Статьи адвокатской практики

Вернуться

Суд оставил без рассмотрения иск о признании недействительным договор купли - продажи

Очередной этап рассмотрения дела по иску иску Ложкина В.А. к Эргашову Г.М. и Гайсину Р.Т.

№ 2-742/2012


ОПРЕДЕЛЕНИЕ


05 июня 2012 г.                                         г. Уфа


Ленинский районный суд г.Уфы в составе:


председательствующего судьи Салимзяновой Г.М.,


при секретаре Гимазовой Э.И.,


с участием представителя Ложкина В.А. – Тельновой Е.В. по доверенности,


представителя Эргашова Г.М. – Гизатуллина Р.Р. по доверенности,


рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Ложкина В.А. к Эргашову Г.М., Гайсину Р.Т. о признании договора купли-продажи недействительным, применении последствий недействительности ничтожной сделки,


УСТАНОВИЛ:


В Ленинский районный суд г.Уфы поступило исковое заявление Ложкина В.А. к Эргашову Г.М., Гайсину Р.Т. о признании договора купли-продажи недействительным, применении последствий недействительности ничтожной сделки.


В судебном заседании от представителя ответчика Эргашова Г.М. – Гизатуллина Р.Р. поступило заявление об оставлении искового заявления Ложкина В.А. без рассмотрения, поскольку по заключению судебно-психиатрической экспертизы истец Ложкин В.А. при совершении нотариальных действий ДД.ММ.ГГГГ был лишен возможности понимать значение своих действий и руководить ими, и следовательно при подписании доверенности на имя Тельновой Е.В. ДД.ММ.ГГГГ Ложкин В.А. также не мог понимать значения своих действий.


В соответствии с требованиями п.3 ч.1 ст.222 Гражданского Процессуального Кодекса Российской Федерации, суд оставляет заявление без рассмотрения в случае, если заявление подписано или подано лицом, не имеющим полномочий на его подписание или предъявление иска.


Согласно представленной доверенности № от ДД.ММ.ГГГГ (т.1, л.д.12) Ложкин В.А. уполномочил Тельнову Е.В. представлять его интересы во всех судах судебной системы РФ, в том числе с правом на подписание искового заявления.Однако, согласно заключения судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ Ложкин В.А. при совершении нотариальных действий ДД.ММ.ГГГГ был лишен возможности понимать значение своих действий и руководить ими.


ДД.ММ.ГГГГ на основании заявления Ложкина А.В. произведена замена стороны с Ложкина В.А. на Ложкина А.В. Однако Ложкин А.В. с исковым заявлением в соответствии с требованиями ст. 131-132 ГПК РФ не обратился. В материалах дела имеются указанные исковые заявления, подписанные Тельновой Е.В.


Исковое заявление Ложкина В.А. поступившее в суд ДД.ММ.ГГГГ, уточненное исковое заявление, поступившее ДД.ММ.ГГГГ(л.д.150-151), ДД.ММ.ГГГГ (л.д.107) подписаны Тельновой Е.В., у которой отсутствуют полномочия на подписание искового заявления, т.к. доверитель был лишен способности понимать значение своих действий и руководить ими.


Таким образом, учитывая, что исковое заявление подписано лицом, не имеющим полномочий на его подписание, то гражданское дело по исковому заявлению Ложкина В.А. к Эргашову Г.М., Гайсину Р.Т. о признании договора купли-продажи недействительным, применении последствий недействительности ничтожной сделки подлежит оставлению без рассмотрения.


На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 222, 224 ГПК РФ, суд


ОПРЕДЕЛИЛ :


Гражданское дело по иску Ложкина В.А. к Эргашову Г.М., Гайсину Р.Т. о признании договора купли-продажи недействительным, применении последствий недействительности ничтожной сделки оставить без рассмотрения.


Определение может быть обжаловано в Верховный суд РБ в течение 15 дней.


Судья. Г.М. Салимзянова.

Поиск адвоката

Перед поиском адвоката

Информация о том: как качественно составить соглашение, как и куда можно пожаловаться, как обезопасить себя и своих близких: