ЖФ по.ЮАО г. Москвы. 13.09. 2011 года между Департаментом Жилищной политики и жилищного фонда г. Москвы и ЧНИ подписан договор передачи №….., 05.10.2011 года договор передачи передан в Управление Росреестра по Москве, о чем 05.10. 2011 года в книге учета входящих документов № ….2011 внесена запись № 303. 
07 октября 2011 года ЧНИ умерла. 
Истец Н-а М.П. обратилась в суд с исковым заявлением к Департаменту Жилищной политики и Жилищного фонда г. Москвы о включении квартиры в состав наследства, признании права собственности в порядке наследования по закону, В своем исковом заявлении истец просит включить в состав наследства, открывшегося после смерти ЧНИ, 26.12.1940 года рождения, проживавшей по адресу: г.Москва, ул.К-я, д……….., умершей 07 октября 2011 года, жилое помещение -квартиру расположенную по адресу: г.Москва, ул.К-я, д. …………...; Признать за истицей Н-й М.П., …...1958 года рождения, в порядке наследования по закону, право собственности на жилое помещение - квартиру, расположенную по адресу: г. Москва, ул. К-я, д……... 
Представитель истца Хованская А.Л. в судебное заседание явилась, доводы, изложенные в исковом заявлении, поддержала. 
Ответчик Департамент Жилищной политики и Жилищного фонда г.Москвы в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела судом извещался, об уважительных причинах неявки суду не сообщил, отзыва и возражений на исковое заявление в суд не представил. Суд в порядке ст.233 ГПК РФ считает возможным рассмотреть дело в порядке заочного производства. 
Третье лицо Нотариус г. Москвы А. Ирина Борисовна, в судебное заседание не 
явилась, в о времени и месте рассмотрения дела судом извещалась, об уважительных причи- 
нах неявки суду не сообщила.
Третье лицо управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Москве в судебное заседание не явилось, о времени и месте рассмотрения дела судом извещалось, об уважительных причинах неявки суду не сообщил, отзыва и возражений на исковое заявление в суд не представлено. 
Исследовав материалы гражданского дела и, выслушав доводы представителя истца, суд находит требования истца подлежащими удовлетворению по следующим основаниям. 
В соответствии со ст. 2 Закона Российской Федерации от 4 июля 1991 г. "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" граждане Российской Федерации, занимающие жилые помещения, в частности, в государственном и муниципальном жилищном фонде на условиях социального найма, вправе приобрести эти помещения в собственность на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации. 
Согласно ст. 8 Закона решение вопроса о приватизации жилых помещений должно приниматься по заявлениям граждан в двухмесячный срок со дня подачи документов. 
Пленум Верховного Суда РФ в п. 8 Постановления от 24 августа 1993 г. "О некоторых 
вопросах применения судами Закона Российской федерации "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" (в последующих редакциях) разъяснил, что гражданам не может быть отказано в приватизации занимаемых ими жилых помещений на предусмотренных этим Законом условиях, если они обратились с таким требованием. При этом необходимо учитывать, что соблюдение установленного ст. ст. 7, 8 названного Закона порядка оформления передачи жилья обязательно как для граждан, так и для должностных лиц, на которых возложена обязанность по передаче жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде в собственность граждан (в частности, вопрос о приватизации должен быть решен в двухмесячный срок, заключен договор на передачу жилья в собственность, подлежащий регистрации местной администрацией, со времени совершения которой и возникает право собственности гражданина на жилое помещение). Однако если гражданин, подавший заявление о приватизации и необходимые для этого документы, умер до оформления договора на передачу жилого помещения в собственность или до регистрации такого договора, то в случае возникновения спора по поводу включения этого жилого помещения или его части в наследственную массу необходимо иметь в виду, что указанное обстоятельство само по себе не может служить основанием к отказу в удовлетворении требования наследника, если наследодатель, выразив при жизни волю на приватизацию занимаемого жилого помещения, не отозвал свое заявление, поскольку по не зависящим от него причинам был лишен возможности соблюсти все правила оформления документов на приватизацию, в которой ему не могло быть отказано. 
Как установлено в судебном заседании и не оспорено ответчиком, при жизни ЧНИ собрала и представила все необходимые документы в жилищный отдел УДМЖ и ЖФ по ЮАО г, Москвы. !3.09. 2011 года между Департаментом Жилищной политики и жилищного фонда г. Москвы и ЧНИ подписан договор передачи №……... 05.10.2011 года договор передачи передан в Управление Росреестра по Москве, о чем 05.10.2011 года в книге учета входящих документов № …..2011 внесена запись № 303. 
Суд считает, что ЧНИ выразила свою волю на приватизацию занимаемой ею квартиры, подав в установленном законом порядке все необходимые документы для приватизации жилого помещения. По день смерти своего намерения приватизировать квартиру ЧНИ не изменила, поданные документы на приватизацию не отозвала. Каких- либо запретов для передачи в ее собственность жилой площади не было. Намерение приватизировать занимаемую квартиру являлось основанием для последующего возникновения у ЧН.И. права собственности на жилое помещение после заключения соответствующего договора передачи жилья в собственность и его государственной регистрации, так как исходя из статей 1,2 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» гражданам не может быть отказано в приватизации занимаемых ими помещений на предусмотренных этим Законом условиях. 
При таких обстоятельствах суд считает, что ЧНИ при жизни выразила волю на приватизацию жилого помещения, передача квартиры в собственность не состоялось из-за смерти ЧН.И. и приходит к выводу, что требования о включении спорного жилого помещения в наследственную массу после смерти ЧН.И. обоснованы и подлежат удовлетворению. 
В соответствии со ст. 218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом. 
В соответствии со ст. 1111 ГК РФ наследование осуществляется по закону и по завещанию. 
В силу ст. 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять. 
На основании ст. 1153 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он в течение шести месяцев со дня открытия наследства совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства или подал нотариальному органу по месту открытия наследства заявление о принятии наследства. 
Действиями, свидетельствующими о фактическом принятии наследства признаются, в частности, если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства. 
В установленный законом срок со дня смерти наследодателя истица, являясь наследником второй очереди, обратилась к нотариусу г. Москвы А Ирине Борисовне с заявлением о принятии наследства, нотариусом было открыто наследственное дело № … к имуществу наследодателя ЧНИ. Нотариусом в выдаче свидетельства о праве на наследство на спорную квартиру, расположенную по адресу: г. Москва, ул. К-я, д…….. было отказано, по причине смерти наследодателя, до момента государственной регистрации права собственности на квартиру. 
Оценивая собранные по делу доказательства, суд приходит к выводу, что требования Н-й М.П. к Департаменту жилищной политики и жилищного фонда г. Москвы обоснованы и подлежат удовлетворению. 
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст., 194-198, 233-237 ГПК РФ суд 
Решил: 
Иск Н-й М. П. к Департаменту жилищной политики и Жилищного фонда г.Москвы о включении квартиры в состав наследства, признании права собственности в порядке наследования по закону удовлетворить. 
Включить в состав наследства, открывшегося после смерти ЧНИ, …..1940 года рождения, проживавшей по адресу: г. Москва, ул.К-я, д…….., умершей 07 октября 2011 года, жилое помещение - квартиру, расположенную по адресу: г.Москва, ул.К-я, д…….. 
Признать за Н-ой М. П. право собственности на жилое помещение - квартиру расположенную по адресу: г.Москва, ул.К-я, д…….. в порядке наследования по закону после смерти ЧНИ, умершей 07 октября 2011 года. 
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения. 
Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления. 
Судья Ш О.В.

Поиск адвоката

Перед поиском адвоката

Информация о том: как качественно составить соглашение, как и куда можно пожаловаться, как обезопасить себя и своих близких: