Проверки полиции

Виды проверок, проводимых полицией.

Полиция проводит:

- оперативно-розыскные мероприятия (например, проверочную закупку, опрос граждан, обследование помещений, прослушивание телефонных переговоров);

- проверки информации о преступлениях или административных нарушениях;

- следственные действия (например, осмотр, обыск, выемку).

- совместные проверки;Также полиция может осуществлять инспектирование подразделений охраны юридических лиц и подразделений ведомственной охраны.

 

Оперативно-розыскные мероприятия

Информацию о преступлении полицейские могут проверить в ходе так называемых оперативно-розыскных мероприятий (ОРМ). Оперативно розыскные мероприятия перечислены в законе «Об оперативно-розыскной деятельности» от 12 августа 1995 г. N 144-ФЗ. Всего их 14 <*>.

Чаще всего сотрудники полиции исследуют документы, проводят проверочные закупки, наводят справки и проводят опросы.Надо учитывать, что ОРД - это скрытая деятельность, помогающая раскрывать преступления. Оперативно розыскные мероприятия почти зачастую проводятся негласно.

Проверка информации о преступлении или административном нарушении

Наиболее часто информация о преступлении или административном нарушении поступает в полицию от граждан. Например, если в Вашем магазине из камеры хранения пропали вещи посетителя, то в магазине , на основании заявления потерпевшего, будет проведена проверка.

Следователь обязан проверить сообщение в течение трех дней. См. статью 144 Уголовно-процессуального кодекса РФ.Прокурор по просьбе следователя может продлить проверку до 10 дней, а если нужно провести документальную ревизию или налоговую проверку, то до 30 дней (п. 3 ст. 144 УПК РФ).Сведения о возможном преступлении или нарушении также могут поступать от:- средств массовой информации;- различных государственные структуры (налоговая инспекция, таможня, Роспотребнадзор, прокуратура);- сообщения так называемых негласных помощников полиции или «агентов».
Кроме того, сотрудник полиции может сам обнаружить нарушение.
Способы проверки могут быть разными:- полицейские могут пригласить вас в отделение полиции;- могут приехать к вам на предприятие (см.раздел «Процедура проверки");- могут на предприятии (в магазине, в офисе и т.д.) провести так называемые оперативно-розыскные мероприятия (например, проверочную закупку).

Совместные проверки

Часто сотрудники полиции участвуют в проверках, которые проводят другие ведомства, например Роспотребнадзор или налоговая инспекция. Такие проверки принято называть совместными. В ходе совместных мероприятий полицейские не только проверяют фирму или предпринимателя, но и обеспечивают безопасность других контролеров.Проверку могут проводить сразу несколько подразделений полиции, например ОЭБ (отдел экономической безопасности) и уголовный розыск (криминальная полиция).
Налоговые проверки
В выездных налоговых проверках полиция может участвовать только по запросу налоговых органов. См.  пункт 28 части 1 статьи 13 Закона о полиции.
Следственные действия
Если уголовное дело уже возбуждено, полицейские по поручению следователя могут провести на территории фирмы или у предпринимателя следственные действия. Как правило, это осмотр, обыск или выемка.Подробнее см. Осмотр помещений и Обыск и выемка.

Читайте далее «Кого и что именно проверяет полиция»

Поиск адвоката

Перед поиском адвоката

Информация о том: как качественно составить соглашение, как и куда можно пожаловаться, как обезопасить себя и своих близких: