Статьи адвокатской практики

Вернуться

Адвокат и юрист. Отличия.

В быту и в СМИ иногда не делают различия между адвокатами и просто юристами.Часто всех, кто занимается юридической деятельностью называют адвокатами. Все бы ничего, но людей вводят в заблуждения, которые не всегда являются безобидными.

Начнем с того, что все адвокаты и юристы имеют юридическое образование. И это означает, что в базовой теоретической подготовке между ними нет различий, они в другом. 









Под словом «юрист» понимается человек, занимающийся профессиональной юридической деятельностью: индивидуально (независимый юрист) или в составе организации (корпоративный юрист). Адвокат тоже занимается профессиональной юридической деятельностью, но в особом статусе, по специальным правилам, установленным законодательно. Это означает, что если юрист не имеет такого особого статуса, не работает по особым правилам, то он не является адвокатом!



На практике основное отличие между юристом и адвокатом заключаются в том, что юрист не имеет права осуществлять представительство и защиту по уголовным деламТаким правом по законодательству обладают только адвокаты! Исключение составляют только корпоративные юристы, которые могут представлять интересы юридического лица. Есть другие исключения, но это уже детали, не имеющие особого значения для настоящей темы.



Таким образом, делаем основные выводы:


— адвокаты от юристов (индивидуальных и корпоративных) отличаются только своим особым статусом, который так и называется — «адвокат»;
— адвокат имеет более широкий круг деятельности — он может работать по уголовным делам, а юрист — не может;
— профессиональная теоретическая и практическая подготовка юриста и адвоката не различаются;
— адвокаты и юристы способны в равной степени качественно работать по любым делам.


И еще одно существенное различие: юрист в своей работе оказывают услугу, а адвокат в своей деятельности — помощь! Это имеет значение при налогообложении и при оформлении договоров с юристами или адвокатами.

С учетом всех пояснений я читателям рекомендую:

— если вам нужен человек для работы по любым делам, за исключением уголовных, то вы можете пригласить как просто юриста, так и адвоката;
— если вам нужен человек для работы по уголовным делам, то такую помощь может оказать вам только адвокат.





Поиск адвоката

Перед поиском адвоката

Информация о том: как качественно составить соглашение, как и куда можно пожаловаться, как обезопасить себя и своих близких: