Новости

Все новости

Пенсионный фонд РФ должен действовать по Регламенту

Приказом Минздравсоцразвития РФ от 12.12.2011 N 1521н утвержден Административный регламент предоставления Пенсионным фондом РФ государственной услуги по приему и регистрации заявлений граждан об установлении им пенсий.

Согласно принятому регламенту, граждане могут обращаться за пенсией в любое время после возникновения права на нее, без ограничения каким-либо сроком, путем подачи заявления об установлении пенсии непосредственно, через представителя или по почте.


В Административном регламенте также определены, круг заявителей, требования к порядку информирования о предоставлении государственной услуги, стандарт предоставления государственной услуги (результат, срок, исчерпывающий перечень документов для установления пенсии).
Определен состав, последовательность и сроки выполнения административных процедур, досудебный (внесудебный) порядок обжалования решений и действий должностных лиц Пенсионного фонда РФ.
В приложениях к Регламенту приведены образцы необходимых документов, в том числе заявления о назначении пенсии, о перерасчете размера пенсии.


Приказ Минздравсоцразвития РФ от 12.12.2011 N 1521н «Об утверждении Административного регламента предоставления Пенсионным фондом РФ государственной услуги по приему и регистрации заявлений граждан об установлении им пенсий в соответствии с федеральными законами "О трудовых пенсиях в РФ" и "О государственном пенсионном обеспечении"».

Поиск адвоката