Блоги

Вернуться

ОШИБКА, ЧАСТО ДОПУСКАЕМАЯ СЛЕДОВАТЕЛЯМИ И ЭКСПЕРТАМИ ПРИ ПРОИЗВОДСТВЕ СУДЕБНОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ

При проведении экспертизы, по делам, связанным с незаконным хранением боеприпасов, следователем и экспертом допущена существенная ошибка, которая не позволяет, в силу презумпции невиновности, обвинить лицо в незаконном хранении боеприпасов. Следователями не ставится вопрос о пригодности патрона к использованию по прямому назначению, - а данный вопрос имеет существенное значение для определения степени вины в совершении инкриминируемого преступления по признаку возможного наступления вредных последствий.

Если выстрел сопровождается недостаточно громким звуком и пуля выбрасывается из ствола на минимальное расстояние или обладает низкой пробивной способностью, необходимо определить баллистические качества патронов. Для этого измеряется, хотя бы выборочно, начальная скорость снаряда, например, на установке «Скорость». Полученные величины сравниваются со справочными данными. Если начальная скорость пули значительно отличается от справочных данных для представленного патрона и данного оружия, делается вывод о том, что боеприпасы не исправны, так как потеряли свои баллистические качества, но к выстрелу пригодны. При этом, если величина начальной скорости пули больше 100 м/с, следует считать, что пуля обладает необходимой поражающей способностью (согласно оценке А.И.Устинова пули калибров 5,6—11,43 мм, обладая скоростью 100 м/с, заведомо способны нанести проникающее повреждение телу человека) и, следовательно, патрон может быть использован по своему назначению. Если же начальная скорость пули менее 100 м/с, то, несмотря на пригодность боеприпасов к выстрелу, они не могут быть использованы по целевому назначению.

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Поиск адвоката

Перед поиском адвоката

Информация о том: как качественно составить соглашение, как и куда можно пожаловаться, как обезопасить себя и своих близких: