Новости

Все новости

С 1 января 2012 года для заключения договора ОСАГО страхователь обязан представить страховщику (наряду с прочими документами) талон технического осмотра транспортного средства.

Теперь по ОСАГО страхуют только с техосмотром

В ряде случаев все же не требуется представлять талон ТО (талон о прохождении государственного технического осмотра), например, если:
- транспортное средство не подлежит техосмотру либо его проведение не требуется;
- порядок и периодичность проведения техосмотра устанавливаются Правительством РФ;
- периодичность проведения ТО транспортного средства составляет 6 месяцев.


Предъявление при заключении договора ОСАГО талона ТО (талона о прохождении государственного технического осмотра), срок действия которого истекает более чем за 6 месяцев до окончания предполагаемого срока действия заключаемого договора, является основанием для отказа страховщиком в заключении договора ОСАГО.
Если согласиться страховщик, страхователь вправе представить копии документов, необходимых для заключения договора ОСАГО, либо представить их страховщику в форме электронных документов.


А через год (с 1 января 2013 года) будет не возможным заключение договора ОСАГО без внесения страховщиком сведений о страховании в автоматизированную «информационную систему ОСАГО» владельцев транспортных средств и проверки соответствия представленных страхователем сведений информации, содержащейся в этой системе. (см. Постановление Правительства РФ от 30.12.2011 N 1245 «О внесении изменений в Правила обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств»).


 

Поиск адвоката