Блоги

Вернуться

Налог на доходы физических лиц

Виды и размеры социальных налоговых вычетов по НДФЛ

НК РФ предусмотрено пять видов социальных налоговых вычетов.


1)    По расходам на благотворительность (пожертвования, перечисленные в перечне, приведенном в подп. 1 пункта 1 ст. 219 НК РФ)  (пункт 1 ст. 219 НК РФ).


Размер этого вычета ограничен 25 % от суммы дохода, полученного в календарном году. Законодательные органы субъектов РФ могут уменьшать этот размер, т.е. предоставлять его в размере менее 25 % от суммы дохода.


2)    По расходам на обучение (свое, детей или опекаемых) (пункт 2 ст. 219 НК РФ).


Размер этого вычета ограничен суммой 50000 рублей и в любом случае не может быть больше:


- дохода налогоплательщика за календарный год, в котором произошла оплата обучения,


- фактически произведенных затрат на обучение.


Следует отметить, что если оплату обучеиия производили родители, то вычет предоставляется в размере не более 50000 рублей на каждого ребенка в общей сумме на обоих родителей. Иначе говоря, если родители оплачивали обучение двоих детей, то размеры вычета не может превышать 100000 рублей в общей сумме на обоих родителей.


3)    По расходам на оплату стоимости медицинских услуг и лекарственных препаратов для медицинского применения (для себя, родителей, детей, супруга) (пункт 3 ст. 219 НК РФ).


По общему правилу, сумма расходов на оплату медицинских услуг и приобретение лекарственных средств для медицинского применения, принимаемая к вычету, не может превышать 120000 рублей по совокупности с другими суммами социальных налоговых вычетов (кроме перечисленных в пунктах 1 и 2 настоящего ответа и на дорогостоящие виды медицинских услуг).


По дорогостоящим видам медицинских услуг в медицинских учреждениях РФ (перечислены в специальном перечне) сумма налогового вычета принимается в размере фактически произведенных расходов.


4)    По расходам на негосударственное пенсионное обеспечение, добровольное пенсионное страхование и добровольное страхование жизни (пункт 4 ст. 219 НК РФ).


5)    По расходам на накопительную часть трудовой пенсии (пункт 5 ст. 219 НК РФ).        


 


 

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Поиск адвоката

Перед поиском адвоката

Информация о том: как качественно составить соглашение, как и куда можно пожаловаться, как обезопасить себя и своих близких: