Статьи адвокатской практики

Вернуться

Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности.

Действия подсудимого переквалифицированы со ст.111 ч.1 УК РФ на ст. 118 ч. 1 УК РФ, как причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности.

1-206/16


Приговор


Именем Российской Федерации


г. Уфа от 27 мая 2016 года


Октябрьский районный суд г. Уфы в составе председательствующего судьи Гаймалеева Р.Р.,


при секретаре Каюмовой Э.В.,


с участием государственного обвинителя – помощников прокурора Октябрьского района г. Уфы Мусатовой М.В., Уразметовой Л.М.,


подсудимого Шубина В.Ф.,


защитника в лице адвоката Гордиенко Л.Ф., действующей на основании ордера  от ДД.ММ.ГГГГ года,


потерпевшей ФИО9


рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении


Шубина В.Ф.ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина Российской Федерации, проживающего в <адрес>, со средним специальным образованием, состоящего в гражданском браке, военнообязанного, работающего по найму, судимости не имеющего,


обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,


у с т а н о в и л :


Шубин В.Ф. совершил причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности, при следующих обстоятельствах:


ДД.ММ.ГГГГ года около 12 часов Шубин В.Ф. находился возле дома <адрес> с гражданской супругой ФИО9 иФИО12, совместно употребляя спиртные напитки.


ФИО12 стала высказывать претензии Шубину В.Ф. и ФИО12, выражаться нецензурными словами. Шубин В.Ф., увидев данное поведение ФИО12 решил завести её домой. Далее Шубин В.Ф., не имея умысла на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью ФИО12, проявляя преступную небрежность, не предвидя возможности наступления общественно-опасных последствий в результате своих действий, но при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог их предвидеть, схватил своей правой рукой левую руку ФИО12 затем своей левой рукой схватил за локоть левой руки ФИО12 и стал выкручивать её левую руку, в результате чего по неосторожности причинил ФИО12 телесные повреждения в виде закрытого перелома диафиза левой плечевой кости в средней трети со смещением отломков, кровоизлиянием в мягкие ткани, которые вызывают значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, независимо от исхода и оказания медицинской помощи, и квалифицируются как причинение тяжкого вреда здоровью.


Подсудимый Шубин В.Ф. по существу предъявленного обвинения показал, что ФИО12 и ФИО12 сидели во дворе на лавочках, употребляя спиртное. У них между собой начался спор, сопровождающийся нецензурными словами. Он подошел к ФИО12 и попросил её зайти домой. ФИО12 отказывалась. Тогда он стал её поднимать за руку, она стала вырываться. Он выкрутил ей руку и резко дернул. В этот момент всё произошло. Умысла сломать ей руку у него не было. Он только хотел поднять ФИО12 и завести домой.


Исследовав в ходе судебного заседания доказательства, представленные сторонами обвинения и защиты, суд приходит к следующему.


Потерпевшая ФИО12 в судебном заседании подтвердила, что ДД.ММ.ГГГГ года около 12 часов с Шубиным В.Ф. и ФИО12 находилась на улице по адресу: <адрес>. Они все сидели на скамейке во дворе дома. Шубин В.Ф. сФИО12 употребляли спиртное. Она стала возмущаться, что последние нигде не работают. Её замечания Шубину не понравилось. Он подошел к ней с тем чтобы завести домой. Она не хотела, стала упрямиться. Затем Шубин, находясь лицом к ней, схватил правой рукой её левую руку за кисть, потом приподнял, схватил левой рукой за локоть, правой рукой держал кисть и стал выкручивать руку наружу. Она кричала, чтобы отпустил, что ей больно, в этот момент неожиданно раздался хруст её руки.


Шубин испугался, забежал домой, вынес рюмку водки и заставил выпить. Затем дал ей телефон, чтобы она вызвала скорую помощь.


Полагает, что Шубин сломал ей руку не умышленно, не рассчитав свои силы.


Из показаний свидетеля ФИО12 данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что он с ФИО12 сидел на скамейке, а Шубин В.Ф. на крыльце дома. Употребляли спиртное. Они с ФИО12 стали ругаться. Шубин подошел к ним и сказал ФИО12, чтобы она зашла домой, и не кричала во дворе. ФИО12 не послушалась. Затем Шубин встал напротив ФИО12 и стал поднимать её со скамейки. ФИО12 стала вырываться. Шубин держал своей правой рукой левую руку ФИО12 за запястье, а левой рукой взял за локоть. Далее Шубин стал тянуть за руку ФИО12, при этом выкручивая её. ФИО12 резко дернулась, затем стала реветь, что ей больно. В этот момент рука ФИО12 стала опухать (л.д. 97-99).


Согласно письменному заявлению от ДД.ММ.ГГГГ года, ФИО12 просит привлечь к уголовной ответственности гражданского мужа Шубина В.Ф., который ДД.ММ.ГГГГ года сломал ей руку (л.д. 4).


Согласно выводам судебно-медицинской экспертизы  от ДД.ММ.ГГГГ года, у гр. ФИО12ДД.ММ.ГГГГ г.р., согласно представленной документации, установлено повреждение в виде закрытого перелома диафиза левой плечевой кости в средней трети со смещением отломков, кровоизлиянием в мягкие ткани.


Указанное повреждение могло образоваться по механизму непрямой травмы – в результате падения на руку (левую) или в результате действия разнонаправленных скручивающих сил, не исключается при «выкручивании руки наружу».


Не исключается возможность образования телесных повреждений ДД.ММ.ГГГГ года.


Данное повреждение вызывает значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, независимо от исхода и оказания медицинской помощи, и квалифицируется как причинение тяжкого вреда здоровью (л.д. 126-132).


В явке с повинной, Шубин В.Ф. указал, что в конце ДД.ММ.ГГГГ года дернул за руку гр. ФИО12., в результате сломав её предплечье. Всё произошло не умышленно (л.д. 44).


Органом предварительного следствия Шубину В.Ф. предъявлено обвинение в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, однако исследованные судом доказательства не подтверждают виновность подсудимого в умышленном совершении преступления.


Напротив, приведенные показания потерпевшей ФИО12., свидетеля ФИО12, а также заключение судебно-медицинской экспертизы, в совокупности с поведением подсудимого Шубина В.Ф. до совершения преступления и после его совершения, свидетельствуют о неосторожном причинении тяжкого вреда здоровью потерпевшей.


По обстоятельствам дела, установленным в судебном заседании, Шубин В.Ф., выкручиваю руку потерпевшей ФИО12 хотя и не предвидел возможности наступления общественно-опасных последствий в виде тяжкого вреда здоровью, однако при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия.


Действия подсудимого Шубина В.Ф. суд квалифицирует по ст. 118 ч. 1 УК РФ, как причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности.


При назначении наказания подсудимому Шубину В.Ф. суд в соответствии с требованиями ст. ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, сведения о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.


При изучении личности подсудимого суд установил:


Шубин В.Ф. состоит на диспансерном учете у врача нарколога; у врача психиатра на учете не состоит, по месту жительства характеризуется с положительной стороны.


В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Шубину В.Ф., суд учитывает: признание вины в совершении преступления; явку с повинной; активное способствование расследованию данного преступления; оказание первой медицинской помощи.


Также суд принимает во внимание мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании подсудимого.


Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Шубину В.Ф., судом не установлено.


С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности виновного, наличия обстоятельств смягчающих наказание и отсутствия обстоятельств отягчающих наказание, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, а также учитывая положения ст. 56 УК РФ, суд считает необходимым назначить подсудимому Шубину В.Ф. наказание в виде штрафа, которое наиболее полно обеспечит достижение целей наказания.


В соответствии с положениями ст. 76 УК РФ, освобождение от уголовной ответственности лица, впервые совершившего преступление небольшой или средней тяжести, в случае примирения с потерпевшим и заглаживании причиненного потерпевшему вреда, является правом, а не обязанностью суда.


Прекращение уголовного дела в отношении Шубина В.Ф. в связи с примирением сторон не послужит достижению целей уголовного судопроизводства, предусмотренных ст. 6 УПК РФ.


На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 304–309 УПК РФ, суд


приговорил :


Шубина В.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 118 ч. 1 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 10000 рублей в доход государства.


Меру пресечения Шубину В.Ф. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.


Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан через Октябрьский районный суд г. Уфы в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.


Председательствующий Гаймалеев Р.Р.

Поиск адвоката

Перед поиском адвоката

Информация о том: как качественно составить соглашение, как и куда можно пожаловаться, как обезопасить себя и своих близких: