Новости

Все новости

Повышенные штрафы за нарушение ПДД в Москве и Санкт-Петербурге признаны конституционными

Конституционный Суд указал, что введение таких штрафов вызвано объективными критериями и учитывает специфику дорожно-транспортной обстановки в Москве и Санкт-Петербурге как крупнейших городах России.

В июле 2012 года вступили в силу поправки в КоАП РФ, которые установили более высокие штрафы за отдельные нарушения ПДД (несоблюдение требований дорожных знаков, правил остановки или стоянки и т.д.), если они совершены в Москве или Санкт-Петербурге.


По мнению группы депутатов Госдумы, оспаривавших конституционность поправок, повышение штрафов за правонарушения в Москве и Санкт-Петербурге нарушает принцип юридического равенства, закрепленный Конституцией.


Суд признал, что федеральный законодатель при регулировании административной ответственности связан данным принципом. Однако законодатель вправе дифференцировать ответственность с учетом объективных характеристик правонарушений.


Если законодатель видит различия в последствиях одного и того же правонарушения в разных регионах, то он вправе повысить ответственность за него на той территории, где эти последствия наиболее ощутимы.


При этом Москва и Санкт-Петербург являются крупнейшими общенациональными центрами социальной активности и одновременно - крупнейшими транспортными узлами, соединяющими различные регионы страны и мира. Этим объективно предопределяются более сложные условия дорожного движения в данных городах и повышенный уровень угроз безопасности движения.


В связи с этим Суд решил, что повышение штрафов за отдельные правонарушения, совершенные в Москве и Санкт-Петербурге, преследует конституционно значимую цель - обеспечение безопасности движения и не может рассматриваться как несовместимое с требованиями Конституции.


Федеральный законодатель вправе внести изменения в КоАП РФ, предоставив субъектам РФ полномочия определять размеры штрафов за нарушения ПДД, совершенные на их территории.


Постановление Конституционного Суда РФ от 22.04.2014 N 13-П "По делу о проверке конституционности частей 5 и 7 статьи 12.16, части 1.2 статьи 12.17, частей 5 и 6 статьи 12.19 и части 2 статьи 12.28 Кодекса РФ об административных правонарушениях в связи с запросом группы депутатов Государственной Думы"

Поиск адвоката