Статьи адвокатской практики

Вернуться

Понуждение к государственной регистрации перехода права собственности на квартиру

Продавец удерживал у себя нотариально заверенное согласие супруга на совершение сделки, не представлял данный документ в регистрирующий орган.

Между сторонами были подписаны договор дарения квартиры и акт приема-передачи. Необходимые документы были сданы на государственную регистрацию сделки и перехода права собственности на квартиру к Доверителю. Однако регистрирующий орган приостановил, а затем и отказал в государственной регистрации, поскольку даритель не представил нотариально удостоверенное согласие супруга на отчуждение квартиры.


По словам дарителя, она передумала дарить квартиру и поэтому не сдала согласие супруга в регистрирующий орган, заведомо зная о том, что без этого документа переход права собственности зарегистрировать будет невозможно.


Данные обстоятельства послужили основанием для обращения в суд  иском о государственной регистрации перехода права собственности на квартиру к Доверителю, а также с требованием об освобождении квартиры и фактической передачей ее Доверителю. В процессе рассмотрения дела выяснилось, что супруг дарителя оформил у нотариуса соответствующее согласие на дарение квартиры и данный документ находится на руках у дарителя.


Сложившаяся ситуация привела стороны к заключению мирового соглашения по данному делу. В результате исполнения данного соглашения Доверитель зарегистрировал за собой право собственности на квартиру и вселился в нее.

Поиск адвоката

Перед поиском адвоката

Информация о том: как качественно составить соглашение, как и куда можно пожаловаться, как обезопасить себя и своих близких: