Блоги

Вернуться

Упрощенная система налогообложения

Объекты налогообложения и ставки. Порядок перехода на УСН

В соответствии со ст. 346.14 НК РФ объектом налогообложения УСН являются доходы и доходы, уменьшенные на величину расходов. Выбор объекта осуществляется самим налогоплательщиком. Однако участники договора простого товарищества (договора о совместной деятельности) или договора доверительного управления имуществом применяют в качестве объекта доходы, уменьшенные на расходы.


Объект может меняться налогоплательщиком ежегодно с начала налогового периода, если он уведомит об этом налоговый орган до 31 декабря года, предшествовавшего тому, в котором предполагается изменить объект. 


В соответствии со ст. 346.20 НК РФ, если объектом налогообложения являются доходы, ставка налога устанавливается 6 %. Если объектом являются доходы, уменьшенные на величину расходов, ставка налога устанавливается 15 %.


Законами субъектов РФ могут устанавливаться дифференцированные ставки от 5 до 15 % в зависимости от категории налогоплательщиков.


В отношении Республики Крым и города федерального значения Севастополь действуют следующие правила:


в отношении периода 2015-2016 годов налоговая ставка может быть уменьшена до 0 %;


в отношении периода 2017-2021 годов налоговая ставка может быть уменьшена


- до 4 %, если объектом являются доходы;


- до 10 %, если объектом являются доходы, уменьшенные на расходы.


При этом, ставки не могут быть ниже 3 % и могут дифференцироваться в зависимости от категории налогоплательщиков.


В случаях, перечисленных в п. 4 ст. 346.20 НК РФ законами субъектов РФ может быть установлена налоговая ставка в размере 0 %.


Порядок перехода на УСН предусмотрен в ст. 346.13 НК РФ.


Если организация или ИП выразили желание перейти на УСН со следующего года, они уведомляют об этом налоговый орган по месту своего соответственно нахождения или жительства не позднее 31 декабря года, предшествующему календарному году, начиная с которого они переходят на УСН.


В уведомлении указывается выбранный объект налогообложения. Организации помимо этого указывают и остаточную стоимость основных средств и размер доходов по состоянию на 1 октября года, предшествовавшего тому, начиная с которого они переходят на УСН.


Организации, местом нахождения которых являются Республика Крым или город федерального значения Севастополь, сведения о которых внесены в ЕГРЮЛ, в уведомлении о переходе на УСН с 1 января 2015 года остаточную стоимость основных средств и размер доходов по состоянию на 1 октября 2014 года не указывают.


Вновь созданные организации и ИП уведомляют налоговый орган о переходе на УСН не позднее 30 календарных дней с даты постановки на учет в налоговом органе, указанной в Свидетельстве. В этом случае они признаются применяющими УСН с даты их постановки на учет.


Организации и ИП, переставшие быть налогоплательщиками по ЕНВД, вправе на основании уведомления перейти на УСН с начала того месяца, в котором была прекращена их обязанность по уплате ЕНВД.     


 


 

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Поиск адвоката

Перед поиском адвоката

Информация о том: как качественно составить соглашение, как и куда можно пожаловаться, как обезопасить себя и своих близких: