Статьи адвокатской практики

Вернуться

Внутрикорпоративный спор

Учредителями фирмы выступают 2 юридических лица. Один из учредителей принял решение о смене генерального директора фирмы без участия второго учредителя.

В таких ситуациях необходимо проанализировать устав фирмы и дать оценку правомочности действий одного учредителя. Если доля уставного капитала не позволяет ему принять решение о смене генерального директора, то его действия как минимум противоречат гражданскому законодательству. Если же осуществлена попытка внесения изменений в ЕГРЮЛ, то здесь уже нужно рассматривать ситуацию с наличией в действиях второго учредителя признаков преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 170-прим УК РФ. Главное же, заблокировать попытку государственной регистрации изменений путем обращения в органы полиции (ОБЭПиПК), прокуратуры, СК России (так как это их исключительная подследственность), а также в ИФНС. Параллельно необходимо подготовить и подать исковое заявление в арбитражный суд и ходатайствовать о принятии обеспечительных мер. ВСЕ описанное применено на практике и эффективно действует в борьбе с внутрикорпоративным "рейдерством".

Поиск адвоката

Перед поиском адвоката

Информация о том: как качественно составить соглашение, как и куда можно пожаловаться, как обезопасить себя и своих близких: