Статьи адвокатской практики

Вернуться

О возмещении вреда (ст. 1064 ГК РФ)

Истец обратилась к ответчику с иском о возмещении вреда, опираясь на ст. 1064 ГК РФ, предъявив суду в качестве доказательства расписку ответчика о получении им в долг от истца 400000 рублей под 0,5% в день за каждый день просрочки.

Представляя интересы ответчика, я рекомендовала ответчику с иском не соглашаться и заявить встречный иск о признании расписки безденежной.


В судебном заседании выяснилось, что ответчик работал у истца (предпринимателя) продавцом в магазине автозапчастей в течении 2-х лет, о чёи имеется трудовой договор, подписанный сторонами.


На протяжении 2-х лет ревизия в магазине предпринимателем не проводилась. В 2014 году с октября по декабрь предприниматель перестала выплачивать заработную плату ответчику, а муж предпринимателя в момент, когда ответчик пытался истребовать от предпринимателя свою зарплату за 3 месяца, ударил продавца и выкинул его из помещения магазина. После чего, без участи продавца товар наконец был пересчитан, хотя документов на товар, в соотвествии с требованиями бухгалтерского учёта, не велось вообще, а были только черновые записи на листах школьной тетради.


Затем предприниматель стала угрожать матери продавца, что привлечёт последнего к уголовной ответственности за кражу товаров и денег из магазина. И потребовала от продавца написать долговую расписку на сумму 400000 рублей и % в сумме 180000 рублей.


Молодой человек, боясь физической расправы со стороны мужа предпринимателя, расписк подписал и изменил место жительства.


 В пояснениях суду и в прениях представитель предпринимателя настаивала на основаниях возмещения вреда по ст. 1064 ГК РФ.


Защищая интересы ответчика, я рекомендовала ему не соглашаться с основаниями иска и он пояснил суду, что подписал долговую расписку под физическим и психическим принуждением. А отношения между им и предпринимателем регулируются не ГК РФ, а трудовым законодательством.


Суд удовлетворил встречный иск, отказав первоначальному истцу во взыскании суммы  в 400000 и процентов за пользование чужими денежными средствами в сумме 180000 рублей.

Поиск адвоката

Перед поиском адвоката

Информация о том: как качественно составить соглашение, как и куда можно пожаловаться, как обезопасить себя и своих близких: