Статьи адвокатской практики

Вернуться

Восстановление срока для принятия наследства

решение Архангельского районного суда Республики Башкортостан от 22 июня 2011 года отменить.Исковые требования о восстановлении срока для принятия наследства, признании свидетельства о государственной регистрации права собственности недействительным, признании за истцами права собственности в порядке наследования по закону в наследственном имуществе удовлетворить.

ЕРХОВНЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

ВЕРХОВНЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН — СУДЕБНЫЕ АКТЫ

Судья: ... Дело № ...

ВЕРХОВНЫЙ СУД

РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН



КАССАЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ



08 августа 2011 г. г. Уфа

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда РБ в составе:

председательствующего Нурмухаметовой Р. Р.

судей Матвиенко А. Э., Хайрутдинова Д. С.

при секретаре Рахимове И. М.

рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по кассационной жалобе представителя Байковской О. А. – Гордиенко Л. Ф. на решение Архангельского районного суда Республики Башкортостан от 22 июня 2011 года, которым постановлено:

в удовлетворении иска Байковской О. А., Бердникова Д. А. к Швейкиной С. А. о восстановлении срока для принятия наследства после смерти отца – Бердникова А. И., признании свидетельства о праве на наследство на имя Швейкиной С. А. на дом и земельный участок, расположенные по адресу: ..., и денежные вклады в отделении Сбербанка недействительными, прекращении права собственности Швейкиной С. А. на дом и земельный участок, расположенные по адресу: ..., признании за Байковской О. А. и Бердниковым Д. А. права собственности в порядке наследования по закону на 1/3 долю в наследственном имуществе, заключающемся в жилом доме и земельном участке, находящихся в ..., а также денежных вкладах в отделении Сбербанка – отказать.

Заслушав доклад судьи Матвиенко А. Э., судебная коллегия

у с т а н о в и л а: 

Байковская О.А., Бердников Д.А. обратились в суд с иском к Швейкиной С.А. о восстановлении срока для принятия наследства, признании свидетельства о государственной регистрации права собственности недействительным, признании за ними права собственности в порядке наследования по закону в наследственном имуществе.

В обоснование иска указали, что после смерти их отца Бердникова А.И., умершего ... года, открылось наследство в виде жилого дома и земельного участка, расположенных по адресу: .... В апреле 2011 года они обратились в нотариальную контору с заявлением о принятии наследства, но им было отказано ввиду пропуска срока для принятия наследства. Свидетельство о праве на наследство выдано Швейкиной С.А. 

В последующем истцы уточнили исковые требования, просили суд восстановить срок для принятия наследства после смерти отца, признать свидетельства о праве на наследство на имя Швейкиной С.А. на дом и земельный участок и денежные вклады - недействительными, прекратить право собственности Швейкиной С.А. на дом и земельный участок, расположенные по адресу: ..., признать за Байковской О.А. и Бердниковым Д.А. право собственности в порядке наследования по закону на 1/3 долю в наследственном имуществе, заключающемся в жилом доме и земельном участке, находящихся в ..., а также в денежных вкладах в отделении Сбербанка.

Суд вынес вышеприведенное решение.

Не согласившись с решением суда, в кассационной жалобе представитель Байковской О. А., Бердникова Д. А. – Гордиенко Л. Ф. просит его отменить, ссылаясь на незаконность и необоснованность.

Изучив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, возражения на нее, выслушав представителя Байковской О. А., Климовой Л. С. – Гордиенко Л. Ф., судебная коллегия считает, что решение суда подлежит отмене в силу п. 1 ч. 1 ст. 362 ГПК РФ, в связи с неправильным определением обстоятельств, имеющих значение для дела. 

Суд, отказывая Байковской О. А., Бердникову Д. А. в удовлетворении иска, указал, что обстоятельства, указанные истцами (не проживали совместно с отцом на момент его смерти), не свидетельствуют об уважительности причин пропуска срока, поскольку если бы они поддерживали с отцом нормальные отношения, то знали бы или должны были знать об открытии наследства. 

Однако с таким выводом суда согласиться нельзя. 

В соответствии со ст. 1113 ГК Российской Федерации наследство открывается со смертью гражданина. 

Согласно ст. 1142 ГК Российской Федерации наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

В силу ст. 11541155 ГК Российской Федерации наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства

По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Из материалов дела усматривается, что наследниками первой очереди после смерти Бердникова А.И., умершего ... г., являются его дети – Швейкина С. А., Байковская О. А., Бердников Д. А.

На момент смерти Бердникова А. И. ему принадлежали денежные вклады в Кармаскалинском отделении ОСБ Сбербанка России, жилой дом и земельный участок, расположенные по адресу: ....

26.05.2010 г. Швейкина С. А. обратилась к нотариусу с заявлением о принятии наследства после смерти отца, в котором указала, что других наследников не имеется (л.д. 29), тем самым проявила недобросовестность с целью увеличения причитающейся ей доли наследства после смерти отца. О том, что у отца были дети от первого права, Швейкиной С. А. было известно. Указанные обстоятельства подтвердили свидетели, опрошенные судом первой инстанции. 

То обстоятельство, что истцы тесно не общались с отцом, не является основанием в лишении их наследства.

Байковская О. А., Бердников Д. А. в настоящее время проживают во .... Узнав о смерти отца и открытии наследства, истцы в соответствии с положениями ст. 11541155 ГК РФ в течение 6 месяцев обратились к нотариусу с заявлениями о принятии наследства. 

Судебная коллегия считает, что поскольку истцы совместно с отцом не проживали, общались с ним периодически, Бердников А. И. не страдал хроническим заболеваниями, в постоянном уходе не нуждался, в связи с чем, они не могли знать о его смерти. 

Следовательно, срок для принятия наследства после смерти отца Бердникова А. И. пропущен истцами по уважительной причине. 

Выводы суда, что истцы должны были знать об открытии наследства после смерти отца, опровергаются вышеизложенным. 

Решение суда нельзя признать законным и обоснованным, оно подлежит отмене. 

Так как юридически значимые обстоятельства по делу установлены, то судебная коллегия полагает возможным, не передавая дело на новое рассмотрение, вынести новое решение об удовлетворении исковых требований Байковской О. А., Бердникова Д. А. о восстановлении срока для принятия наследства, признании свидетельства о государственной регистрации права собственности недействительным, признании ли истцами права собственности в порядке наследования по закону в наследственном имуществе.

Руководствуясь ст. 347, 360, 361 ГПК Российской Федерации, судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда Республики Башкортостан,

о п р е д е л и л а: 

решение Архангельского районного суда Республики Башкортостан от 22 июня 2011 года отменить.

Вынести по делу новое решение, которым исковые требования Байковской О. А., Бердникова Д. А. о восстановлении срока для принятия наследства, признании свидетельства о государственной регистрации права собственности недействительным, признании за истцами права собственности в порядке наследования по закону в наследственном имуществе удовлетворить.

Восстановить Байковской О. А., Бердникову Д. А. срок для принятия наследства после смерти отца – Бердникова А. И.

Признать свидетельства о праве на наследство на имя Швейкиной С. А. на жилой дом и земельный участок, расположенные по адресу: ..., и денежные вклады на имя Бердникова А. И., находящиеся на хранении в ...), недействительными.

Прекратить право собственности Швейкиной С. А. на жилой дом и земельный участок, расположенные по адресу: ....

Признать за Байковской О. А., Бердниковым Д. А., Швейкиной С. А. права собственности в порядке наследования по закону по 1/3 доли на жилой дом, земельный участок, расположенные по адресу: ..., денежные вклады на имя Бердникова А. И., находящиеся на хранении в ...).

Председательствующий: Р. Р. Нурмухаметова

Судьи: А.Э.Матвиенко 

Д. С. Хайрутдинов


Суд:


Верховный Суд Республики Башкортостан (Республика Башкортостан) (подробнее)

Поиск адвоката

Перед поиском адвоката

Информация о том: как качественно составить соглашение, как и куда можно пожаловаться, как обезопасить себя и своих близких: