Статьи адвокатской практики

Вернуться

Как узаконить балкон: рекомендации адвоката недвижимости

Как построить балкон, не нарушая закон

"В моей квартире нет балкона. Хочу построить его сам. Какие документы мне необходимо собрать для того, чтобы можно было официально узаконить (зарегистрировать) балкон? И каков примерный порядок моих действий?"

Вам предстоит очень долгий и муторный процесс согласования. Но если вы произведете строительство без предварительного согласования, то ваш балкон (пристрой, лоджия) будет являться самовольной постройкой, подлежащей сносу в соответствии со ст. 222 Гражданского кодекса РФ. Узаконить же свое "творение" в суде после завершения строительства весьма нелегко. Для ведения судебного дела вам придется обращаться к адвокату недвижимости. Судебный процесс будет длительным и дорогим.

Строительство балкона, пристроя или лоджии по своей сути является переустройством и (или) перепланировкой жилого помещения. И для согласования предстоящего строительства собственнику жилого помещения необходимо представить в Многофункциональный центр (МФЦ) Республики Бурятия следующие документы:
• заявление о переустройстве и (или) перепланировке жилого помещения по форме, утвержденной Постановлением Правительства РФ от 28.04.2005 № 266 «Об утверждении формы заявления о переустройстве и (или) перепланировке жилого помещения и формы документа, подтверждающего принятие решения о согласовании переустройства и (или) перепланировки жилого помещения»;
• копии правоустанавливающих документов на переустраиваемое и (или) перепланируемое жилое помещение (при предъявлении подлинника) либо копии, заверенные нотариально;
• технический паспорт переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения;
• подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или) перепланировки, разработанный юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем, имеющим выданные саморегулируемой организацией свидетельства о допуске к таким видам работ;
• согласие в письменной форме всех членов семьи нанимателя (в том числе временно отсутствующих членов семьи нанимателя), занимающих переустраиваемое и (или) перепланируемое жилое помещение на основании договора социального найма (в случае, если заявителем является уполномоченный наймодателем на представление предусмотренных настоящим пунктом документов наниматель переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения по договору социального найма);
• заключение органа по охране памятников архитектуры, истории и культуры о допустимости проведения работ переустройства и (или) перепланировки жилого помещения, если такое помещение или дом, в котором оно находится, является памятником архитектуры, истории или культуры.
С пакетом вышеуказанных документов заявитель должен обратиться в МФЦ к соответствующему сотруднику (специалисту), ответственному за прием. Специалист выясняет предмет обращения, устанавливает личность заявителя и проверяет правомочность заявителя, а также наличие всех необходимых документов.

И если будет обнаружено какое-либо несоответствие представленных документов обусловленным законом требованиям, то заявителю будет предложено устранить недостатки.

Если же все представленные документы соответствуют требованиям, то сотрудник, ответственный за прием, выдает заявителю расписку в получении документов. А на заявлении он ставит свою личную подпись, подтверждая тем самым правильность заполнения заявления и комплектность прилагаемых документов.

После этого заявление с документами передаются на исполнение уже другому сотруднику - специалисту, ответственному за предоставление услуги. Заявление регистрируется в специальном журнале.

Срок принятия решения о согласовании или отказе в согласовании составляет не более 45 дней со дня представления документов. Выдача (направление по адресу, указанному в за-явлении) принятого решения осуществляется в течение трех рабочих дней со дня его принятия. Потом можно строить.

Оформление приемочной комиссией акта о завершении переустройства и (или) перепланировки жилого помещения осуществляется в течение 15 рабочих дней с момента обращения заявителя. После этого вносите свою постройку в технический паспорт (план) БТИ и регистрируйте изменения в свидетельстве о регистрации права в Росреестре.


Нелишним будет добавить, что перед тем, как начинать сбор документов на согласование, очень желательно получить письменное согласие от всех соседей-смежников, потому что их интересы могут быть затронуты вашей постройкой. Хотя закон и не ставит этот документ в качестве обязательного для согласования, все же рекомендую подстраховаться и обезопасить себя от возможных исков "обиженных и недовольных" соседей.

--
С уважением,
Евгений Юрьевич Левит,
адвокат недвижимости г. Улан-Удэ,
ул. Кирова, 28 А, офис 21, тел. 63-88-57

Поиск адвоката

Перед поиском адвоката

Информация о том: как качественно составить соглашение, как и куда можно пожаловаться, как обезопасить себя и своих близких: