Статьи адвокатской практики

Вернуться

Что предпринять, если с банковской карты исчезли деньги

Практические советы

Простота и удобство использования банковских карт сделали использование карточек повсеместным – в магазинах, ресторанах, при оплате покупок через интернет. Но что предпринять, если с Вашей карты исчезли деньги или карта была украдена?!
Прежде всего, нужно заблокировать карту:
- позвонить в контактный центр банка (время звонка желательно зафиксировать);
- через интернет (мобильный или интернет-банк).
Далее, необходимо подать заявление в банк: описать ситуацию, при которой была обнаружена утрата карты или кража денежных средств. К такому заявлению желательно приложить подтверждающие документы из правоохранительных органов (копию заявления с отметкой о его регистрации, постановление о возбуждении уголовного дела и пр.).
Такая претензия должна быть подана не позднее 45 дней. Банк обязан рассмотреть ее в 30-дневный срок, если кража произошла на территории России, и в 60-дневный срок, в случае кражи заграницей.
Порядок проведения проверки утверждается банком самостоятельно, что регулируется Положением об эмиссии банковских карт и об операциях, совершаемых с использованием платежных карт, утвержденным Банком России 24.12.2004 № 266-П.
При краже карты очень важно своевременно подать заявление в банк, поскольку для совершения операции списания денежных средств со счета (например, при оплате покупки в магазине или через интернет), необходим определенный период авторизации, за который банк сможет отозвать транзакцию и деньги будут возвращены клиенту.
Ну и, конечно, необходимо помнить, что своевременный совет адвоката поможет избежать неблагоприятных последствий.

Поиск адвоката

Перед поиском адвоката

Информация о том: как качественно составить соглашение, как и куда можно пожаловаться, как обезопасить себя и своих близких: