Статьи адвокатской практики

Вернуться

Оспаривание приватизации земель общего пользования

Сосед доверителя оформил в собственность проезд, являющийся землями общего пользования.

Доверителю принадлежал на праве собственности земельный участок, доступ к которому обеспечивался через проезд между его участком и участком соседа. Данный проезд на основании постановления администрации города Нижнего Новгорода и заключенного договора купли-продажи был передан в собственность соседа. В результате Доверитель был лишен возможности полноценно пользоваться своим имуществом, поскольку подъезд к его участку стал невозможен.






При рассмотрении дела в суде было доказано, что данный проезд является землями общего пользования и в соответствии с действующим законодательством не может быть предоставлен в частную собственность. Постановление администрации города Нижнего Новгорода и договор купли-продажи, в соответствии с которыми проезд был приватизирован соседом, были признаны судом недействительными, кроме того, было принято решения о возложении обязанности на соседа восстановить существовавший ранее проезд.





Поиск адвоката

Перед поиском адвоката

Информация о том: как качественно составить соглашение, как и куда можно пожаловаться, как обезопасить себя и своих близких: