Важно знать

К списку статей

«ПЯТЬ ПЛЮС ОДИН САМЫХ ГЛАВНЫХ МОМЕНТОВ ДОГОВОРА...

 


«пять плюс один


самых главных моментов договора»


 


 

 


Надеюсь, после первого «эпизода» этой небольшой серии «советов юриста рекламисту», у вас имеется зрелое убеждение, что договор в бизнесе - штука не бесполезная. Тогда следующим вопросом станет: «А что там в договоре вообще должно быть? На что обращать внимание?»


 


Ну конечно, в договоре надо обращать внимание на всё. Текст любого договора необходимо читать полностью, мелочей, как говорится, в этом деле нет.


 


Но так мы никуда не двинемся. Давайте, как говорят, продвинутые управленцы «стэп бай стэп» - то есть, по шагам. Итак, коротко давайте определим, что там в договоре вообще должно быть?


 


Предмет договора - это раз.


Все существенные условия договора - это два.


Цена договора - это три.


Определенные сроки - это четыре.


Договор должен быть датирован - это пять.


И, внимание, БОНУС: (шестое требование) - подписи сторон.


 


А теперь по пунктам:


 


1. Предмет договора.


 


Что за «зверь», из названия совершенно не понятно! Особенно если мы договором не предполагаем какие-либо «предметы» передавать J.


 


Все и просто и сложно одновременно. Предмет договора - это то, что стороны собираются делать/предоставлять друг другу. Это описание фактического смысла договоренностей.


 


Например мы вам изготовление рекламных буклетов, вы нам за это деньги (это будет договор подряда) или мы вам размещение вашего ролика в эфире, а вы нам... опять деньги (это будет договор о возмездном оказании услуг) или, например, мы вам разработаем макет рекламы и передадим исключительные права на него, а вы нам... снова деньги (это будет договор об отчуждении исключительного права) и т.д. 


 


Думаю идея понятна. 


 


2. Все существенные условия договора.


 


Что еще такое? Что, есть какие-то существенные условия, а какие-то несущественные?


 


Конечно, несущественных условий в договоре нет, если исходить из простого, бытового, так сказать, смысла слова «существенный». Естественно все условия договора существенны, все условия имеют значение, так как описывают договоренности сторон. 


 


Но юристы-хитрецы, все время норовят придумать специальные термины (разумеется для того чтобы всех запутать J), один из таких терминов - «существенные условия договора». Это такие условия, которые обязательно должны содержаться в том виде договора, который вы заключаете. Иначе, если этих условий не будет, не будет и договора!


 


Цитатка: «Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.» (п. 1 ст. 432 Гражданского Кодекса РФ).


 


Но какие именно условия являются существенными? Как понять? Общий ответ там же в Гражданском Кодексе (об этом Законе расскажу отдельно в следующих статьях). Так вот смотрим статью 432 этого Кодекса - существенными являются:


 



  1. условия о предмете договора (о! это мы уже знаем! см. пункт выше);

  2. условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида;

  3. а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.


 


Подытожим.


 


Думаю по первому пункту все понятно.


 


По второму - действуем по шагам. Квалифицируем договор, то есть, определяем, к какому виду этот договор относится (подряд, возмездное оказание услуг, купля-продажа и т.д.). Определяется вид договора, естественно, по его предмету, о чем мы говорили выше. Далее смотрим законы, подзаконные правовые акты, какие в этих актах названы существенные условия. Далее включаем все эти условия в договор. Вот так все просто.


 


По третьему пункту - смысл такой. Если одна из сторон считает, что надо достигнуть договоренности и по какому-либо условию, то сторона эта заявляет об этом. Но вообще, объяснить этот пункт - самое сложное. Для этого придется вникнуть в такие дебри как «оферта», «акцепт» и т.д. Сейчас это излишне, так что просто знайте про это пока что, и всё.


 


Словом, если понятно первые два пункта - супер. Этого хватит с избытком.


 


3. Цена договора.


 


Всегда.


 


Всегда определяйте что сколько стоит.


 


Если можно выделить стоимость этапов исполнения - делайте это. То есть, общая сумма за все - столько-то, стоимость первого этапа - столько-то, второго - столько-то и т.д. Конечно при этом надо четко определить сами этапы, по срокам, по выполненным работам, оказанным услугам и т.д.


Всегда.


 


Всегда пишите про НДС.


 


Если он включен в цену пишите «включая НДС, N рублей». Если НДС не облагается пишите основания такого освобождения. Если про НДС в цене написать забыли, а он есть, то с вас возьмут еще и НДС сверху цены: то есть, к примеру, цена договора 100 рублей, про НДС не написали, готовьте 118 рублей.


 


Если цена в договоре указанна в долларах, условных единицах и т.д. обязательно укажите по какому курсу эти У.Е. будут пересчитываться в рубли (курс ЦБ на такой-то день, N рублей за 1 УЕ. и т.д.). Если не будет этой определенности - будет считаться, что соглашение о цене не достигнуто. Оно вам надо?


 


Уверен, вы в курсе, что резидентам с общей правоспособностью можно рассчитываться между собой только рублями. Под страхом очень серьезных санкций (кому интересно, посмотрите закон «О валютном регулировании и валютном контроле» и ст. 15.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях). Упрощаем, поясняем - валютой можно рассчитываться только с банками.


 


С другими российскими юридическими и физическими лицами можно рассчитываться только рублями.


 


4. Определенные сроки.


 


Для любых обязательств указанных в договоре старайтесь определять сроки.


 


Не оставляйте по возможности ничего без определенного срока. Подписать акт - в срок ... , направить уведомление - в срок ... , уплатить !!! - в срок ..., предоставить ...  - в срок, согласовать ... - в срок. И так далее.


 


Везде пишите столько-то дней (календарных, рабочих), недель, месяцев. Если не напишите каких именно дней - то значит, имеется ввиду календарных. Не пишите «банковских дней» - это разговорное выражение самих банков, такого термина в законодательстве нет, а значит и срок (и просрочку) не известно, как считать.


 


5. Договор должен быть датирован.


 


Если даты нет, как установить когда договор подписали?


 


Ответ - никак. Договора нет.


Значит обязательно ставим дату. Или в начале договора или под подписями сторон. К слову, если под подписями две разные даты, то договор считается заключенным с более поздней из двух.


 


6. Подписи сторон.


 


Договор должен быть подписан. Очевидная вещь.


 


Нет подписей нет договора, хотя мне, коллеги, такие договоры видеть доводилось. Прикол: печать стоит, а подписи нет! Что делать? Ответ: неизвестно, потому что нет у вас никакого договора.


 


Кстати о печатях. Эти чернильные пятна - реквизит не обязательный. Нужны они в силу закона только на доверенностях, выданных юридическими лицами и на двойном складском свидетельстве. Но стороны могут договорится, что для данного договора печать - обязательный реквизит, и тогда договор без печатей не заключенный договор.


 


Снова о подписях сторон. Взгляните на ваши договоры. Подписан каждый лист договора? Или может быть договор сшит, и подписи обеих сторон есть на «склейке»? Если такого нет - советую взять на вооружение.


 


А чтобы не забывать подписывать каждую страницу просто установите нижние колонтитулы в свои шаблоны договоров. И будет у вас внизу каждой страницы: «Исполнитель ______   Заказчик _______ ».


 


* * *


 


Эти 6 важных пунктов соблюдать не сложно, а от вот от сложного судебного геморроя, в случае чего, они могут помочь уберечь.


 


На сегодня все.


 


 


- продолжение в следующем «Эпизоде...»:


почему плох чужой договор,


договор скаченный из интернета


и 11 веских причин, почему договор


надо разрабатывать самому 


 


 

Поиск адвоката

Перед поиском адвоката

Информация о том: как качественно составить соглашение, как и куда можно пожаловаться, как обезопасить себя и своих близких: