Статьи адвокатской практики

Вернуться

Как доверитель хотел адвоката обмануть. Взыскание с бывшего доверителя адвокатского гонорара (вознаграждения)

Благодаря тому, что в мой адрес поступает огромное количество писем и звонков от коллег с вопросом о том можно ли взыскать с недобросовестного доверителя отработанный гонорар - в настоящее время назрела острая необходимость опубликовать на портале Первый Правовой материал о гражданском деле в котором мировой судья взыскала в мою пользу отработанный гонорар с одного такого бывшего доверителя. В дальнейшем я просто буду давать ссылку на эту статью всем интересующимся данной положительной практикой.

В недалеком, по историческим меркам, прошлом, со мной заключил соглашение отец обвиняемого на защиту последнего по уголовному делу, в рамках которого он обвинялся в совершении особо тяжкого преступления, в суде первой и апелляционной инстанциях.


Несмотря на то, что защита его сына была проведена мной успешно и претензий от них обоих по качеству защиты ко мне не поступало - доверитель вдруг решил, что уже достаточно оплатил адвокату (т. е. мне - прим. автора) и исполнять свои обязательства по соглашениям отказался в одностороннем порядке.


Сняв "лапшу с ушей" в виде многочисленных обещаний оплатить вознаграждение полностью в ближайшее время, я решил превратить бывшего доверителя в ответчика, для чего я сначала направил в его адрес уведомление с просьбой оплатить гонорар в установленный в уведомлении срок, но увы - ответчик оказался непробиваемым и платить по своим долгам не собирался.


Вскоре я составил исковое заявление к нему о взыскании долга по соглашению об оказании юридической помощи, которое было принято мировым судьей к рассмотрению.


В судебном заседании ответчик вдруг решил признать иск частично (фактически он его не признал, сославшись на то, что он уже все мне оплатил) и пояснил суду, что я якобы оказал его сыну юридическую помощь не в полном объеме.


Суд не поддался на эту уловку ответчика и удовлетворил мой иск в полном объеме по имеющимся в деле доказательствам. В настоящее время решение суда о взыскании с ответчика гонорара в мою пользу полностью исполнено.


Единственное, что я могу порекомендовать коллегам во избежание подачи аналогичных исков к своим бывшим доверителям, так это брать с них вознаграждение за оказание юридической помощи сразу, в полном объеме, в момент заключения соглашения (принятия поручения).


Решение суда на официальном сайте мирового судьи: https://clck.ru/FJ9fm


Исковое заявление о взыскании долга по соглашению об оказании юридической помощи на Яндекс-Диске: https://yadi.sk/i/K4S3MZq7d4U-mg


Решение суда на Яндекс-Диске: https://yadi.sk/i/0lOoWU3G0RBrCg


Правовые основы публикации адвокатом в открытом доступе материалов судебной практики: https://yadi.sk/i/jn6xN6WJwfvBuA

Поиск адвоката

Перед поиском адвоката

Информация о том: как качественно составить соглашение, как и куда можно пожаловаться, как обезопасить себя и своих близких: