Статьи адвокатской практики

Вернуться

Жилищный адвокат военнослужащего

Переезд в другой населенный пункт теперь не лишает бывшего военнослужащего права на жилищное обеспечение

Федеральным законом № 297-ФЗ от 2 ноября 2013 года были внесены поправки в Закон о статусе военнослужащих. Данные поправки обусловлены тем, что отдельные положения вышеназванного закона были признаны неконституционными.



По закону некоторые граждане, проходившие военную службу и уволенные с нее, обеспечиваются жильем за счет федерального бюджета. Требования к бывшему военнослужащему, имеющему право на жилищное обеспечение, определяются следующими параметрами:




  1. Общий стаж военной службы (выслуга лет) – 10 лет и более;

  2. Основание увольнения с военной службы – достижение предельного возраста, состояние здоровья либо организационно-штатные мероприятия (ОШМ).



При этом, уволенный с военной службы гражданин, отвечающий вышеуказанным требованиям, вправе выбрать один из трех вариантов обеспечения:




  1. Предоставление жилого помещения в собственность бесплатно;


  2. Предоставление жилого помещения по договору социального найма;


  3. Предоставление единовременной денежной выплаты на приобретение или строительство жилого помещения.



До внесения поправок (изменений в Закон) правом на жилищное обеспечение обладали лишь те бывшие военнослужащие, которые были поставлены на учет в качестве нуждающихся в жилье до 1 января 2005 года. И некоторым гражданам из данной категории в обеспечении жильем было отказано. Речь идет о тех, кто первоначально был поставлен на учет до 1 января 2005 года, а затем переехал в другой населенный пункт, и по этой причине был поставлен на учет по новому месту жительства уже после указанной даты.



Теперь, с учетом поправок, в Законе закрепляется, что жильем обеспечиваются в том числе и граждане (бывшие военнослужащие), изменившие место жительства и принятые в связи с этим на учет после 1 января 2005 года.

Поиск адвоката

Перед поиском адвоката

Информация о том: как качественно составить соглашение, как и куда можно пожаловаться, как обезопасить себя и своих близких: