Реорганизация юридических лиц

>> понять правовую проблему >> все специализации >> корпоративное право

Реорганизация в форме присоединения 


Реорганизация юридического лица в форме присоединения заключается в прекращении деятельности одной или более фирм, передающих свои права и обязанности основному юридическому лицу. Именно к этому юридическому лицу и происходит присоединение. 

Если проводится реорганизация как присоединение, то наименование и организационно-правовая форма основного юридического лица не меняется. Впрочем, законодательство не запрещает изменять название или юридический адрес той фирмы, к которой были присоединены другие компании. 

При присоединении фирм одного вида деятельности к основному юридическому лицу с таким же видом деятельности может потребоваться разрешение антимонопольной службы в указанных в законе случаях. Эти действия направлены на защиту конкуренции и противодействие монополиям. 

Все кредиторы присоединяемых компаний должны быть уведомлены о предстоящей реорганизации не позднее тридцати дней после принятия решения о присоединении. Решение должно быть принято в соответствии с правомочностью органа управления компаний. 

Завершающим этапом реорганизации в форме присоединения является подписание акта передачи прав и обязанностей, а также имущества и активов присоединяемых фирм. 

Если Вам предстоит реорганизация путем присоединения вне зависимости от организационно-правовой формы, то наши специалисты уладят все правовые вопросы и подготовят для Вас необходимые документы. Вам останется лишь согласовать с ними желаемый результат и подписать необходимые документы! 

Реорганизация в форме выделения 

При реорганизации юридического лица в форме выделения из основного юридического лица выделяется одна или несколько вновь создаваемых фирм с передачей им части прав и обязанностей основного юридического лица. По сложившейся практике реорганизация как выделение одна из самых сложных форм реорганизации по ряду юридических причин. 

В числе первых - неопределенность с новым составом учредителей фирмы. Законодательство не предъявляет жестких требований к перемещению участников при выделении, поэтому часть участников может выйти из фирмы с целью создания новой, или равномерно распределить свои доли между основным предприятием и вновь создаваемыми единицами. 

Решение о выделении принимается только по решению компетентного органа фирмы. Проводиться реорганизация в форме выделения может по разным причинам. Начиная от решения суда, заканчивая возникновением предела участников ООО или ЗАО. Нередко выделение, как и другие формы реорганизации, используется для спасения фирмы от грядущего банкротства. 

Не стоит забывать, что реорганизация путем выделения требует высокой юридической квалификации, практического опыта в сфере гражданского, налогового и финансового законодательства. Наши юристы в кратчайшие сроки проведут оценку Вашей компании, подготовят свои предложения по выходу из сложившейся ситуации (если выделение не является следствием добровольного решения) и в случае подтвержденной необходимости выделения подготовят все необходимые документы с решением текущих юридических вопросов. 

Реорганизация в форме преобразования 

Юридическое лицо может быть реорганизовано в пяти установленных законом формах, в числе которых и реорганизация в форме преобразования юридического лица. Реорганизация такого типа заключается в смене организационно-правовой формы организации в установленных законом ограничениях. Так, открытые акционерные общества могут быть преобразованы в ООО и ЗАО, ООО - в ЗАО, ОАО , товарищества или производственный кооператив. Иные ограничения устанавливаются действующим законодательством. 

Причины, следствием которых становится реорганизация как преобразование юридического лица, могут носить как добровольный, так и принудительный характер. Добровольное решение принимается уполномоченным органов управления фирмы, принудительное же осуществляется по решению суда или государственных органов. 

До начала реорганизации необходимо определиться с новой организационно-правовой формой юридического лица, составом учредителей, учредительными документами и процедурой передачи имущества и активов. Если в отношении юридического лица проведена реорганизация путем преобразования, то права и обязанности по деятельности ранее существовавшей фирмы переходят к вновь созданной компании. 

Собранный пакет документов подается в налоговую инспекцию вместе с передаточным актом и оплачивается государственной пошлиной. Одновременно с началом реорганизации должно быть опубликовано сообщение в СМИ о начале реорганизации с целью извещения кредиторов общества. 

Средний срок реорганизации составляет 2-3 месяца при условии обращения за помощью к квалифицированным юристам в области реорганизации юридических лиц. Наши специалисты сэкономят Вам время и деньги, обеспечат соблюдение требований закона при выполнении реорганизации компании. 

Реорганизация в форме слияния 

При проведении реорганизации в форме слияния, реорганизуемые фирмы прекращают свою деятельность, после чего образуется новое юридическое лицо со всеми правами и обязанностями, доставшимися от объединенных юридических лиц. 

Как и при любой другой форме реорганизации, реорганизация как слияние проводится на основании решения управляющего органа фирмы. На основании принятого решения осуществляется подготовка необходимых документов и уведомление кредиторов реорганизуемых фирм о начале процедуры реорганизации. Уведомление кредиторов осуществляется через средства периодической печати, после чего кредиторы вправе требовать досрочного исполнения обязательств, которые имеют перед ними реорганизуемые фирмы. Если досрочное исполнение невозможно, то обязательства прекращаются, а сторонам возмещаются убытки. 

Когда реорганизация путем слияния подходит к концу, в регистрирующий орган по месту нахождения вновь создаваемой фирмы должно быть подано заявление о госрегистрации новой компании. По завершении реорганизации должен быть составлен акт приема-передачи имущества, прав и обязанностей и важной документации. Акт утверждается органами управления фирмы.

Адвокаты, специализирующиеся на корпоративном праве, берут на себя решение всех юридических вопросов, связанных с проведением реорганизации. Подготовка полной документации, уведомление кредиторов и государственных органов, составление проектов сопутствующих документов - с помощью квалифицированного адвоката реорганизация в форме слияния не доставит вам никаких проблем. 

Реорганизация юридического лица в форме слияния - это сложная юридическая процедура, требующая специальных юридических познаний. Квалифицированные адвокаты помогут Вам в любых правовых вопросах! 

 

Также смотрите 

 

 

 

 

 

 

>> понять правовую проблему >> все специализации >> корпоративное право

Поиск адвоката

Перед поиском адвоката

Информация о том: как качественно составить соглашение, как и куда можно пожаловаться, как обезопасить себя и своих близких: