Статьи адвокатской практики

Вернуться

ПРАКТИКА УДО

кассационное определение

К А С С А Ц И О Н Н О Е О П Р Е Д Е Л Е Н И Е


г. Уфа 16 июня 2011 года.


Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда


Республики Башкортостан


в составе: председательствующего судьи Габитова Р. Х.,


судей Якупова Р.Р., Фомина Ю.А.


при секретаре Заляевой Г.К.


 


рассмотрела в судебном заседании 16 июня 2011 года кассационное представление прокурора Банникова К.И. на постановление Калининского районного суда г. Уфы от 22 апреля 2011 года, которым ходатайство об условно-досрочном освобождении


Шаймухаметова Р.Р., ... года, осужденного 2 марта 2006 года по ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ к 8 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима (с учетом изменений внесенных в приговор) начало срока 15 сентября 2005 года, окончание срока 14 сентября 2013 года,


удовлетворено: Шаймухаметов Р.Р. освобожден условно-досрочно от оставшейся части не отбытого наказания на срок 2 года 4 месяца 22 дня.


Заслушав доклад председательствующего судьи Габитова Р.Х., выступление адвоката Гордиенко Л.Ф. о законности постановления и мнение прокурора Валиевой Г.А. о законности постановления, судебная коллегия,


У С Т А Н О В И Л А :


Обжалуемым постановлением суд удовлетворил ходатайство адвоката Гордиенко Л.Ф. об условно-досрочном освобождении осужденного Шаймухаметова.


В кассационном представлении прокурор Банников К.И. предлагает постановление отменить. По мнению прокурора, суд, при принятии решения не учел руководящие разъяснения, содержащиеся в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 21 апреля 2009 года № 8 «О судебной практике условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания» и правовую позицию Конституционного суда РФ. Указывает, что суд принимая решение учел лишь мнение администрации исправительного учреждения, полагавшего что Шаймухаметов заслуживает условно-досрочного освобождения. Утверждает, что наличие поощрений не может в полной мере свидетельствовать об исправлении осужденного. Кроме того автор представления указывает, что Шаймухаметов ранее имел три судимости, что меры уголовного наказания на осужденного не действуют.


В возражениях на кассационное представление адвокат Гордиенко Л.Ф. считает постановление законным и обоснованным.


Проверив дело, обсудив доводы кассационного представления, судебная коллегия оснований для отмены постановления не находит.


В соответствии со ст. 79 УК РФ лицо, отбывающее лишение свободы, подлежит условно-досрочному освобождению, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания. Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным: не менее 1/3 срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести; не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление; не менее 2/3 срока наказания, назначенного за особо тяжкое преступление, а также 2/3 срока наказания, назначенного лицу, ранее условно-досрочно освободившемуся, если условно-досрочное освобождение было отменено по основаниям, предусмотренным ч.7 ст. 79 УК РФ, не менее трех четвертей срока наказания, назначенного за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, а также за преступления, предусмотренные статьей 210 настоящего Кодекса.


Как следует из представленных материалов, Шаймухаметов осужден за совершение особо тяжкого преступления, отбыл 2/3 срока назначенного наказания, имеет 6 поощрений, взысканий не имеет, мероприятия воспитательного характера посещает и делает для себя соответствующие выводы, требования режима содержания и правила внутреннего распорядка выполняет, в общении с представителями администрации корректен и предупредителен, в коллективе осужденных уживчив, принимает участие в культурно-массовых и спортивных мероприятиях. Администрация исправительного учреждения делает вывод, что Шаймухаметов встает на путь исправления и поддержала ходатайство о его условно-досрочном освобождении.


Вопреки доводам кассационного представления, вывод суда о том, что осужденный Шаймухаметов для своего исправления не нуждается в полном отбытии назначенного судом наказания, основан на всестороннем учете данных о его поведении за весь период отбывания наказания, мнения администрации исправительного учреждения и прокурора.


При таких обстоятельствах оснований для отмены постановления суда по доводам кассационного представления не имеется.


На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.377, 378 и 388 УПК РФ, судебная коллегия


О П Р Е Д Е Л И Л А :


Постановление Калининского районного суда г. Уфы от 22 апреля 2011 года в отношении Шаймухаметова Р.Р.оставить без изменения, а кассационное представление – без удовлетворения.


Председательствующий п/п.


Судьи п/п, п/п.


Справка: Дело № 22-6499.


Судья Станевич Е.Я.


 


Судья Гаетова В.М. Дело № 22-1326


 


К А С С А Ц И О Н Н О Е О П Р Е Д Е Л Е Н И Е


 


г. Уфа 15 февраля 2011 г.


 


Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда


 


Республики Башкортостан


 


в составе председательствующего судьи Габитова Р.Х.,


 


судей Мулюкова У.А., Ракипова Х.Г.,


 


при секретаре Давлетшиной А.К.,


 


рассмотрела в судебном заседании кассационное представление государственного обвинителя Багаутдинова Т.Р. на постановление Калининского районного суда г. Уфы Республики Башкортостан от 19 ноября 2010 года, которым


 


освобожден условно-досрочно Юшин И.М., ., от отбывания наказания по приговору Верховного суда РБ от 24 апреля 1997 года на 1 год 11 месяцев 27 дней.


 


На Юшина И.М. возложена обязанность в течение недели по прибытии к месту жительства встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять места жительства без уведомления данного органа, один раз в месяц, по графику, установленному его должностными лицами, являться для регистрации.


 


Заслушав доклад судьи Ракипова Х.Г., адвоката Гордиенко Л.Ф., мнение прокурора Кархалева Н.Н., не поддержавшего доводы кассационного представления, судебная коллегия


 


 


УСТАНОВИЛА:


 


Юшин осужден приговором Верховного суда РБ от 24 апреля 1997 года, с учетом изменений, по ч. 1 ст. 105, ч. 7 ст. 79, ст. 70 УК РФ к 15 годам 10 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.


 


Начало срока отбывания наказания – 17 января 1997 года, конец срока – 16 ноября 2012 года.


 


Судом Юшин освобожден условно-досрочно на 1 год 11 месяцев 27 дней.


 


В кассационном представлении постановление предлагается отменить, материалы направить на новое рассмотрение. Прокурор указывает, что осужденный неоднократно нарушал установленный порядок отбывания наказания, за что подвергался 2 взысканиям, поведение осужденного не отвечает требованиям ст. 9 УИК РФ, то есть исправлению осужденного, судом не учтено, что в 2006 году осужденный, отбывая уголовное наказание за совершение убийства, был освобожден условно-досрочно и в этот период вновь совершил преступление, предусмотренное ст. 105 УК РФ.


 


В возражениях осужденного Юшина и адвоката Гордиенко Л.Ф. указывается о законности и обоснованности постановления.


 


Изучив материалы дела, обсудив доводы кассационного представления, возражений на него, судебная коллегия считает постановление суда законным и обоснованным.


 


В соответствии со ст. 79 УК РФ лицо, отбывающее лишение свободы, подлежит условно-досрочному освобождению, если им отбыта установленная законом часть срока наказания и судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания.


 


В соответствии с п.5 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 8 от 21 апреля 2009 года «О судебной практике условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания» вывод суда о том, что осужденный для своего исправления не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, должен быть основан на всестороннем учете данных о его поведении за весь период отбывания наказания, а не только за время, непосредственно предшествующее рассмотрению ходатайства или представления. При этом суду следует учитывать мнение представителя исправительного учреждения и прокурора о наличии либо отсутствии оснований для признания лица не нуждающимся в дальнейшем отбывании наказания.


 


Как следует из материалов дела, Юшин мероприятия воспитательного характера посещает, делает правильные выводы, правила установленного порядка отбывания наказания соблюдает, полученные взыскания погашены в установленном законом порядке, 1 июня 1998 года переведен из строгих условий отбывания наказания на облегченные условия, имеет 19 поощрений, с 26 августа 1999 года состоит на облегченных условиях отбывания наказания, является инвалидом 2 группы, вину в совершенном преступлении признал полностью.


 


Администрация исправительного учреждения поддержала ходатайство о условно-досрочном освобождении Юшина.


 


Оценив в совокупности все данные, характеризующие Юшина за весь период отбывания наказания, суд пришел к правильному выводу о том, что Юшин встал на путь исправления, цели наказания достигнуты, для дальнейшего исправления он не нуждается в полном отбывании назначенного наказания.


 


При таких обстоятельствах оснований для отмены постановления суда по доводам кассационного представления не имеется.


 


Руководствуясь ст. ст. 373, 377 и 388 УПК РФ, судебная коллегия


 


ОПРЕДЕЛИЛА:


 


постановление Калининского районного суда г. Уфы Республики Башкортостан от 19 ноября 2010 года в отношении Юшина И.М. оставить без изменения, а кассационное представление - без удовлетворения.


 


Юшина И.М. из-под стражи освободить.


 


Председательствующий: п/п


 


Судьи: п/п п/п


 


 


 





ПОСТАНОВЛЕНИЕ № 4/5-612/2012


г.Уфа                         19 ноября 2012 года


Ленинский районный суд г.Уфа Республики Башкортостан в составе


председательствующего судьи Нурмухаметовой Л.М.,


с участием:


помощника прокурора Ленинского района г.Уфа Хабибрахманова О.Б.,


представителя ФКУ <данные изъяты> ГУФСИН России по РБ Плотникова А.В.,


адвоката Гордиенко Л.Ф., ордер серия № от ДД.ММ.ГГГГ,


осужденного Ахматгареева Д.Ф.,


при секретаре Даутовой Ю.Р.,


рассмотрев в открытом выездном судебном заседании ходатайство адвоката Гордиенко Л.Ф. в интересах осужденного Ахматгареева Д.Ф. о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания,


УСТАНОВИЛ:


Ахматгареев Д.Ф. осужден приговором <адрес> суда <адрес> РБ от ДД.ММ.ГГГГ по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ к 2 годам лишения свободы, с применением ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения с наказанием, назначенным приговором <адрес> суда <адрес> РБ от ДД.ММ.ГГГГ, к 4 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.


Постановлением Ленинского районного суда г.Уфа РБ от ДД.ММ.ГГГГ наказание снижено до 3 лет 6 месяцев лишения свободы.


Срок отбытия наказания исчисляется с ДД.ММ.ГГГГ, окончание срока – ДД.ММ.ГГГГ.


Адвокат обратилась в суд с ходатайством о замене осужденному неотбытой части наказания более мягким видом наказания.


В судебном заседании осужденный и адвокат поддержали ходатайство.


Представитель администрации ФКУ <данные изъяты> ГУФСИН России по РБ и прокурор полагают преждевременной замену осужденному неотбытой части наказания более мягким видом наказания.


Суд, выслушав осужденного, адвоката, мнение представителя администрации учреждения, прокурора и исследовав представленные материалы, приходит к следующему.


    В соответствии со ст.80 УК РФ, лицу, отбывающему лишение свободы, суд с учетом его поведения в период отбывания наказания может заменить оставшуюся часть наказания более мягким наказанием.


Согласно представленной характеристике, осужденный Ахматгареев за весь период отбывания наказания характеризуется следующим образом. Отбывает наказание в отряде по хозяйственному обслуживанию ФКУ <данные изъяты> ГУФСИН России по РБ с ДД.ММ.ГГГГ. Трудоустроен подсобным рабочим, к труду относится добросовестно, трудовую дисциплину старается не нарушать, к имуществу учреждения относится бережно. Допустил одно нарушение установленного порядка отбывания наказания, привлекался к дисциплинарной ответственности, наложенное взыскание погашено. Имеет одно поощрение. ДД.ММ.ГГГГ переведен на облегченные условия отбывания наказания. С представителями администрации вежлив. На мероприятия воспитательного характера реагирует, установка на самовоспитание сформировано. По характеру спокоен, не скрытен, уравновешен, эмоционально устойчив. Социально-полезные связи поддерживает.


Судом установлено, что взыскание было наложено ДД.ММ.ГГГГ, в дальнейшем нарушений не допускалось, что свидетельствует о том, что осужденный встал на путь исправления. Характер допущенного нарушения, в совокупности с другими характеризующими его данными не препятствует замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания.


Учитывая, что Ахматгареев отбыл не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление, его поведение за весь период отбывания наказания, суд считает, что цели наказания в отношении осужденного могут быть достигнуты путем применения к нему более мягкого вида наказания.


    На основании изложенного и руководствуясь ст.399 УПК РФ, суд


ПОСТАНОВИЛ:


 


Удовлетворить ходатайство адвоката Гордиенко Л.Ф. о замене осужденному Ахматгарееву Д.Ф. неотбытой части наказания более мягким видом наказания.


Заменить Ахматгарееву Д.Ф. неотбытую часть наказания в виде 1 года 4 месяцев 16 дней лишения свободы на тот же срок исправительных работ с удержанием 20 % ежемесячно с заработной платы в доход государства.


    Постановление может быть обжаловано в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, через Ленинский районный суд г.Уфа, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии постановления. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении материала судом кассационной инстанции.


Судья:                                 Л.М. Нурмухаметова Постановление вступило в законную силу


 













































Вид По материалам
Этап Первая инстанция
Регион Республика Башкортостан
Суд Ленинский районный суд г. Уфы (Республика Башкортостан)
Судья Нурмухаметова Лилия Мирхатовна
Юрист Гордиенко Лира Фаритовна
Категория 161 ч.2 п. г  Грабеж
Результат Удовлетворено
Дата 19.11.2012

 


Поддержать РосПравосудие


 руб.

 
(подробнее)



 


 


Участники процесса:





Зарегистрируйтесь чтобы добавить участников процесса.



 


 




Поиск адвоката

Перед поиском адвоката

Информация о том: как качественно составить соглашение, как и куда можно пожаловаться, как обезопасить себя и своих близких: